Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопробеги завернут в правовое поле

Автопробеги обяжут согласовывать в мэрии

Участников автопробегов хотят обязать подавать заявки в мэрию. Соответствующие поправки поступили в Госдуму. В Федерации автовладельцев России считают, что их, как «несогласных», начнут отправлять протестовать куда-нибудь за МКАД. «Несогласных», подвергшихся наказанию за несогласованный митинг, депутаты предлагают на год лишить права организовывать новые митинги.

Протестная активность автовладельцев не прошла незамеченной. В среду в Госдуму поступили поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые вводят обязанность подавать заявки на проведение публичной акции протеста для участников автопробегов. Изменения вносятся в п. 1 ст. 2 закона. Авторы инициативы — Сергей Марков («Единая Россия»), Михаил Емельянов («Справедливая Россия») и Павел Тараканов (ЛДПР) — предлагают прописать, что публичным мероприятием, подпадающим под требование закона, является любая мирная акция, «в том числе с использованием транспортных средств».

Это значит, что в случае принятия законопроекта организаторы автопробегов будут обязаны согласовывать свои акции с исполнительной властью субъекта. Сейчас такого требования в законе нет.

«Люди на транспортных средствах оказались вне правового поля, поэтому наша идея была в том, чтобы, сохраняя демократическую составляющую регулирования, уточнить его», — объяснил «Газете.Ru» свой замысел один из авторов законопроекта Марков.

В ч. 3 ст. 6 закона парламентарии предлагают указать, что участники публичного мероприятия обязаны соблюдать требования транспортной безопасности. Означает ли это, что движение колонны машин с включенными аварийными сигналами будет являться нарушением законодательства, авторы инициативы сказать затруднились. По словам Емельянова, суд должен будет решать в каждом конкретном случае, было ли нарушение.

«Проведение митингов не должно мешать остальным гражданам, но мы не можем предусмотреть всего. Если колонны в два ряда будут двигаться по загруженной дороге в час пик, естественно, это будет являться нарушением, но мы не можем прописать точное время, потому что мы не знаем где и когда может образоваться пробка», — пояснил «Газете.Ru» Тараканов.

В Федерации автовладельцев России (ФАР) «Газете.Ru» заявили, что в случае принятия законопроекта автопробеги в столице фактически будут запрещены.

«Наши пробеги, видимо, были замечены. Поправки направлены на то, чтобы в следующий раз мы не смогли провести свою акцию», — уверен президент ФАР Сергей Канаев. Он считает, что, если поправки будут приняты, власти будут переносить места проведения пробегов и отправлять автовладельцев за МКАД. «Пробеги будут регламентированы и фактически запрещены», — полагает он.

Это не все нормы, на которые обратили внимание депутаты. Изменения коснуться еще ряда статей.

В частности, депутаты предлагают дополнить ч. 2. ст. 5 закона пунктом 3, где хотят прописать, что организатором публичного мероприятия не могут являться лица, «считающиеся подвергнутыми административному взысканию» за участие в акции протеста.

Емельянов объяснил, что такой нарушитель не сможет организовывать митинги в течение года после получения наказания. По словам Тараканова, замысел в том, чтобы «нарушения не становились систематическими».

Кроме того, депутаты предлагают подправить ч. 1 ст. 10, в которой оговаривается, что организаторы могут проводить предварительную агитацию о месте и времени проведения публичной акции с момента подачи уведомления властям.

Парламентарии предлагают разрешить рекламировать только сам факт планируемого мероприятия. Время и место проведения акции организатором предлагается разрешить оглашать только после его согласования с властями.

«Сейчас можно агитировать с момента подачи заявки, мы предлагаем сохранить эту норму, но прописать, что нельзя использовать в агитации место проведения акции. А то потом власти отказывают, а организаторы говорят, что мы уже всех оповестили и люди все равно придут», — объясняет Марков.

Также депутаты предлагают указать в законе, что заявка на проведение акции протеста должна рассматриваться властями в течение трех рабочих дней, а не в течение трех дней, как зафиксировано в действующем законе.

Эксперты считают, что инициатива появилась не случайно.

По словам члена исполкома «Другой России» Марины Литвинович, инициатива скорее всего была спущена сверху, поскольку символичным в данном случае является состав подписантов. «Очевидно, что это не их инициатива. Набор фракций говорит о том, что это сделано, чтобы продемонстрировать, что все фракции вроде как готовы поддержать такие вещи. Обычно это делается по просьбе сверху», - заявила она «Газете.Ru».

По ее словам, закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не является идеальным, но эти изменения направлены на дальнейшее усиление контроля и усложнение жизни организаторам публичных акций.

«Они пытаются заткнуть дырки в законодательстве и сократить возможность для маневра при организации оппозиционных акций. Ничего хорошего в этом нет», - говорит она.

Между тем коллеги депутатов к идее законопроекта отнеслись скептически.

Так, по словам первого зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александра Москальца, требование согласовывать акции автовлальцев является излишним. «Для них уже есть ПДД. Там указано и как двигаться колоннами и как можно это сделать и где разрешено. Другого нормативного акта вообще-то не требуется, если что-то и нужно менять, то уж в ПДД тогда», - заявил он «Газете.Ru».

По поводу инициативы о запрете упоминания о времени и месте проведения акции до ее официального согласования, Москалец заявил, что так можно закон «выхолостить до такой степени, что им вообще пользоваться будет невозможно».

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости