Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без комментариев

Роскомнадзор вынес первое предупреждение за комментарии читателей

,
Роскомнадзор вынес первое предупреждение интернет-изданию за комментарии читателей. Роскомнадзор утверждает, что по электронной почте попросил редакцию сайта убрать анонимный комментарий с советом убивать коррумпированных судей, но редакция просьбу проигнорировала.

В среду Роскомнадзор вынес первое предупреждение интернет-изданию за комментарии читателей о недопустимости нарушения законодательства, после того как Верховный суд разъяснил, каким образом журналисты должны отвечать за реплики читателей на сайтах СМИ. Наказанным оказалось «Агентство политических новостей» «АПН.Ru». «Роскомнадзором было установлено и задокументировано, что на страницах данного издания в комментариях к материалу «Останкинский суд закрыл газету «К барьеру!» допущены высказывания, которые имеют агрессивный характер, заключают в себе угрозу и побуждение к насилию, содержат признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений», — говорится в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

Заметка «Останкинский суд закрыл газету «К барьеру!» была опубликована на сайте АПН 18 июня. Спорный комментарий содержит совет заказывать убийства коррумпированных судей, чтобы заставить остальных судить по закону. Днем 21 июня Роскомнадзор направил в редакцию требование немедленно удалить этот комментарий или отредактировать, говорится в сообщении ведомства. Письмо было направлено по электронной почте на адрес главного редактора издания.

«Спустя сутки было установлено, что данные комментарии не удалены и не отредактированы. В связи с этим Роскомнадзор... вынес учредителю и редакции «Агентства политических новостей» письменное предупреждение», — поясняет Роскомнадзор.

15 июня Верховный суд выпустил постановление «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Там разъяснялось, что если комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования, например на форуме читателей, то они рассматриваются по аналогии с авторскими произведениями, идущими в эфир без предварительной записи, а следовательно, ответственности за их содержание СМИ не несет (в соответствии с ч. 2 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ»). С другой стороны, редакция вправе редактировать или удалять оставленные читателями комментарии в случае обращения Роскомнадзора, решившего, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободой СМИ.

Это первый случай действия Роскомнадзора в рамках постановления Верховного суда, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Михаил Воробьев. Подобных нарушений со стороны других редакций пока не выявлено, добавил он.

Представитель Роскомнадзора не смог объяснить, почему письмо с просьбой убрать или отредактировать спорный комментарий было направлено в АПН по электронной почте (в постановлении ВС порядок обращения Роскомнадзора в редакцию не регламентирован). Решение дать редакции на работу с комментарием одни сутки, по словам Воробьева, надзорный орган также принял сам.

«Мы всегда говорили о «разумных сроках» для предотвращения распространения информации с признаками нарушения закона, — сказал собеседник «Газеты.Ru». – Мы считаем, что суток редакции вполне достаточно».

«У нас с редакциями общая цель – убрать из интернета высказывания с признаками нарушения закона как можно быстрее», — объяснил спешку ведомства его представитель.

Главный редактор АПН Константин Крылов сказал «Газете.Ru», что электронное письмо из Роскомнадзора получил во вторник и оно было уже с предупреждением. Первого письма с просьбой убрать или отредактировать комментарий собеседник «Газеты.Ru», по его словам, не получал.

«Скорее всего, первое письмо «провалилось» в щель слишком хорошо работающего антиспамного фильтра Mail.Ru. Это неприятно, но я не понимаю, кто за это должен нести ответственность. Во всяком случае, не я», — заявил Крылов.

В Роскомнадзоре убеждены, что первое письмо до редакции АПН дошло. «По сведениям Роскомнадзора, письмо поступило в редакцию», — сказал Воробьев. Уточнить, требовалось ли при отправке только уведомление о доставке письма или о его прочтении, собеседник «Газеты.Ru» затруднился.

Впрочем, Крылова удивил и сам факт обращения Роскомнадзора по электронной почте, так как

обязанности «регулярно проверять электронную почту в течение суток» у главного редактора нет.

Никаким другим способом связаться с редакцией Роскомнадзор не пытался, сказал собеседник «Газеты.Ru».

Уточнив, что не критикует действий Роскомнадзора, Крылов также отметил, что «ситуация, при которой выносится предупреждение СМИ за комментарий читателя, кажется не самой позитивной».

Решения об обжаловании предупреждения Роскомнадзора в суде, по словам Крылова, редакция еще не приняла. Вопрос будет решен после обсуждения с «Институтом национальной стратегии», который является учредителем издания. После предупреждения, сказал Крылов, с сайта был удален не только спорный комментарий, но и вовсе отключена возможность оставлять комментарий. «Мы опасаемся, что какой-нибудь фрик или тролль зайдет, напишет еще что-нибудь — и у нас появится второе предупреждение, после которого наши проблемы станут еще более серьезными», — пояснил Крылов.

По закону «О СМИ», в случае «неоднократных в течение 12 месяцев нарушений редакцией требований статьи 4 закона (о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации)» или нарушения закона «О противодействий экстремистской деятельности» работа средства массовой информации может быть прекращена. Решение об этом может принять суд. Именно за это была закрыта газета «К барьеру!», о которой писало АПН и к заметке о которой был оставлен провокационный комментарий.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, участвовавший в разработке постановления Верховного суда и не ожидавший возникновения у интернет-СМИ проблем из-за комментариев читателей, заявил «Газете.Ru», что «задача Роскомнадзора не сидеть в кустах, как гаишник, а их задача — делать так, чтобы в сфере СМИ не нарушался закон».

Роскомнадзор должен был действительно удостовериться в том, что его обращение в редакцию дошло, вступить с ней в контакт и дать действительно разумный срок для принятия решения по обращению, считает собеседник «Газеты.Ru».

«Отношения между Роскомнадзором и СМИ — это совсем не отношения между надзирателем и заключенными. Роскомнадзор должен понимать, что он и СМИ — сотрудники в борьбе с нарушениями закона», — призвал Федотов. По его словам, процедура обращения Роскомнадзора в интернет-СМИ может быть прописана в специальном административном регламенте, который готовит само ведомство, а утверждает правительство. «Но я не сторонник излишней регламантации, так как всего не предусмотришь», — отметил Федотов.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости