Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мемориалу» ничто не забыли

Главу «Мемориала» продолжают наказывать за Кадырова

Главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову будет предъявлено обвинение в клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Хотя чеченский президент по просьбе своей мамы и пообещал отозвать все иски к правозащитникам, уголовное дело закрывать никто не собирается.

Главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову все же будет предъявлено обвинение в клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Процедура назначена на 6 июля, рассказал сам Орлов «Газете.Ru».

«Сегодня меня и моего адвоката Генри Резника вызывали в Следственное управление УВД по ЦАО Москвы, где мы получили бумагу о том, что мне будет предъявлено такое обвинение», — сказал Орлов.

Поводом для расследования стало высказывание Орлова в адрес Кадырова после убийства ведущего сотрудника «Мемориала» в Чечне Натальи Эстемировой. Эстемирова, занимавшаяся расследованием похищений и пыток людей в Чечне, была похищена в центре Грозного 15 июля 2009 года, в тот же день ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено вблизи автотрассы в Назрановском районе Ингушетии. В заявлении Орлова на следующий день после убийства говорилось, что «Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству».

Кадыров вскоре позвонил Орлову и в личной беседе отверг обвинения в причастности к убийству правозащитницы. Орлов, по его словам, тогда объяснил чеченскому президенту, что возложил на него ответственность как на президента, который отвечает за все, что происходит в республике.

Вскоре президент Чечни подал на Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства, а также написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении главы «Мемориала».

6 октября прошлого года Тверской суд Москвы частично удовлетворил гражданский иск Кадырова. Орлов был обязан опубликовать опровержение своих слов, а также выплатить Кадырову 20 тысяч рублей. Еще 50 тысяч должен был заплатить чеченскому президенту «Мемориал». Решение Тверского суда Орлову обжаловать не удалось и теперь, по его словам, он готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. «Я считаю, что нарушено мое право на выражение своего мнения», — пояснил Орлов «Газете.Ru» суть своего иска.

Уголовное дело в отношении Орлова было возбуждено со второй попытки: вначале милиция отказалась увидеть в заявлении Кадырова повод для расследования, но после вмешательства прокуратуры начала расследование.

После победы над Орловым Кадыров подал иски на «Новую газету», ее главного редактора Дмитрия Муратова и троих журналистов издания.

Однако в феврале этого года Кадыров неожиданно прекратил атаковать правозащитников и журналистов. Объяснив, что за его обидчиков заступилась его мама, чеченский президент пообещал отозвать все иски. На Орлова это обещание Кадырова пока не распространилось: гражданский иск чеченскогго президента к нему был рассмотрен и вступил в силу еще до того, как Кадыров дал это обещание, а расследование уголовного дела продолжается до сих пор.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заверил «Газету.Ru» в том, что Кадыров выполнил данное им обещание «в тот же день, как оно было оглашено».

Однако прекратить уголовное расследование Кадыров не в силах, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«В уголовном праве есть норма, согласно которой для прекращения уголовного дела необходимо примирение сторон», — напомнил Каримов. «Но Орлов и его адвокат не пошли на контакт и примирение», — посетовал пресс-секретарь. Адвокат Кадырова Андрей Красненков также сказал «Газете.Ru», что

для закрытия уголовного дела в отношении Орлова «недостаточно доброй воли Рамзана Ахтамовича».

«Он (Орлов) должен был принести извинения, после чего он, его адвокат и я как представитель Кадырова должны были написать заявления дознавателю. И только после того, как дознаватель увидела бы, что примирение настоящее, дело было бы закрыто», — пояснил технологию адвокат.

По словам Красненкова, в начале марта по просьбе Кадырова он звонил в офис «Мемориала», два раза повторил секретарю предложение чеченского президента о примирении. «Никакого ответа не последовало, и, соответственно, расследование уголовного дела продолжилось», — сказал адвокат.

«Судя по всему, Орлов и тогда не чувствовал себя виноватым, и сейчас не чувствует. Ну что ж, увидим в суде», — заявил адвокат.

Орлов сказал «Газете.Ru», что возможность его примирения с Кадыровым до сих пор «не обсуждалась», а также дал понять, что не знал о таком условии закрытия своего уголовного дела.

«Я сказал некоторые слова, за которые готов отвечать. Я считаю, что в этих словах нет состава преступления. Не вижу, какие действия я и мой адвокат могли бы тут предпринять», — сказал правозащитник.

По словам Орлова, в настоящее время он исполняет решение Тверского суда, его текст опубликован на сайте «Мемориала». «Но я до сих пор не получил от Кадырова исполнительный лист, по которому я должен перечислить ему деньги», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости