Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геноцид отделили от голодомора

ПАСЕ признала голодомор преступлением сталинского режима

ПАСЕ признала голодомор общим бедствием Советского Союза, ответственность за которое лежит на сталинском режиме. Украинские поправки о признании голода сознательным геноцидом украинского народа не прошли. Делегатов убедил президент Виктор Янукович, считающий это мнение «неправильным и несправедливым». Украинская делегация удовлетворена резолюцией.

Делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду вынесли резолюцию, в которой объявили сталинский режим ответственным за массовый голод в СССР в начале 1930-х годов.

За этот документ, разработанный председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, проголосовал 81 делегат, 4 представителя национальных парламентов высказались против.

Всего в ПАСЕ 321 делегат, однако большинство по вопросу о голодоморе не голосовали.

«Существование тоталитарного сталинского режима в СССР привело к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей права на жизнь. Одной из самых трагичных страниц в истории народов бывшего Советского Союза был массовый голод в самых богатых зерновыми районах страны, который начался в конце 1920-х и достиг своей кульминации в 1932—1933 годах», — говорится в резолюции.

ПАСЕ признала, что Украина пострадала в наибольшей степени, но уточнила, что голод, ставший следствием «жестоких и преднамеренных действий советского режима», настиг «миллионы невинных» также и в Белоруссии, Казахстане, Молдавии и России.

«Эти события, — говорится в резолюции, — могли иметь особенности в разных регионах, но результат был один и тот же: миллионы человеческих жизней были безжалостно принесены в жертву во имя исполнения планов сталинского режима».

Требования украинских депутатов признать голодомор геноцидом украинского народа не прошли. За принятие поправки проголосовал 21 депутат, а 55 депутатов были против.

Отвергнуть их было решено еще на заседании политического комитета ПАСЕ, который не прислушался к мнению юридического комитета, рекомендовавшего поправки одобрить. Не прошла ни жесткая поправка, прямо называющая голодомор геноцидом, ни мягкая, в которой говорилось о том, что трагические события 1930-х «могли бы быть признаны как акт геноцида украинцев».

Как аргумент против было и выступление украинского президента Виктора Януковича, который во вторник в ПАСЕ заявил, что называть голодомор геноцидом украинцев «неправильно и несправедливо». ПАСЕ не может не прислушаться к словам Януковича, заявившего, что голод 30-х годов не был геноцидом, заявил на следующий день глава МИД России Сергей Лавров.

Украинская делегация, впрочем, объявила, что считает результаты голосования своей победой. «Украина отстояла свои позиции в ПАСЕ на дебатах по голодомору», — заявила «Украинской правде» замглавы украинской делегации Ольга Герасимюк, представляющая фракцию «Наша Украина — Народная самооборона». По ее словам, противостояние между Киевом и Москвой касалось не столько темы «украинского геноцида», сколько признания вины Иосифа Сталина и всего тогдашнего руководства СССР за массовый голод.

«За эти два года вся Европа поняла, что было такое преступление, потому что раньше она этого не знала. Европейцы пошли даже дальше, чем мы, и изучили архивы. Именно юридический комитет ПАСЕ требовал таких определений, как «признать геноцидом», — уточнила Герасимюк.

Необходимость беречь историческую память о репрессиях ПАСЕ отметила в резолюции, где есть призыв к властям России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

Политики же должны воздерживаться от вмешательства в исторические изыскания и не пытаться использовать их результаты для своих конъюнктурных нужд, говорится в резолюции.

Новости и материалы
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Все новости