На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суды закрываются до открытия

В закон об информационной открытости судов внесены поправки

Публикация в интернете исполнительных документов суда будет запрещена. Автор законопроекта депутат Александр Москалец полагает, что суды избавятся от ненужной работы, так как в судебных приказах все равно «не содержится ничего принципиально важного». Эксперты говорят, что, следуя такой логике, можно выхолостить закон.

В среду первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец («Единая Россия») внес в Госдуму проект закона, запрещающего публиковать в открытом доступе судебные приказы. Документ вносит изменения в статью 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». Единоросс предлагает дополнить судебными приказами перечень судебных актов, не подлежащих публикации в сети.

Судебный приказ — это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. При этом приказ может быть вынесен без участия ответчика, которого он касается.

Сам закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», который был заявлен как один из шагов судебной реформы Дмитрия Медведева, еще даже не вступил в силу.

Депутаты приняли его в декабре 2008 года в исполнение поручений президента об открытости власти и отвели судам полтора года на то, чтобы те обзавелись собственными сайтами и перевели в электронный вид все необходимые документы. Закон должен заработать с 1 июля этого года.

Москалец утверждает, что просто избавит суды от лишней работы. По словам депутата, ничего принципиально важного в еще неработающий закон его поправки не вносят, так как

судебные приказы являются документами, выпускаемые в исполнение уже вынесенного решения суда. Там указывается номер производства и дата вынесения приказа, персональные данные судьи и другие данные, «не представляющие интереса для неограниченного круга лиц».

Москалец уверен, что ничего полезного для граждан это не несет, зато для работников суда требование создает серьезные проблемы. «Человека интересует судебное решение. Там уже установлена вина ответчика и ее степень. А зачем публиковать приказы, которые содержат массу технической документации, обеспечивающей выполнение уже вынесенных решений суда по конкретным делам? Это лишняя работа», — пояснил «Газете.Ru» логику законодательной инициативы Москалец.

Юристы, впрочем, сомневаются том, что судебные приказы никому не нужны.

По словам адвоката Игоря Трунова, в целом приказы являются «достаточно серьезной информацией», поэтому отказ от их публикации в интернете хорошей идеей назвать нельзя.

«Если такие вещи не будут транспарентными, то права граждан будут ущемлены», — уверен он. Адвокат не понимает, почему судам следует отказаться от публикации своих приказов в интернете, так как помешать эта информация в любом случае никому не может. «Те, кому эти документы не интересны, просто не будут их смотреть, а если идти по этому пути, то закон можно просто выхолостить», — полагает он.

Новости и материалы
В Госдуме предложили увеличить пособие при рождении ребенка
Синоптик рассказал о погоде в Москве во вторник
Как оказать первую помощь при инсульте до приезда скорой, рассказал врач
Мерц отверг участие Германии в конфликте на Ближнем Востоке
В Госдуме ожидают резкого роста турпотока между Россией и Мьянмой
Матершинникам напомнили о крупных штрафах и аресте за ругань в общественном месте
В Казахстане большинство голосовавших одобрили принятие новой конституции
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
ЛДПР предлагает сделать приоритетным трудоустройство граждан РФ в такси, на стройке и общепите
В РТУ МИРЭА придумали, как заставить дрон лететь после потери винта
Врач предупредил, что в марте, несмотря на потепление, нельзя ходить без шапки
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом плазмы в сторону Земли
Замглавы МИД Ирана опроверг слухи о плохом состоянии здоровья верховного лидера
Гибридный формат работы стал самым популярным в России
В Пентагоне признали, что американский генерал оконфузился на Украине
В Краснодарском крае прогремело около 10 взрывов
Все новости