На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тимошенко не возражала

Путин отправился в Киев лоббировать соглашение по ЧФ

Владимир Путин пролоббировал ратификацию Верховной радой соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Накануне заседания рады он совершил блиц-визит в Киев, где заявил, что лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко ранее не возражала против базы. Встреча Путина с бывшим премьером, о которой говорили источники, не состоялась.

Премьер-министр России Владимир Путин, возвращавшийся из Италии, где он провел переговоры со своим коллегой Сильвио Берлускони, неожиданно приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В понедельник в Киеве он провел переговоры со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, а затем и с президентом Виктором Януковичем. Речь шла о сотрудничестве в ядерной и энергетической сфере, строительстве моста между Крымом и Кубанью, но визит имел и важное политическое значение.

Во вторник украинская Верховная рада должна рассмотреть вопрос о ратификации подписанного 21 апреля президентами Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. Оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» грозит сорвать заседание, считая, что соглашение противоречит Конституции.

Путин во всеуслышание заявил, что у Тимошенко ранее не было возражений по поводу российской базы в Севастополе. Единственное условие, которое она якобы выдвигала, — это увеличение арендной платы, и сейчас Москва его выполнила.

«В предыдущие годы – да вот совсем недавно – мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал», — заявил премьер. По его словам, Тимошенко вовсе не отказывалась обсуждать вопрос о продлении сроков пребывания российского флота в Севастополе. «Речь шла только об одном – цена вопроса», — заявил Путин.

Призывы парламентской оппозиции признать заключенное между Медведевым и Януковичем соглашение по Черноморскому флоту антиконституционным Путин считает «вопросом внутренней политики».

Путин отметил, что противодействие Тимошенко и ее соратников не испортит его личных с ней отношений. Но с лидером оппозиции в Киеве он встречаться не стал, хотя источники в штабе Тимошенко указывали, что с инициативой провести переговоры выступал сам Путин. Это подтвердил и бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, заявивший газете «Комсомольская правда в Украине», что премьер «хочет встретиться с украинскими политиками, чтобы повлиять на успешную ратификацию харьковских соглашений».

Сам факт подготовки такой встречи в окружении российского премьера отрицают. «На этот раз такая встреча не планировалась», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам российского премьера, сумма, которую получит Киев за сдачу в аренду севастопольской базы, «запредельная». Но возражений у Путина по этому поводу нет.

«Та цена вопроса, которую нам выкатили, она, по-моему, запредельная. Я бы на эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире», — показано возмущался российский премьер.

По его подсчетам, за 10 лет Москва выплатит Киеву порядка $40–45 млрд, «Но для нас это вопрос не только денег, а и взаимодействия с Украиной. И сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия между двумя государствами. Дает возможность работать доверительно и в экономике, и в социалке, и в политике», — пояснил премьер.

Новости и материалы
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Все новости