Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чувашские потеснят питерских и московских

Чувашский премьер назначен заместителем Сергея Собянина по экономике

Премьер Чувашии Сергей Гапликов переходит на работу в правительство России. Он назначен заместителем вице-премьера Сергея Собянина вместо Кирилла Андросова. Не исключено, что Чувашия станет кузницей кадров для федерального правительства.

В пятницу правительство Чувашии было отправлено в отставку из-за увольнения премьер-министра Сергея Гапликова. Отставку кабинета министров принял президент Чувашии Николай Федоров, который накануне сам объявил об уходе премьера.

Гапликов переходит работать в правительство РФ. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, чувашский премьер назначен «фактически первым заместителем вице-премьера — руководителя аппарата правительства России Сергея Собянина и будет курировать работу департаментов социально-экономического блока и реального сектора экономики», сказал журналистам Федоров.

Переход Гапликова в федеральное правительство откроет «новые возможности» для Чувашии, считает Федоров. При этом он не исключил, что Гапликов будет не последним. «Речь идет о том, что мы будем усиливать своими кадрами правительство России», — цитирует Федорова пресс-служба.

Назначение Гапликова заместителем руководителя аппарата правительства «Газете.Ru» подтвердили в департаменте пресс-службы и информации правительства.

39-летний Гапликов отработал в правительстве Чувашии около 6 лет. За работу Федоров накануне объявил ему благодарность. Гапликов приехал в Чувашию из Москвы, где до 2004 года работал в Минэкономразвития под руководством Германа Грефа.

Источник «Газеты.Ru» в правительстве РФ говорит, что у Чувашии в аппарате правительства хорошая репутация, как у республики, где власти, не имея никаких ресурсов, только за счет грамотной организации работы сумели обеспечить жителям довольно высокий уровень жизни. «Так что это (назначение Гапликова — «Газета.Ru») был прагматичный выбор, а не результат каких-то интриг», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Текст распоряжения о назначении Гапликова еще не опубликован. В департаменте информации правительства РФ уточнили, что документ был подписан в пятницу, 2 апреля.

До настоящего времени должность «фактически первого заместителя» Собянина занимал Кирилл Андросов. По словам источника «Газеты.Ru», именно он заменял Собянина в случае его отсутствия, хотя формально все заместители главы правительственного аппарата равны в должностях.

Андросов, который до 2008 года был заместителем Грефа в Минэкономразвития, в правительстве курировал социально-экономические департаменты и департаменты реального сектора. В среду Путин сообщил, что Андросов уходит в двухмесячный отпуск. На следующий день премьер-министр подписал распоряжение о награждении Андросова медалью Петра Столыпина II степени «за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны».

В пятницу в департаменте пресс-службы и информации правительства «Газете.Ru» подтвердили, что Андросов уходит в отставку. Есть сообщения, что он перейдет на работу в Сбербанк, которым руководит Греф. Но подтверждения этой информации пока нет.

Новости и материалы
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
Все новости