Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Севастополь сдали в дыму

Госдума и Рада ратифицировали соглашение о ЧФ

, , ,
Верховная рада Украины и Госдума России ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. В Госдуме решение было принято единогласно, а в Верховной раде — после побоища с применением дымовых шашек и яиц. Столкновения продолжились на улице. Эксперты уверены, что отменить соглашение оппозиции будет не под силу, даже если оппозиция выиграет следующие парламентские выборы.

На Украине

Оппозиция еще на минувшей неделе предупредила, что сделает все возможное для срыва голосования по ратификации договора между Украиной и Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

Утром к зданию парламента начали стекаться колонны сторонников оппозиции под партийными флагами. Вот только оппозиционеры не учли тот факт, что коалиция полностью контролирует МВД.

И если раньше во время уличных акций протеста украинские правоохранительные органы пытались сохранять нейтралитет, то сейчас это правило было нарушено: милиция откровенно «играла» на стороне одной из противоборствующих сил.

Еще до прихода первых оппозиционеров бойцы МВД окружили здание парламента двумя рядами, создав таким образом нейтральный коридор. При этом во внутренний периметр коридора пускали только организованные группы «бело-голубых» митингующих из числа сторонников Партии регионов (ПР), а оппозицию оставили за внешним периметром оцепления. Таким образом была создана правильная «картинка» для украинских телеканалов: казалось, что вокруг Рады собрались лишь сторонники ратификации соглашения, хотя на деле их количество было раз в десять меньше, чем противников.

В сессионном зале парламента стратегические позиции заняли депутаты от ПР, которые пришли сюда еще с ночи. Парламентарии от коалиции окружили трибуну, чтобы не дать оппозиции добраться до спикера и сорвать заседание.

Сторонники Юлии Тимошенко еще накануне обещали, что ради достижения своей цели готовы к «силовому варианту». Спикер Владимир Литвин несколько раз официально объявил, что ждет «большой драки» в парламенте.

Опасения были оправданными: БЮТ и «Наша Украина» действительно несколько раз пытались штурмовать трибуну, но безуспешно.

«У них в блокирующей группе были не только депутаты. Нам противостояли какие-то бритоголовые ребята, которых я видел впервые. Очевидно, их завели в зал с благословения спикера», — убеждал «Газету.Ru» депутат группы «За Украину» Вячеслав Кириленко.

Отчаявшись добиться «рукопашной» со спикером, оппозиция ввела в действие «артиллерию».

В президиум полетели сырые яйца, одно из них попало в Литвина. Но и к этой атаке в коалиции оказались готовы. В президиуме тотчас раскрылись несколько черных зонтов, закрывших Литвина от «залпов».

Спрятавшись за черной ширмой, спикер начал вести заседание. Для успешного голосования у оппозиции не хватало нескольких голосов. Часть депутатов, перешедших на работу в правительство, сложили свои полномочия, и на их меcто требовалось назначить несколько человек из партийного списка ПР. Когда спикер начал процедуру приведения новых депутатов к присяге, оппозиция решилась на крайние меры. Кто-то из толпы представителей БЮТ бросил под стол зажженную дымовую шашку.

Испуг депутатов был искренним: кто-то закричал про слезоточивый газ; те, кто оказались ближе других к зажженной шашке, бросились к выходу из сессионного зала, а охрана парламентского зала тотчас выломала входные двери.

Правда, уже через минуту стало ясно, что слезоточивого газа в зале нет. В дыму от шашек, заполнившем зал, можно было дышать, хоть и с трудом. Откашлявшись и выпив воды, пострадавшие члены коалиции возвращались на «рабочие места» — присоединялись к блокированию трибуны.

В общей суматохе сохранял спокойствие лишь спикер. Литвин ни словом не упомянул о ЧП в зале — он, изредка покашливая, методично продолжал зачитывать списки новоназначенных депутатов. У Литвина хватало сил даже на шутки с залом. Когда один из членов оппозиции обвинил его в нарушении регламента при приведении депутатов к присяге, спикер под хохот своих соратников ответил: «Все в порядке: был торжественный акт Верховной рады, который состоялся в чрезвычайно торжественной атмосфере».

По коридорам парламента тем временем бегал глава украинского МЧС Нестор Шуфрич, требуя от парламентской охраны и от своих помощников «хоть из-под земли достать несколько противогазов». Увидеть спикера в противогазе журналистам так и не удалось. Вскоре дым поднялся вверх и депутаты смогли продолжить работу более или менее комфортно, по крайней мере, без перерывов на прокашливание.

Минут через 15, когда Литвин объявил о начале процедуры рассмотрения нового «флотского договора», в зал полетела еще одна шашка. В этот раз коалиция действовала гораздо оперативнее. От группы депутатов, защищавшей трибуну, отделился один человек; по столам, накрытым флагом, он бросился к «горячей точке», накрыл чем-то шашку и вынес ее из зала.

После этого коалиция пошла в контрнаступление. Депутаты принялись сворачивать украинский флаг, мешавший им ходить по залу, а кое-где демонстративно порвали полотнище. Представители оппозиции пытались защитить свои места; кое-где между парламентариями возникали стычки и потасовки.

До масштабного побоища дело не дошло лишь потому, что председатель парламента поставил вопрос на голосование.

Часть регионалов отступили к своим рабочим местам, чтобы проголосовать за (по украинской парламентской традиции депутат голосует не только за себя, но и за 4—5 своих коллег по фракции). На табло высветилось 236 голосов — это означало, что закон о ратификации соглашения успешно принят. Оппозиция, осознав, что проиграла этот бой, покинула сессионный зал, а сторонники Януковича без обсуждения приняли госбюджет Украины на 2010 год.

После этого центр событий переместился на улицу перед парламентом. Митингующие, узнав об итогах голосования, принялись прорывать милицейские кордоны. Но попытки были разрозненными, неорганизованными и оттого совершенно безуспешными. Отбив несколько атак, ОМОН задержал нескольких самых активных демонстрантов.

Собрав брифинг по окончании заседания парламента, лидер оппозиции Юлия Тимошенко еще раз пообещала, что обязательно денонсирует «флотское соглашение», после того как вернется к власти.

А пока она не намерена предпринимать какие-либо действия по его оспариванию. БЮТ не будет обращаться Конституционный суд, хоть и настаивает на противоречии этого соглашения основному закону. «Нет смысла проводить даже референдум, потому что он будет, безусловно, фальсифицирован при нынешней власти», — пояснила Тимошенко.

Премьер-министр Николай Азаров в ответ обвинил Юлию Тимошенко в лицемерии и заявил, что лидер БЮТ сама предлагала России продлить аренду ЧФ РФ, когда являлась премьер-министром. На принятие соглашения и проведение дополнительного заседания у российских депутатов ушло чуть более часа. Заседание началось в 11.00 и закончилось в 12.05. При этом на сообщение о том, что Рада ратифицировала документ, депутаты прерываться не стали.

Об этом, судя по всему, сообщили только председателю нижней палаты Борису Грызлову: где-то без двадцати двенадцать, перед выступлением с думской трибуны Владимира Жириновского, спикер разговаривал по белой вертушке, впрочем, эмоций на лице Грызлова сообщение не вызвало.

Уже много позже сообщение о ратификации соглашения Радой передал в ходе своего выступления единоросс Андрей Климов. Также отдать должное коллегам, которые смогли провести процедуру ратификации в «гораздо более сложной обстановке» не забыл лидер фракции «эсеров» Николай Левичев.

Первым слово взял представитель президента замминистра иностранных дел Андрей Денисов. Он сообщил присутствующим, что с принятием нового соглашения по Черноморскому флоту в российско-украинских отношениях начинается новый этап, «который дает основания рассчитывать на их перевод в русло реального стратегического партнерства». По мнению Денисова, подписанное соглашение имеет взаимовыгодный характер, так как Россия получила флот, а Украина — «реальную и весьма существенную помощь». Денисов подчеркнул, что газовая составляющая соглашения исключает повторение какого-либо конфликта между Россией и Украиной в газовой сфере. Что, по его мнению, несомненно отвечает интересам укрепления энергетической безопасности на европейском континенте.

Вслед за Денисовым с предложением принять документ к депутатам обратился председатель профильного комитета Алексей Островский. В качестве аргумента для ратификации соглашения он заявил парламентариям, что укрепление отношений с Украиной должно стать «главным ответом на агрессивные поползновения некоторых сил на Западе».

При этом, несмотря на рекомендацию проголосовать за принятие соглашения, сам Островский, так же как и все остальные представители фракции ЛДПР, от участия в голосовании воздержался.

Как объяснил в ходе своего выступления лидер ЛДПР Владимир Жириновский, «мы не будем голосовать за, потому что нет уверенности, что этот договор будет выполняться украинской стороной». Жириновский заявил, что считает подход российских властей неверным, так как Украине и так есть «чем с нами рассчитаться», поэтому не надо дорого платить за геополитические интересы. В качестве платы лидер ЛДПР готов принять от соседнего государства земли. «Она может передать нам в аренду Крым, передать в собственность предприятия, и для этого не обязательно снижать цены на газ», — уверен политик.

В противовес ему лидер коммунистов Геннадий Зюганов все свое выступление посвятил теме дружбы братских народов. Он напомнил собравшимся, что, пока «русофобские силы не дремлют», население Америки, Европы и Китая продолжает расти. «Через пять лет у нас останется 135 миллионов, без сложения потенциалов России, Украины и Белоруссии мы не будем конкурентоспособны с кем бы то ни было», — предупредил депутат.

В целом задержка между ратификацией соглашения двумя палатами парламента составила около получаса. В российском парламенте за ратификацию проголосовали 410 депутатов, в голосовании не стали принимать участие представители фракции ЛДПР.

Что дальше?

Ситуация вокруг Черноморского флота России в Севастополе в среднесрочной перспективе стабилизировалась, уверен Владимир Фесенко, руководитель киевского центра прикладных политических исследований «Пента». «Оппозиция может и дальше пытаться блокировать работу Рады, пытаться заблокировать доступ в здание для депутатов, но если это у нее не получилось в день ратификации, то вряд ли удастся и в будущем», — считает он.

В 2012 году на Украине должны пройти парламентские выборы, но даже при победе на них оппозиции ей не хватит сил, чтобы денонсировать соглашение. Янукович сможет воспользоваться своим правом вето, а 300 голосов, необходимых для его преодоления, при нынешних раскладах у оппозиции не будет, считает Фесенко.

Соглашение по Черноморскому флоту, заключенное всего лишь несколько месяцев спустя после прихода к власти Януковича, по мнению эксперта, показывает, что Кремль старается «ковать железо пока горячо». «В Москве не доверяют не столько Януковичу, сколько украинской политике в целом: никаких «нерушимых соглашений» применительно к Украине быть не может», — заметил Фесенко «Газете.Ru».

Москва уже предлагает Киеву масштабную ядерную сделку, совместные проекты в судостроении и авиастроении.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости