На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тимошенко не возражала

Путин отправился в Киев лоббировать соглашение по ЧФ

Владимир Путин пролоббировал ратификацию Верховной радой соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Накануне заседания рады он совершил блиц-визит в Киев, где заявил, что лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко ранее не возражала против базы. Встреча Путина с бывшим премьером, о которой говорили источники, не состоялась.

Премьер-министр России Владимир Путин, возвращавшийся из Италии, где он провел переговоры со своим коллегой Сильвио Берлускони, неожиданно приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В понедельник в Киеве он провел переговоры со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, а затем и с президентом Виктором Януковичем. Речь шла о сотрудничестве в ядерной и энергетической сфере, строительстве моста между Крымом и Кубанью, но визит имел и важное политическое значение.

Во вторник украинская Верховная рада должна рассмотреть вопрос о ратификации подписанного 21 апреля президентами Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. Оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» грозит сорвать заседание, считая, что соглашение противоречит Конституции.

Путин во всеуслышание заявил, что у Тимошенко ранее не было возражений по поводу российской базы в Севастополе. Единственное условие, которое она якобы выдвигала, — это увеличение арендной платы, и сейчас Москва его выполнила.

«В предыдущие годы – да вот совсем недавно – мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал», — заявил премьер. По его словам, Тимошенко вовсе не отказывалась обсуждать вопрос о продлении сроков пребывания российского флота в Севастополе. «Речь шла только об одном – цена вопроса», — заявил Путин.

Призывы парламентской оппозиции признать заключенное между Медведевым и Януковичем соглашение по Черноморскому флоту антиконституционным Путин считает «вопросом внутренней политики».

Путин отметил, что противодействие Тимошенко и ее соратников не испортит его личных с ней отношений. Но с лидером оппозиции в Киеве он встречаться не стал, хотя источники в штабе Тимошенко указывали, что с инициативой провести переговоры выступал сам Путин. Это подтвердил и бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, заявивший газете «Комсомольская правда в Украине», что премьер «хочет встретиться с украинскими политиками, чтобы повлиять на успешную ратификацию харьковских соглашений».

Сам факт подготовки такой встречи в окружении российского премьера отрицают. «На этот раз такая встреча не планировалась», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам российского премьера, сумма, которую получит Киев за сдачу в аренду севастопольской базы, «запредельная». Но возражений у Путина по этому поводу нет.

«Та цена вопроса, которую нам выкатили, она, по-моему, запредельная. Я бы на эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире», — показано возмущался российский премьер.

По его подсчетам, за 10 лет Москва выплатит Киеву порядка $40–45 млрд, «Но для нас это вопрос не только денег, а и взаимодействия с Украиной. И сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия между двумя государствами. Дает возможность работать доверительно и в экономике, и в социалке, и в политике», — пояснил премьер.

Новости и материалы
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
ЛДПР предлагает сделать приоритетным трудоустройство граждан РФ в такси, на стройке и общепите
В РТУ МИРЭА придумали, как заставить дрон лететь после потери винта
Врач предупредил, что в марте, несмотря на потепление, нельзя ходить без шапки
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом плазмы в сторону Земли
Замглавы МИД Ирана опроверг слухи о плохом состоянии здоровья верховного лидера
Гибридный формат работы стал самым популярным в России
В Пентагоне признали, что американский генерал оконфузился на Украине
В Краснодарском крае прогремело около 10 взрывов
У побережья ОАЭ в танкер ударил снаряд
В России подорожали морковь и яйца
В России придумали антибактериальный крем с экстрактом сныти против фурункулов
Россиянам рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах
Устроившие теракт в «Крокусе» обжаловали приговор
Израиль заявил о начале новых ударов по Тегерану и Бейруту
В России 80% заявок на автокредиты получают отказ
Все новости