Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейский мир торпедирован

Южная Корея предъявила КНДР официальные обвинения

Международная комиссия завершила расследование гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Сеул официально заявил, что корабль с экипажем на борту был затоплен северокорейской торпедой. Результаты расследования уже переданы постоянным членам Совбеза ООН.

Согласно результатам расследования международной комиссией, причиной гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море 26 марта, унесшей жизни 46 человек, стало попадание в корпус судна северокорейской торпеды. В экспертную комиссию входили специалисты из Южной Кореи, США, Великобритании и Австралии.

По словам главы южнокорейского МИДа Ю Мен Хвана, комиссии удалось доказать причастность КНДР благодаря обнаружению в обломках корпуса затонувшего корабля частичек гексогена и следов чужеродного алюминия (корпус корвета сделан из другого материала). Кроме того, на месте происшествия якобы был найден серийный номер торпеды, написанный шрифтом, который используется в Северной Корее.

Глава внешнеполитического ведомства объяснил, что происхождение ракеты у правительства сомнений не вызывает. «Это очевидно», — заявил он, отвечая на вопрос о стране — производителе торпеды. Напомним, что ранее версия о причастности к гибели корвета «Чхонан» КНДР рассматривалась южнокорейскими властями в качестве основной. Однако до окончания официального расследования власти страны воздерживались от открытых обвинений в адрес соседнего государства.

По словам Ю Мен Хвана, члены экспертной группы уже подготовили доклад по результатам своего исследования и готовы к его публикации. Результаты работы специалистов переданы постоянным членам Совбеза ООН.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак обещает, что примет твердые и решительные ответные меры в отношении Пхеньяна.

Правда, сама Северная Корея своей вины не признает. Комитет КНДР по мирному объединению родины уже опроверг причастность страны к гибели корвета, подчеркнув, что Пхеньян «не намерен терпеть конфронтацию и военные приготовления со стороны марионеточного режима, действующего заодно с США». Официальный Пхеньян грозит применить силу, если против КНДР будут введены какие-либо санкции.

Тем временем симпатии международного сообщества находятся на стороне Сеула. Южную Корею уже поддержали США, Япония и ООН.

Так, японский премьер-министр Юкио Хатояма заявил, что полностью разделяет выводы властей Южной Кореи о причинах гибели корвета. «Наша страна с уважением воспринимает проведенные исследования с участием военных экспертов Южной Кореи и ряда зарубежных стран. Эти выводы являются научно обоснованными и объективными», — заявил Хатояма.

Он отметил, что Япония «заранее получила обстоятельные разъяснения южнокорейских властей» о выводах экспертов, поэтому, «опираясь на полученные данные», правительство Японии готово полностью поддержать Южную Корею и осудить государство-агрессор. «Рассматриваем действия Северной Кореи как неприемлемые и решительно осуждаем их вместе с мировым сообществом», — сказано в заявлении Хатоямы.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун обеспокоен изложенными в докладе фактами о причастности КНДР к уничтожению южнокорейского корабля, передает Associated Press. США также выступили с заявлением, в котором решительно осудили подобные провокации к полномасштабным вооруженным конфликтам.

Российские эксперты склонны соглашаться с выводами комиссии. По словам руководителя центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова, то, что произошло в нейтральных водах Желтого моря, является вопиющим фактом.

«Это акт войны и явная попытка обострить ситуацию», — заявил он «Газете.Ru».

Эксперт полагает, что в отношении Северной Кореи, скорее всего, будут приняты дополнительные санкции (в настоящий момент в отношении страны уже действует ряд санкций международного сообщества). «Я считаю, что санкции в отношении Северной Кореи будут ужесточены», — заявил он.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости