Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белоруссия беременна переменами»

Интервью с лидером белорусской оппозиции Александром Милинкевичем

В конце 2010 года в Белоруссии должны пройти президентские выборы. Бывший единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич намерен выдвинуться и на этот раз. Милинкевич рассказал «Газете.Ru», что выиграть у Александра Лукашенко можно только при наличии доступа к телевидению и что готовится звать людей на улицы.

— В Белоруссии состоялись местные выборы – генеральная репетиция выборов президента. Как вы оцениваете прошедшую кампанию?

— Местные выборы ничего не значат при существующей вертикали власти, когда все депутаты назначаются. У советов лишь декоративная функция: ведь даже если они не утвердят бюджет, то он все равно будет исполняться.

Если на выборы идет независимый человек, то у него автоматически возникают большие проблемы на работе. В Белоруссии есть такой хорошо отработанный механизм. Оппозиционеров выгоняют с работы в госорганах, даже в бизнес-структурах пугают тем, что будут проверки и штрафы. Мы выставили 1000 человек, это отчаянные люди, камикадзе.

Мы пошли на эти выборы, чтобы показать людям, что есть альтернативное мнение, что можно по-другому строить жизнь в стране. В итоге от оппозиции прошли около 10 человек, от нашего движения «За свободу» ни одного.

— Это реальные результаты?

— Конечно нет. Голоса не считаются, в комиссиях нет представителей оппозиции. В России и на Украине независимый кандидат имеет право считать голоса, а у нас такого пункта нет.

— У вас же сейчас изменили закон, чтобы представители партий и общественных организаций вошли в состав избиркомов...

— Они хитро сделали, сказав, что партии и общественные организации получают одну треть в избиркомиссиях, но ведь у власти есть свои карманные партии и общественные организации. Как когда-то комсомол. Независимый сектор на этих выборах имел 0,14% членов комиссий.

— А наблюдатели?

— Наблюдатели не имеют права подойти ближе, чем на 5—7 метров, и только с такого расстояния следить за подсчетом голосов. Вообще они хорошую систему придумали: каждый член комиссии считает свою часть бюллетеней, а когда подсчет закончен, в гробовой тишине каждый пишет результаты на бумажку и передает секретарю, секретарь складывает голоса на калькуляторе, уходит в отдельную комнату, возвращается с протоколом и объявляет результат. Таким образом, проверить правильность не могут даже члены комиссии.

— Почему власть не отпустила вожжи на местных выборах, если они все равно ничего не решают?

— Не знаю. И Запад бы признал выборы, а ведь Лукашенко хочет экономически сотрудничать с ним.

Желание тотального контроля, особенно накануне президентских выборов, побеждает.

— Ряд оппозиционеров не признали выборы. Мол, зачем участвовать в нечестных выборах, зачем легитимизовать эту власть.

— Если выборов нет и голоса никто не считает, то это не выборы, а политическая кампания. А значит, шанс прийти к людям.

Меня не пускают в зал никогда и нигде, а во время этой кампании, как доверенное лицо кандидата, я смог выступать перед людьми.

Если говорить, что выборы сфальсифицированы, а мы в белых перчатках и не хотим мараться, то в обществе будет расти апатия. Мы не хотим апатии — мы говорим, что нужны перемены. Рано или поздно будут настоящие выборы, и надо за это бороться.

— В конце года, судя по всему, пройдут выборы президента. Как вы будете действовать?

— Ситуация в Белоруссии сложная. Белорусская экономика вроде успешная, но держалась лишь на огромных, многомиллиардных (5—8 млрд долларов в год) дотациях от России. За счет этого много ремонта сделано, а для нашей продукции были привилегии на российском рынке. Но это искусственная экономика. А сейчас Россия уменьшает дотации и может их вообще прекратить.

Власть тянула с модернизацией, так как не было нужды: дотации и так покрывали убыточность. Сейчас западная поддержка есть, но не думаю, что она полностью компенсирует российскую. Запад на социалку денег не даст — попросит зажать социалку, и ледовые дворцы в таком количестве строить не дадут.

Люди чувствуют, что у страны проблемы в экономике. Цены растут быстрее зарплат, народ беднеет.

Если люди поедут в Смоленскую область, то увидят, что мы живем лучше, чем в России, но они ездят в Литву и в Польшу. Треть страны использует интернет, 50% молодежи. Люди начинают понимать, что модель, построенная на репрессиях, на страхе, на желании всем командовать и все урегулировать, устарела.

Даже те, кто поддерживает Лукашенко, говорят ,что он хороший, но надо бы уже другого.

Но другого политика они не видят, и большинство говорит: кто же, если не Лукашенко. Один человек в телевизоре все время, даже премьер если начинает рассуждать, то Лукашенко ему говорит, что политик здесь я, а ты исполняешь то, что я придумал. Но страна беременна переменами.

— Вы лично пойдете на выборы?

— Конечно пойду. Я объявлю о своем решении 3 мая (Милинкевич просил не говорить, но в белорусских СМИ уже появилась информация о намерениях политика — «Газета.Ru»). Единого кандидата у нас не будет из-за амбиций и слабости. Оппозиция слабеет, изможденная репрессиями и отсутствием побед.

Я вполне могу объединить пробелорусских людей, выступающих за независимость страны, и проевропейских в смысле поддержки движения к европейским стандартам. В ЕС нас не пустят быстрее, чем через 20 лет. Антироссийских настроений в оппозиции, кстати, практически нет.

— А лидер «Белорусского народного фронта» Алексей Янукевич довольно жестко выступает против России. Он мне сказал, что Россия — источник постоянной угрозы для Белоруссии, а Белоруссии надо в ЕС и в НАТО вступать.

— Я считаю, что в НАТО вступать не надо, потому что люди не хотят в НАТО. В Конституции написано, что Белоруссия — нейтральная страна. Я бы поставил цель вступления в ЕС, но это долгосрочная цель, пока же нужно менять менталитет людей.

Мне не нравится, когда Россия проявляет тенденции к имперской политике, а вообще говоря, Россия — великий сосед и стратегический партнер.

Но я бы никогда не строил союзное государство. Я не верю в этот проект: он абсолютно мифический и ностальгический. Нужно построить открытые и честные двусторонние отношения.

Правильные голоса из Кремля звучат: давайте, мол, перейдем к прагматике. Неприемлемо, чтобы Белоруссия гавкала из подворотни на Россию. Россия так не делает, а Лукашенко себе это позволяет.

— Но не лучше было бы оппозиции все-таки объединиться?

— В 2001 году мы имели единого кандидата, в 2006 году я был единым кандидатом, но не единственным от оппозиции. Козулин не захотел объединяться. Думаю, что и сейчас так получится. Подписи несколько кандидатов пойдут собирать, но потом объединение произойдет.

— Но именно вы отказались от идеи праймериз?

— Абсурдно проводить праймериз в условиях репрессий и отсутствия свободной прессы. Единый кандидат обязан объединить финансовые ресурсы, он должен иметь поддержку в России и на Западе. В 2006 году я избирался на Конгрессе демократических сил, но сейчас собрать его мы не сможем, и это будут переговоры между кандидатами.

— Революционный сценарий после президентских выборов возможен?

— В 2006 году, когда я был единым кандидатом, были «цветные» сценарии: мы думали, что раз нет выборов, то нужно выйти с протестом. В Белоруссии «революция» не кровавое слово.

В этот раз, если власть не будет считать голоса, очевидно, что людей надо звать на улицы с мирной акцией протеста. Нет выборов — тогда уличная демократия.

Должен быть сценарий и на более демократические выборы, если власть начнет считать голоса под давлением Запада. Могут быть разные сценарии. А может народ и нас не спросить — сам выйти на улицы, как в Киргизии.

— Но в Белоруссии совсем не такие спецслужбы, как в Киргизии?

— В милиции протестные настроения гораздо выше, чем в среднем по стране. Несмотря на то что у них большие зарплаты, они устали, что их постоянно используют в борьбе с инакомыслящими, заставляют лжесвидетельствовать в судах. У нас по закону достаточно свидетельств двух милиционеров, которые это делают по приказу.

— Были выборы в парламент, местные выборы. И те, и те нечестные, но народ не вышел...

— Нет эмоционального настроя. Люди знают, что местные советы не решают ничего в их жизни. Один человек определяет законы, экономические правила, международную политику.

В 2006 году они вышли, а мы проделали колоссальную работу, мы мобилизовали страну. Вышли 35 тысяч, это были отчаянные люди, они выходили и знали, что в них могут стрелять. Власть это сильно напугало.

— Но это ни к чему не привело…

— Повести людей, зная, что наверняка будут стрелять, отвечать за судьбы, за кровь, за смерть — это колоссальная ответственность политика. Я понимал, что мы не выиграем, хотя и будем выглядеть героями.

К тому же я знал, что я не выиграл выборы. Я не знал свой реальный процент, но у нас был независимый подсчет, и я набрал примерно 21%, а мне написали 7%. Может, Ющенко знал, что выиграл, и ему легче было.

Сегодня у людей нет настроения выйти на улицы и драться, но оно может к выборам появиться. Цель моей работы не построить кампанию для революции: я против революции.

Тем более люди верят, что удалось уберечь Белоруссию от страшного кризиса, и не готовы идти на улицу. Я хочу, чтобы власть начала считать голоса. И не факт, что мы выиграем. 100% мы выиграем, если будет не только подсчет голосов, но и свободный доступ к телевидению.

— А вы не думаете, что если Лукашенко ослабит режим, то оппозиция получит около 5%?

— Я не боюсь проиграть выборы. Хочется набрать побольше процентов, но реально у нас не 5%. Трудно без телевизора быть известным. Людей, которые выступают за реформы, более молодые, более образованные, более предприимчивые, — 20—30%.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости