На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доку Умаров вышел на международный уровень

Чеченский террорист № 1 будет считаться таковым и в США

Госдепартамент США официально включил лидера «имарата Кавказ» Доку Умарова в свой перечень террористов. Это подразумевает санкции в отношении любых компаний и организаций, которые оказывают помощь Умарову.

Государственный департамент США преподнес подарок начавшему визит в США президенту России Дмитрию Медведеву. Представитель госдепа Филипп Кроули сообщил журналистам, что его ведомство официально включило лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в свой перечень террористов.

«Эти действия позволят остановить приток финансовой и другой помощи Умарову», — говорится в заявлении Кроули, распространенном в среду, которое цитирует «Интерфакс».

В госдепартаменте отметили, что Доку Умаров «признал участие в организации подрыва поезда «Невский экспресс», при котором погибли 28 человек, и взрывов в московском метро в 2010 году, при которых погибли 40 человек».

Кроули официально признал, что Умаров стремится создать на Кавказе так называемый исламский эмират и возглавить его. «Действия, предпринятые сегодня США в отношении Доку Умарова, направлены на то, чтобы он не мог управлять «кавказским эмиратом» (организация запрещена в России), — утверждается в заявлении госдепа. США полны решимости «уничтожать сети Умарова» и «лишить его возможности организовывать теракты», добавил Кроули.

Координатор госдепа по борьбе с терроризмом Дэниэл Бенджамин, в свою очередь, добавил, что «внесение Умарова в список террористов является прямым ответом на угрозы для США и России».

«Нападения Умарова говорят о глобальной природе террористической проблемы. Мы солидарны с российскими гражданами в осуждении ужасных терактов», — добавил Бенджамин.

В то же время Умаров пока не включен в список самых разыскиваемых террористов в мире, который составляет американское ФБР. В этом списке находятся Усама бен Ладен и все руководство «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

Кремль уже приветствовал решение госдепа включить Умарова в свой список террористов. Советник президента России Анатолий Сафонов отметил, что такое действие США — «безусловно, плюс», который позволить дать мандат на международный розыск, ордер на международные финансовые, оперативные и юридические санкции».

Новости и материалы
Иран обрушил на Израиль новую ракету
В бундесвере обнаружили жизненно опасные сбои в новой системе связи
Юрист предупредил о штрафах за мойку машины рядом с рекой
Глава «ЛизаАлерт» рассказал, когда продолжатся поиски Усольцевых
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
Все новости