Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый несогласный зек

Проходившего мимо митинга «несогласных» посадили на 5 лет

Тверской районный суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии москвича Сергея Махнаткина, задержанного на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции 31 декабря 2009 года. Махнаткин обвинялся в нападении на милиционера. Защитники Махнаткина утверждают, что он был случайным прохожим, заступившимся за женщину, грубо схваченную омоновцами.

В среду Тверской районный суд огласил приговор 56-летнему Сергею Махнаткину, обвиненному в нападении на милиционера (ст. 318 УК) во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции 31 декабря 2009 года. Махнаткин приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима, сообщила в своем микроблоге активист движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко .

Махнаткин признан виновным в том, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе несанкционированной акции на Триумфальной площади, сообщает РИА «Новости». При этом суд, учитывая все обстоятельства по делу, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Махнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения.

Защитники Махнаткина утверждают, что осужденный никакого отношения к акциям «несогласных» не имел. По словам представителя «Объединенного гражданского фронта» Александра Хатова, Махнаткин был задержан на Триумфальной площади 31 декабря вместе с «несогласными», чей митинг в защиту статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, разогнала милиция. «Он просто прохожий, шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год. Но увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус», — рассказал Хатов.

Махнаткин вступился за женщину, сказал Хатов, в результате чего оказался в автозаке, где кроме него были еще 9 задержанных. На их глазах его приковали наручниками к сиденью и избили милиционеры, говорит защитник.

70-летняя Раиса Вавилова, за которую вступился Махнаткин, выступала в суде свидетелем. «Интерфаксу» она сказала, что прежде Махнаткин никогда не принимал участие в акциях несистемной оппозиции. «Он случайный прохожий, заступившийся за меня при моем задержании на Триумфальной площади. За компанию взяли и его», — подтвердила Вавилова.

По словам Хатова, в суде звучало, что инцидент между Махнаткиным и милиционером имел место в милицейском автобусе, куда его доставили после задержания. Махнаткин сказал, что на него напал милиционер и начал его душить. Суд, проигнорировав показания подсудимого и свидетелей, решил, что насилия в отношении задержанного милиция не применяла. Экспертиза следов побоев на теле Махнаткина не нашла, а у милиционера обнаружила перелом носа без смещения.

«Он не мог никого бить, потому что был прикован к сиденью наручниками. Может быть, он неловко повернулся, когда его избивали», — считает Хатов.

Махнаткин оказался единственным из задержанных 31 декабря, встретившим Новый год в милиции. Хатова, задержанного на том же митинге, отпустили за полтора часа до полуночи, и он, по его словам, успел встретить праздник дома.

После освобождения Махнаткин написал в милицию заявление, потребовав наказания для избивших его правоохранителей.

1 июня он был вызван в милицию якобы для опознания своих обидчиков. Там, по словам Хатова, ему предложили «откатать пальцы», а получив отказ, арестовали, поместив в СИЗО.

В ответ Махнаткин объявил сухую голодовку, которую держит уже 8-й день, сказал Хатов.

Тверской суд приступил к рассмотрению дела Махнаткина накануне, 8 июня. Свидетелей он счел заинтересованными лицами, отметив в приговоре, что доверия заслуживают только показания милиционеров, сказал Хатов. Прокурор, по словам Хатова, потребовал для подсудимого 5 лет колонии. Оглашение приговора ожидалось в полдень среды, но несколько раз откладывалось. Защитники Махнаткина опасались за состояние его здоровья, по словам Хатова, уже в первый день суда подсудимый выглядел очень плохо.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости