На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко нашел замену Путину

Белорусский лидер договорился с Венесуэлой назло Москве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне визита Владимира Путина в Минск внезапно уехал в Венесуэлу. Переговорам с Путиным Лукашенко предпочел встречу с Уго Чавесом, который согласился продавать Белоруссии 80 тысяч баррелей нефти ежедневно. Венесуэльская нефть станет заменой российской.

Белоруссия будет покупать венесуэльскую нефть, с которой после переработки сможет делать все что угодно, в том числе перепродавать ее в Европу. Такое соглашение заключили в понедельник белорусский и венесуэльский президенты Александр Лукашенко и Уго Чавес. Лукашенко отправился с блиц-визитом в венесуэльскую столицу впервые с 2007 года.

Минск будет ежедневно получать по 80 тыс. баррелей венесуэльской нефти. Это сравнимо с объемами беспошлинных поставок в Белоруссию российской нефти, о которых Минск и Москва договоривались в начале февраля. Речь тогда шла о 6,3 млн тонн сырья в год, или 130 тысячах баррелей в день.

Соглашению Минска и Москвы предшествовал очередной торгово-дипломатический конфликт. Минск, вошедший в Таможенный союз с участием России и Казахстана, пенял Москве, что та не соблюдает договор о поставках беспошлинной нефти. Теперь Лукашенко решил продемонстрировать, что всегда может найти альтернативу Кремлю, пусть даже и на другом конце света. Визит нарочито показательный.

Дело в том, что во вторник в Белоруссию приедет российский премьер Владимир Путин. Из-за визита в Венесуэлу Лукашенко не сможет с ним встретиться, и Путину предстоит довольствоваться переговорами с коллегой Сергеем Сидорским. Во вторник там пройдет заседание совмина Союзного государства России и Белоруссии.

Формально Лукашенко не обязан встречаться с премьером соседнего государства, пусть даже и братского, но раньше возможности прямых переговоров он не упускал. Заседание союзного совмина будет посвящено как раз двусторонним отношениям в ТЭК в текущем году. Минск, вошедший к тому же в Таможенный союз с участием России и Казахстана, пеняет Москве тем, что та не соблюдает договор о поставках беспошлинной нефти.

Визит в Каракас вызывающий еще и потому, что Чавес всегда считался главным союзником в первую очередь Москвы. «Мы подтвердили готовность поддержать Белоруссию в энергетической сфере и в ближайшие часы подпишем соглашение о поставках нефти», – заявил на встрече Чавес. Лукашенко на слова об историческом значении его поездки в Каракас не скупился. «Наш визит в этот раз особый. Мы переживаем, наверное, самый сложный период… Конечно, мы будем просить вашей поддержки в это сложное для нас время… Это не связано с деньгами, есть вещи поважнее. Это касается нашего суверенитета и независимости — дороже ничего быть не может», — заявил белорусский президент перед началом переговоров.

Лукашенко добавил, уже существующее в Венесуэле совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» пойдет на увеличение добычи нефти, которая пока составляет 1 млн тонн нефти в год. Три года назад во время последней встречи двух президентов мощность предприятия, работающего на двух месторождениях, «Гуара Эсте» и «Лагомедио», оценивалась в 2 млн тонн в год. СП было создано сроком на 25 лет при возможности продления его работы еще на 10 лет.

Каракас, в свою очередь, рассчитывает через Белоруссию диверсифицировать клиентскую базу для своего нефтяного экспорта, в частности за счет европейских рынков, которые через Минск будут получать продукты нефтепереработки. Минску это только на руку. «Мы прекрасно договорились о поставках венесуэльской нефти в Беларусь. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке», — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко.

Белорусский лидер закрепил союз с Чавесом, пообещав тому помощь с газификацией и развитием инфраструктурных объектов.

«За ближайший год мы построим в Венесуэле 3–4 завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, рассчитанный на выпуск 100 тысяч тонн условного кирпича», — сказал белорусский лидер.

Дата заокеанской поездки белорусского президента была неизвестна до самого ее начала. В прессе еще в начале года назывались предположительные даты 11–12 и 16–17 февраля, но в итоге турне пришлось на пребывание в белорусском Бресте главы российского правительства.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, зачем регулярно обновлять банковские карты
Новые iPhone могут резко подорожать из-за кризиса памяти
Стало известно, когда откроется школа фигурного катания Загитовой
Президент Мексики захотела организовать больше концертов BTS
Ученый рассказал, как отличить реальное видео от сгенерированного ИИ
Одна из лучших игр 2025 года получила крупное обновление
Министр нефти Индии заявил о снижении закупок топлива из России
Трамп не исключил проигрыша республиканцев на выборах
В Петербурге из-за действий персонала младенец едва не стал инвалидом
Трамп выразил надежду, что урегулирование конфликта на Украине уже «на подходе»
Россиянам объяснили, что делать при холоде в квартире
Полина Диброва оправдалась после критики из-за грустных сыновей
Житель Тюмени украл больше тонны огурцов
На некоторых смартфонах перестали работать Wi-Fi и Bluetooth после обновления Android
Врачи дали прогноз по лечению Хинштейна
Актриса Ника Здорик разорвала помолвку с возлюбленным
Хинштейн рассказал, какую помощь получают спасенные российскими войсками украинцы
Раскрыты дизайн и характеристики новой версии популярного смартфона Samsung
Все новости