Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузии показалась война

Грузия повоевала сама с собой

Грузия впала в панику после того, как субботним вечером в эфире телеканала «Имеди» был показан получасовой репортаж о новом российском вторжении в страну, гибели президента Михаила Саакашвили и восстании грузинской оппозиции. О том, что это инсценировка, говорилось лишь одной фразой в начале и конце передачи.

В минувшую субботу зрители грузинского телеканала «Имеди» вместо традиционной информационной передачи «Хроника» в восемь часов вечера увидели «специальный выпуск». Те, кто смотрел передачу не с начала, испытали шок: речь в выпуске шла о новой войне с Россией, на этот раз для грузинской армии еще более неудачной.

Ведущий информационного выпуска с полной серьезностью утверждал, что «сегодня, 7 июня», после теракта против южноосетинского президента Эдуарда Кокойты, Россия вновь вторглась на территорию Грузии, президент Саакашвили погиб при попытке эвакуации, а власть в стране взяли экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и оппозиционер Зураб Ногаидели.

О том, что это не настоящие новости, а мистификация, призванная предсказать будущее, зрителей предупреждали одной фразой лишь — в начале и в конце получасового эфира. Все остальное время «Имеди» рассказывал о том, как в Тбилиси входят российские танки и где грузинские военные принимают бой.

По окончании передачи в эфир телеканала вернулась ведущая Натия Коберидзе, пригласившая гостей студии, среди которых были политологи и общественные деятели, к обсуждению, вероятен ли такой сценарий в будущем.

В это самое время из Поти и Гори, которые в августе 2008 года уже бомбила российская авиация, стали поступать сообщения, что местное население в панике начало покидать город. На бензозаправках выстроились колонны машин, в продуктовых магазинах образовались очереди. По данным тбилисской службы скорой помощи, число вызовов удвоилось, и врачам пришлось работать почти в чрезвычайном режиме.

Придя в себя, возмущенные жители столицы стали собираться у здания телеканала, требуя извинений от начальства. Сюда же приехали и некоторые лидеры оппозиции, включая Бурджанадзе. «Имеди» отреагировал, когда обсуждение передачи еще шло, пустив бегущую строку с извинениями перед своими зрителями. Однако вслед расходившимся из студии гостям летели оскорбления. Бурджанадзе пообещала, что не позднее чем в понедельник подаст в суд на «Имеди».

Президент Саакашвили, которого не было накануне в столице, объявил, что передача про воображаемую войну с Россией была для него очень неприятной, и если телеканал хотел обсудить вероятность нового российского вторжения, то мог это сделать и по-другому.

Саакашвили добавил, что выпуск «Хроники» был максимально близок к возможному развитию событий.

«Это на самом деле был очень неприятный фильм, но неприятнее всего то, что этот репортаж был максимально близок к тому, что может произойти или задумано врагом Грузии. Показ на самом деле плохого фильма начался летом 2008 года. Они решили нам показать, как рушится Грузия, и думали, что грузинский народ окажется в роли послушного зрителя и спокойно примет все это, но у них это не получилось, и грузинский народ прервал показ этого фильма», — заявил он.

Саакашвили также заметил, что прозвучавшие в фильме намеки на то, что часть вооруженных сил Грузии может отказаться подчиняться приказам главнокомандующего в случае новой войны, неуместны. Играть с этой темой нельзя, заявил президент. «Обо мне пусть говорят все, что хотят, но с армией надо быть осторожными, потому что это то, на чем стоит грузинское государство», — добавил он.

«Имеди» попытался прояснить ситуацию. Гендиректор телеканала Георгий Арвеладзе специально подчеркнул, что авторы передачи не ставили себе целью запугать грузинское общество. Передача «была шокирующей для общества, мы это осознаем и приносим извинения», заявил он. «Полученный в конечном итоге результат оказался тяжелым с этической точки зрения. Но это не входило в план или задачи этой передачи. Главный принцип был в том, чтобы общество было предупреждено, и начале передачи так и было сделано. Я беру на себя ответственность за то, что произошло, и не собираюсь ни на кого указывать пальцем», — сказал Арвеладзе.

В понедельник Национальная комиссия по телекоммуникациям должна собраться на чрезвычайное заседание, на котором будет дана оценка действиям «Имеди». «Национальная коммуникационная комиссия учитывает и уважает принцип редакционной независимости каждого вещателя, но одновременно категорически требует от всех вещательных компаний неуклонно соблюдать «Кодекс поведения вещателей», — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на ее официальном сайте.

В нем также отмечается, что программа «Специальный репортаж», вышедшая в эфире телекомпании «Имеди», частью которой стала пресловутая «Хроника», этот кодекс нарушила. «Значительная часть зрителей была введена в заблуждение. По оценке председателя и членов Национальной коммуникационной комиссии, это было ошибкой и безответственным отношением телекомпании в отношении требований «Кодекса поведения вещателей», — утверждают в комиссии.

В России «фальшивую войну» назвали инспирированной Саакашвили.

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что единственный человек, кому выгодна паника и обострение отношений между двумя странами, — это нынешний президент Грузии, для которого «сохранение в грузинском обществе ощущения отечества, которое в опасности, врага, который постоянно угрожает простым людям, — это единственная возможность хоть как-то сохраниться в истории». Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уже пообещал пожаловаться на Саакашвили членам Североатлантического альянса. «Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжело больной и опасный человек, и его действия преступны», — цитирует дипломата агентство «Грузия Online».

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости