На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Террористов обнаружили в газетах

Медведев обсудил с думскими партиями борьбу с терроризмом

, ,
На встрече с лидерами парламентских партий российский президент потребовал ужесточить уголовное наказание для пособников террористов. Политики в ответ выступили с собственными антитеррористическими предложениями. Среди прочего партийные лидеры пожаловались Дмитрию Медведеву на СМИ, а Борис Грызлов прямо обвинил журналистов в связях с террористами.

Президент Дмитрий Медведев в пятницу встретился с руководством парламентских партий — «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Встреча была запланирована на четверг, но ее перенесли из-за того, что накануне глава государства улетел в Дагестан, чтобы провести совещание по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.

Тема борьбы с терроризмом стала главной и на встрече с депутатами Государственной думы. Политики проговорили более трех часов.

Президент предложил серьезно ужесточить ответственность пособников террористов.

«На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает — не важно, чем он занимается, суп варит или одежду стирает, — совершил законченный состав преступления», — объяснил Медведев.

Глава государств пояснил, что следует уточнить обстоятельства совершения преступления, а также вопросы, касающиеся умысла преступников.

Как рассказал «Газете.Ru» лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в ходе встречи он предложил президенту ужесточить ответственность за пособничество террористам до 20 лет. По словам Жириновского, помимо ужесточения ответственности для самих террористов было бы правильно также ввести вознаграждение для людей, сообщающих о террористическом подполье правоохранительным органам. «Пять миллинов рублей вознаграждения и гарантии анонимности было бы достаточно», — полагает лидер либерал-демократов.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал «Газете.Ru», что поправки будут внесены в ближайшее время.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в продолжении дискуссии высказался за восстановление смертной казни за террористические преступления. Но Медведев эту идею не поддержал, хотя и категорически не отверг: «Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, но, что касается смертной казни, у нас есть свои обязательства (Европейская конвенция о запрете смертной казни — «Газета.Ru»)».

Грызлов рассказал, что сейчас Госдума рассматривает законопроект, «направленный на повышение ответственности за нарушение требований безопасности на транспорте, в частности, в нем предлагается установить ряд составов преступлений и административных правонарушений». Он уточнил, что в документе есть новый состав преступления — «несоблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры». «Здесь максимальная ответственность — лишение свободы на срок до семи лет», — добавил Грызлов. Он также рассказал, что в мае в Госдуме пройдет конференция о современных технологиях обеспечения безопасности на транспорте. «Мы могли бы использовать научные и технические решения, найденные в ряде стран, для обнаружения гексогена при попытках проникновения на объекты транспорта», — посоветовал Грызлов.

По мнению спикера, для борьбы с терроризмом необходимо противодействовать распространению террористической идеологии в интернете.

«Сегодня нет никаких проблем для доступа к сайтам террористических организаций, — сказал Грызлов. — Нужно добиться, чтобы нигде в мире они не были зарегистрированы».

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, заметил, что «некоторые средства массовой информации стали фактически играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности существующих возможностей правоохранительных структур, прежде всего ФСБ и МВД». Медведев с такой оценкой не согласился: «Ничего нет особенного в том, что средства массовой информации по таким существенным преступлениям критикуют действия правоохранительных органов, спецслужб, властей в целом». «Это нормально, вопрос в другом. Вопрос в том, что в цивилизованном обществе не принято противопоставлять борьбу с терроризмом и гражданское общество, жизни людей», — добавил Медведев.

Впрочем, тут свое веское слово сказал Грызлов. Он выступил с конкретными претензиями к материалам газет «Ведомости» («Месть за Кавказ») и «Московский комсомолец» (колонка Александра Минкина «Восставшие из сортира»). По его мнению, публикации журналистов связаны с заявлением лидера кавказских экстремистов Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за взрывы в московском метро.

«Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой», — заявил Грызлов.

Главред «Ведомостей» Татьяна Лысова назвала заявление спикера неадекватным. «Может быть, ему понравилась и запомнилась наша статья про проект «Чистая вода», — предположила Лысова в интервью «Газете.Ru».

Лысова не исключила, что газета «Ведомости» подаст на Грызлова в суд. «Обвинение в том, что наша публикация связана действиями террористов, очень серьезное, и наши юристы изучат основания для подачи иска. Я, как руководитель газеты, хотела бы, чтобы спикер привел конкретные аргументы и факты, на которых он строил свой анализ», — сказала она.

Картина дня
Новости и материалы
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
Возросло число пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
В СК сообщили об отсутствии сведений, что пропавший Усольцев был членом секты
В Адыгее введут режим ЧС районного уровня
Соседи рассказали, как жилось рядом с Долиной
Россиянам рассказали, как долго можно будет отдыхать на Новый год в 2027 году
Россиянам напомнили о том, как важно для здоровья вставать ночью в туалет
Россиян предупредили о риске ожога глаза из-за снега
Власти Гренландии призвали местных жителей запастись едой
Мошенники предлагают россиянам заработать при помощи криптовалют
«Месть мумии» обернулась для пенсионерки обмороком и госпитализацией
Юрист объяснил, можно ли требовать повышение, обещанное начальником на корпоративе
Российские автошколы с марта смогут дистанционно преподавать теорию
Крупнейший аэропорт в США оказался переполнен бездомными
Названы пять показателей крови, которые говорят о серьезных проблемах в организме
Назван один продукт, который помогает при язве желудка и раке ЖКТ
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете