Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яшин сдал ролики генпрокурору

Илья Яшин пожаловался в Генпрокуратуру на авторов скандальных видео с участием оппозиционных политиков и журналистов

Оппозиционный политик Илья Яшин обратился в Генпрокуратуру в связи с появлением в интернете видеозаписей, компрометирующих его и других оппозиционеров и журналистов. Он просит проверить на причастность к «проникновению в частную жизнь» Владислава Суркова и Василия Якеменко.

Один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин в понедельник обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против заказчиков, организаторов и исполнителей скандальных видео с участием оппозиционных политиков и журналистов. Снятые с помощью скрытой камеры ролики, на которых оппозиционеры и журналисты якобы дают взятки сотрудникам ГАИ, нюхают белый порошок или занимаются сексом с девушками, уже трижды распространялись в интернете. Последняя серия появилась в минувший четверг. Видео было размещено на сайте «Общественного комитета по защите морали, закона и гражданского согласия», о котором до сих пор не было известно. Главными героями стали писатели-оппозиционеры Эдуард Лимонов и Виктор Шендерович, а также бывший лидер «Движения против нелегальной иммиграции» (организация запрещена в России) Александр Белов (Поткин), каждый из которых запечатлен в откровенных сценах с девушками, лиц которых не видно.

В качестве перебивок в фильме использованы кадры из более ранних видео — первого, где Илья Яшин, политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман обвиняются в даче взяток гаишникам, и второго, на котором человек, похожий на Фишмана, нюхает белый порошок.

Ранее Яшин написал в своем блоге в «Живом журнале», что ему известны девушки, задействованные в этой «провокации». Одну из них звали Катей Герасимовой («Му-Му»), вторую — Настей Чуковой («Чукс»). Герасимову позже опознали некоторые политики и журналисты. Однако, как пишет Яшин, уже месяц ее местонахождение не известно, возможно, ее нет на территории России.

«Газете.Ru» Яшин сказал, что в своем заявлении в Генпрокуратуру он просит расследовать обстоятельства появления и обнародования записей с участием известных людей, так как, по его мнению, «имеет место нарушение Конституции и Уголовного кодекса, гарантирующих каждому право на частную жизнь». По словам Яшина, он просит найти заказчиков, организаторов и исполнителей этого видео и привлечь их к уголовной ответственности по ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни). «Кроме того, публикация некоторых из указанных видеоматериалов подпадает под статью 242 УК (незаконное распространение порнографических материалов)», сказано в заявлении.

На причастность к организации провокации оппозиционер в своем заявлении просит проверить первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, а также главу Федерального агентства по делам молодежи, бывшего лидера движения «Наши» Василия Якеменко.

Ранее Яшин обращался в связи с появлением скандальных записей в управление собственной безопасности ГУВД Москвы. «Но качество их работы меня совершенно не устраивает», — сказал он «Газете.Ru». Милиционеры изучили видео и сделали вывод о том, что их сотрудники к появлению записей не причастны. Продолжать расследование милиция не намерена, считает политик.

По словам Яшина, он не был бы против, если бы к его заявлению присоединились другие пострадавшие. «Газете.Ru» таких найти не удалось.

Шендерович сказал «Газете.Ru», что ему тоже было бы интересно найти «Катю, которая многое могла бы рассказать о политическом устройстве нашей страны», но заявления он писать не будет.

По сведениям Шендеровича, операция по дискредитации «видных общественных деятелей и журналистов по широкому кругу» готовилась «почти два года». В группу спровоцированных могли попасть чиновники российского правительства, сказал собеседник «Газеты.Ru». Но никого конкретно Шендерович не назвал.

Белов «готов дать показания как свидетель», но «что-то инициировать сам не хочет». По его словам, ничего противоестественного он на видео не делал, хотя «то, что это выложили, конечно, зря». По словам Белова, запись с его участием была сделана около года назад. «Мне сказали, что, поскольку я отошел (от ДПНИ), ничего не всплывет. Но слова же никто не держит», — отметил собеседник «Газеты.Ru». Подробности своего разговора он рассказывать не стал.

Фишман отказался комментировать свои действия «Газете.Ru», сославшись на соответствующую просьбу адвокатов. Мобильный телефон Орешкина был отключен. Лимонов для комментариев пока также недоступен.

Пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодежи Кристина Потупчик отказалась говорить о причастности Якеменко к появлению скандальных записей в интернете. «Мы действия Яшина не комментируем. Он вправе поступать так, как считает нужным», — сказала она «Газете.Ru».

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости