Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские уйдут

В Госдуму внесен законопроект, сужающий понятие соотечественников

,
Граждане бывшего СССР больше не будут считаться соотечественниками. Такое право они смогут заслужить только на ниве общественной или профессиональной деятельности по сохранению русского языка и развитию культуры России. Соответствующий законопроект был подготовлен в МИДе и внесен в Госдуму правительством. Эксперты считают закон плохим и уверяют, что он направлен на формирование «профессиональных русских».

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Согласно документу, статус «соотечественника» отныне смогут получить только граждане России, проживающие за ее пределами, либо лица, не имеющие российского гражданства, но сделавшие свободный выбор в пользу «духовной, культурной и правовой связи с Россией».

Согласно нынешнему варианту закона, соотечественниками помимо российских граждан, проживающих за рубежом, признаются граждане бывшего СССР и эмигранты, «имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства». Также под эту категорию подпадают граждане, имеющие вид на жительство, и лица без гражданства.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на уточнение определения понятия соотечественников, дабы исключить возможность автоматического причисления к соотечественникам «всех лиц, проживающих в государствах, входящих в состав бывшего СССР».

Основные изменения вносятся в первые три статьи закона.

Помимо уточнения содержания понятия соотечественников, документом предлагается исключить «как нереализованное» положение о государственном документировании соотечественников. Так, если сейчас в статье 3, пункте 2, закона записано, что принадлежность к соотечественникам, хотя и является актом свободного выбора, тем не менее, должна подтверждаться специальным документом (свидетельством) установленного правительством образца, то в новом варианте предусмотрено, что признание принадлежности «является актом самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации и развитию культуры России».

Фактически переписана в документе 13-я статья закона. В действующем варианте закона ею регулируется правовое положение соотечественников и лиц без гражданства на российской территории. Правительственный законопроект предлагает написать в этой статье, что российские власти содействуют добровольному переселению соотечественников.

Отмечается, что, так как финансирование переселения и так происходит за счет государственных средств, принятие законопроекта дополнительных расходов не потребует.

Председатель думского комитета по делам СНГ и соотечественников Алексей Островский считает закон своевременным. «Его актуальность обусловлена тем, что за 11 лет, прошедших с момента принятия закона, изменились многие реалии. В связи с этим понадобились уточнения. Это позволит в большей степени оказывать поддержку, поскольку теперь яснее, кто подпадает под понятие соотечественников», — заявил он «Газете.Ru».

В свою очередь, главный редактор агентства Regnum Модест Колеров, который раньше отвечал в администрации президента РФ за связи с соотечественниками, законопроект раскритиковал. «Он противоречит государственным и национальным интересам, так как в нем предельно сужается широкое демократическое неэтническое понимание соотечественников, которое обеспечивает действующее законодательство», — характеризует законопроект Колеров.

По мнению бывшего чиновника, поправки вводят неприемлемые принципы, согласно которым соотечественниками кроме граждан РФ являются только те, кто подкрепил свою самоидентификацию соответствующей деятельностью.

«То есть МИД пролоббировал законопроект, направленный на формирование клоаки профессиональных русских, которые будут тусоваться вокруг дипломатических представительств», — считает Колеров.

Кроме того, по мнению главреда агентства Regnum, закон вводит шовинистическую, даже расистскую норму о том, что «соотечественники — это, как правило, те этносы, которые исторически проживают в России, но при этом не дается список этносов и не объясняется, что такое «исторически проживать».

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости