Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из яда вон выходящее дело

Дело об отравлении Ющенко закрыто

Дело об отравлении бывшего украинского президента Виктора Ющенко приостановлено. Надзорные органы запретили проводить дальнейшие следственные действия. Дело об отравлении диоксином было козырем борьбы Ющенко с Москвой на протяжении всего правления «оранжевого» президента.

Украинская генпрокуратура в четверг вынесла постановление о приостановке следственных действий по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, когда он баллотировался в президенты Украины. Как утверждают источники «Украинской правды», соответствующий документ подписал замгенпрокурора Виталий Щеткин, осуществляющий надзор за следствием.

Следственные действия остановлены до тех пор, пока дело об отравлении не будет изучено прокурором, который осуществляет надзор за его расследованием, передают украинские информагентства.

Многие украинские официальные лица вызовы на допросы в Генпрокуратуру игнорируют.

В среду не явился на допрос Владимир Сивкович, в новом правительстве Николая Азарова занимающий пост вице-премьера, курирующего силовые структуры. «Уголовное дело было возбуждено по факту. Смелости тогда не было у Генпрокуратуры расследовать это дело пофамильно, — заявил он во вторник. — Повестки всем вице-премьерам и народным депутатам — это просто издевательство над людьми».

Сивкович заявил, что готов отправиться в Генпрокуратуру, но только в том случае, если допрос будет вести не глава следственно-оперативной группы Галина Климович, а непосредственно генпрокурор Александр Медведько. Ранее Сивкович неоднократно игнорировал вызовы в прокуратуру, но тогда он пользовался неприкосновенностью народного депутата.

Одновременно с Сивковичем отказался от дачи свидетельских показаний и депутат от возглавляющей правящую коалицию Партии регионов Валерий Коновалюк. В четверг на пресс-конференции он объявил, что не видит смысла откликаться на повестку, потому что еще в 2004 году направил в Генпрокуратуру все документы, собранные следственной комиссией Верховной рады.

Вызов на допрос Сивковича новые украинские власти могли воспринять как провокацию, считают эксперты «Газеты.Ru».

По мнению главы украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, именно приглашение нового вице-премьера спровоцировало Генпрокуратуру изменить порядок работы в следственной группе. «Руководитель группы Климович пользуется особыми полномочиями, у нее генеральское прокурорское звание и бронированный лимузин», — указывает на ее независимое положение эксперт.

В середине марта тот же замгенпрокурора Щеткин уже давал поручение Климович подготовить дело к передаче новому руководителю следственной группы. Тогда сторонники Ющенко потребовали на следствие давления не оказывать. «Дело об отравлении Виктора Ющенко имеет чрезвычайно большое значение для общества, люди должны знать правду, поэтому смена политической власти не должна препятствовать объективности и всесторонности расследования и затягивать его», — заявила пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова. Тогда передачи дела не произошло.

По материалам дела, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года диоксином во время ужина на даче тогдашнего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Как считали «оранжевые», Ющенко, который тогда вел президентскую избирательную кампанию, был неугоден сторонникам его главного соперника Виктора Януковича. Имена подозреваемых так до сих пор и не названы, но общее число уже допрошенных и ждущих своей очереди свидетелей подобралось к 16 тысячам. Среди них не один десяток депутатов нескольких созывов Верховной рады.

Отравление Ющенко, чье лицо было обезображено диоксином, сыграло огромный пропагандистский эффект в ходе избирательной кампании. Кандидат не раз утверждал политический характер покушения на его жизнь, намекая, что за этим могут стоять его оппоненты и поддерживавшие их власти России. Ответственными он считает троих: пригласившего его на ужин Сацюка, подававшего им блюда, а также повара. «Все они находятся в России, и все являются гражданами России, — заявил как-то раз в конце прошлого года Ющенко. — Из этого можно догадаться, в каких службах они работали».

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости