Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мало ли что нам иностранный гражданин будет рассказывать»

В суде над Ходорковским допрошен первый эксперт

На процессе по делу Михала Ходорковского и Платона Лебедева допрошен первый эксперт со стороны защиты. Американский специалист С. Уэсли Хон заявил, что обвинение, выдвинутое против подсудимых, опровергается достижениями ЮКОСа под их руководством. Обвинение отказывается признать в Хоне специалиста.

В понедельник в Хамовнический суд Москвы, где судят экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, прибыл первый эксперт, приглашенный защитниками подсудимых, специалист в области экономики и управления вертикально-интегрированными компаниями С. Уэсли Хон. Он приехал из США, чтобы представить Хамовническому суду свое заключение о деятельности ЮКОСа, которое он составил по просьбе адвоката Константина Ривкина.

Многостраничное заключение суд приобщить к материалам дела отказался, прислушавшись к доводам обвинения, которое настаивало, что право запрашивать информацию за рубежом есть только у официальных органов, а у защиты такого права нет.

Опровергнуть эти доводы защитники и Лебедев смогли уже после отказа суда в приобщении экспертизы. В результате уговорить судью Виктора Данилкина не выслушивать прибывшего эксперта обвинение уже не смогло.

Тогда прокуроры пошли по пути дискредитации эксперта. Вначале они выразили недоверие Хону, усомнившись в том, что он «является специалистом в сфере экономики и управления». Затем не увидели в его документах упоминания о том, что «хотя бы один день работал в нефтегазовой сфере в России или США».

«Мало ли, что нам иностранный гражданин будет рассказывать», — волновалась прокурор Гюльчехра Ибрагимова.

Эксперт, выпускник университетов штатов Джорджия и Небраска, подробно рассказал о своей трудовой биографии, которая началась во второй половине 70-х годов. Это заняло не менее часа. В частности, он сообщил, что дополнительное обучение по интересующим обвинение специальностям проходил в Гарварде и университете штата Мичиган, подтверждающие документы хранит дома, в Техасе, а в суд их не привез. Работал в компаниях «Энрон», сотрудничавшей с «Эксон Мобил», «Шеврон», «Тотал» и другими. Позже перешел в «KN Energy INC», с начала 2000-х работал в нескольких консалтинговых компаниях, в том числе в Standart & Poors, специализируясь на оценке активов, целесообразности их покупки и продажи, а также на работах, связанных с банкротствами и коммерческими судебными процессами.

«Газета.Ru» обнаружила упоминание имени эксперта на сайтах по крайней мере двух из упомянутых им компаний – KN Energy INC и консалтинговой Black&Veatch.

Хон рассказал, что за годы работы более 40 раз выступал экспертом в судебных процессах и ни разу не был отведен. Его заключения суды также прежде не отводили.

Прокуроры хотели знать, по какой причине эксперт взялся анализировать деятельность ЮКОСа. Хон ответил, что «ему оплатили его время». Обвинение хотело подробностей. Выяснилось, что оплата была произведена международной юридической фирмой «Гринберг&Кроули». Однако эксперт отверг предположения о существовании связи между его выводами и фактом оплаты.

Видя настойчивость обвинителей, судья прямо спросил, не хотят ли они заявить отвод эксперту. Прокуроры заверили суд, что только хотят убедиться в профессионализме Хона.

Отвечая на вопросы адвокатов, Хон сообщил, что не знаком ни с Ходорковским, ни с Лебедевым, но знаком с ЮКОСом, так как в свое время анализировал его показатели в числе других крупнейших мировых компаний. По его словам, он также знаком с обвинением, выдвинутым против подсудимых, но считает, что «обвинению (в хищении 350 млн тонн нефти у дочерних предприятий ЮКОСа) противоречат факты».

Оправдывающими Ходорковского и Лебедева фактами Хон счел показатели компании и сравнение их с показателями других компаний, сопоставимых с ЮКОСом. Похожую линию защиты ранее продемонстрировал Ходорковский, подробно рассказывавший суду, как работал ЮКОС, и показывавший, что его компания ничем не отличалась от других российских аналогов, таких как «ЛУКойл», «Сибнефть» и «Роснефть». Эксперт добавил сюда таких гигантов, как Shevron и Texaco, отметив, что устроены они все примерно одинаково как с точки зрения структуры, так и с точки зрения управления.

При этом ЮКОС за 6 лет под руководством Ходорковского превратился из одной из пяти крупнейших российских нефтяных компаний в крупнейшую по уровню добычи, показал эксперт. Компания демонстрировала неуклонный рост разведанных запасов, приобретала активы за рубежом, что отражалось на уровне ее капитализации, и раскрывала информацию о себе. В самом начале допроса эксперт сообщил, что найти в открытых источниках информацию о ЮКОСе на английском языке и сейчас проще, чем о других российских компаниях.

«То, как Ходорковский реорганизовал компанию и управлял ею, принесло выгоду всем ее акционерам, дочерним добывающим компаниям и Российской Федерации», — завершил свой рассказ эксперт.

Если бы у ЮКОСа была похищена вся добытая им нефть, как считает обвинение, «он не мог бы функционировать как аналогичные компании, наращивать производство и совершать регулярные платежи», уверен Хон.

Во вторник допросить «гражданина, которого мы так и не признаем специалистом», планирует обвинение.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости