Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент обещал бесплатно

Президент подпишет закон о бюджетных организациях

,
Президент пообещал подписать скандальный закон о бюджетных организациях, прежде гарантировав перед камерами, что образование и медицина не станут повсеместно платными. Власти предупреждают протесты вроде тех, что были после монетизации льгот, говорит оппозиция, голосовавшая против законопроекта.

В четверг президент собрал совещание, чтобы еще раз обсудить с министрами закон о преобразовании бюджетных учреждений, который, по сути, поделит бюджетные организации медицины, образования и культуры на те, что могут, и те, что не могут оказывать платные услуги. Правительственный проект был одобрен Госдумой и Советом федерации в конце апреля. Ко второму чтению было внесено беспрецедентное количество поправок — более 300 изменений, из них почти половина пожеланий была предложена правительством, и около 150 поправок в итоге были учтены.

Основная поправка касалась отложения срока вступления закона в силу — он начнет работать с 1 января 2011 года.

Левая оппозиция активно критиковала закон, говоря о том, что он повсеместно сделает образование и медуслуги платными. До настоящего момента закон не был подписан президентом.

Закон активно обсуждался «нашими людьми по самым разным направлениям, в правительственные учреждения не раз поступали обращения с просьбой отказаться от принятия новых поправок», не подписывать документ, описал причину встречи Медведев. «Прежде чем подписать этот документ, я хотел с вами еще обсудить некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к вашей компетенции и к интересам наших граждан», — сказал он.

Президента слушали министры образования и науки Андрей Фурсенко, культуры Александр Авдеев, здравоохранения Татьяна Голикова и глава правового управления администрации президента Лариса Брычева.

Станет ли платным среднее образование, спросил сам себя Медведев.

«Общий ответ — нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, и, во-вторых, что немаловажно, по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели», — заявил президент.

Министр образования подтвердил: перехода на платное среднее образование не будет. Кроме того, на конкурсной основе можно будет получить бесплатно среднеспециальное и высшее образование, добавил Фурсенко.

Президент тут же обратил внимание на нововведение, в соответствие с которым нельзя обанкротить или ликвидировать бюджетные учреждения. «Иными словами, взыскание по их долгам не может обращаться на движимое и недвижимое имущество и поэтому не может влечь ни банкротство, ни ликвидацию, соответственно, такие учреждения не будут закрыты. Так я понимаю?» — уточнил Медведев. Брычева подтвердила.

«В сфере здравоохранения для населения никаких негативных изменений не произойдет. Никакой боязни у населения с точки зрения того, что объемы и ассигнования в сферу здравоохранения уменьшатся, быть не должно», — заверила уже Голикова. По ее словам, сейчас уже принято решение об увеличении ассигнований для сферы здравоохранения на 460 млрд руб., которые пойдут на материально-техническое обеспечение, питание, медикаменты и заработную плату.

В ближайшее время президент подпишет законопроект, сообщили в Кремле.

Такие совещание — до того как глава государства ставит свою подпись под законом — редко, но периодически проходят, если тот или иной законопроект вызывает споры, поясняет пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. «Тут и подписи собирали против законопроекта, и обсуждали закон, поэтому президент решил еще раз перепроверить», — пояснила она.

Позицию противников закона прошедшее совещание никак не изменило – по их мнению, последствия закона могут быть губительными.

Зампред комитета Госдумы по образованию, депутат от КПРФ Олег Смолин заявил «Газете.Ru», что президент совершит «большую ошибку», подписав закон. «Все профильные комитеты Госдумы дали заключение, что закон фактически превращает бюджетные организации в коммерческие, главной задачей которых будет зарабатывание денег, а не предоставление услуг», — уверен он.

Ситуация сравнима с тем, как 5 лет назад принимался закон о монетизации льгот: только после того, как пенсионеры стали перекрывать федеральные трассы, депутаты решили еще раз проработать закон, вспоминает Смолин. Чтобы избежать протестов провели показательное совещание в Кремле, допускает он.

Первый зампред фракции «Справедливая России», член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева надеется, что президент все же не станет подписывать документ. Депутат считает, что перед подписанием закона президенту стоило проводить совещание не с министрами, которые «писали закон и будут защищать свои ошибки», а побеседовать с людьми, имеющими другую точку зрения. «Вероятно, у президента есть сомнения по закону, но нужно было хотя бы учесть мнения комитетов», — подытожила она.

Новости и материалы
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Все новости