СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
|
6 сентября 2010 05:22 |
|
6.03.10 15:05 ТЕКСТ: "Газета.Ru" ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина россияне не поддержали. Граждане считают, что жертвы, понесенные народом в период отца всех народов, нельзя оправдать никакими достижениями.
Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.
«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», – объясняют свою точку зрения 22% респондентов.
Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.
Согласно данным исследования, годовщина смерти вождя у большинства граждан ассоциируется с прекращением массового террора и освобождением из тюрем миллионов людей.
Как выяснили социологи, такую точку зрения поддерживают 47% респондентов. Правда, каждый пятый опрошенный все равно продолжает считать, что 5 марта является
Вообще с начала 2000-х число граждан, которые безразлично относятся к фигуре бывшего генсека СССР, увеличилось более чем втрое – с 12% до 38%. Одновременно меньше респондентов стали говорить о том, что относятся к Сталину с уважением
Между тем считать Сталина государственным преступником большинство россиян по-прежнему не готово. Согласно данным опроса, с теми, кто называет Сталина государственным преступником, не согласен каждый второй опрошенный. Хотя поддерживают данную точку зрения 32% респондентов. Еще 18% затрудняются с ответом на этот вопрос.
При этом 58% опрошенных уверены, что жертвы,
Только 5% дают утвердительный ответ на этот вопрос. Отчасти такую возможность допускают 29%.
Как выяснили социологи, со сталинским террором довелось столкнуться семьям 22% респондентов. 63% заявили, что никто из членов их семьи от репрессий не пострадал.
Опрос проведен Левада-центром 26 февраля – 2 марта 2010 года. Опрошены 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
А может быть, когда мы начнем работать, перестанем пить,тогда наша страна вновь воскреснет? А не потому что перестанем вешать портреты? Раньше так говорили про Храм христа спасителя, но вот уже он много лет и что , все сразу стали...
а у вас уж точно не в порядке! особенно на фоне наших нынешних вождей. распродающих территории и опустивших великую страну вниз.. сСталин, действительно, кажется великим
Единственный аргумент Лужкова это лозунг "За Родину, за Сталина". А куда деть 32 млн погибших в репрессиях, 20 млн. за 4 года войны, в то время как завоевавшая всю Европу Германия репрессировала 1.2млн и потеряла за 6 лет войны 9,1млн. У немцев был лозунг "Хайль Гитлер". Но немцы поняли что убивать своих некрасиво и осудили...
...нужен хоть одному ветерану, то у вас не в порядке с головой
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОПРОС»
|
Армии мешает призывВсе больше россиян хотят контрактную армию. Больше половины граждан не желают, чтобы их родственники служили в армии. На |
|
Милиция доверия не заслужилаРоссияне не доверяют милиции и боятся ее. Хуже всего дело обстоит в Москве. Социологи из |
|
Медведев догоняет ПутинаДмитрий Медведев почти сравнялся с Владимиром Путиным в популярности. В январе президента одобряли 75% россиян, а Путина |
двадцать строк
о политике
![]() |
![]() |
Россия будет сотрудничать с Международной антикоррупционной... |
![]() |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Есть сомнения насчет Болгарии
Почему недопрограммисты пишут недопрограммы для iPhone
Как я защищал Химкинский лес
Проворные руки ценятся больше, чем мозги
Меня ловили на взятке провокаторы из органов
Оторвать тело от дивана сложно, но оно того стоит
Мужской костюм для офиса: осенние тренды
PARTNER NEWS NETWORK
СНГ 4.09.10 15:26

|
КАВКАЗ 4.09.10 13:57 ![]() Министр контужен, водитель погиб |
ДИПЛОМАТИЯ 4.09.10 11:50 ![]() Палестина и Израиль договорились поговорить |
ХИМКИНСКИЙ ЛЕС 3.09.10 20:53
![]() |
Лужков пойдет своей дорогой |
РЕГИОНЫ 3.09.10 20:40
![]() |
Следствие сделало выборы |
ОППОЗИЦИЯ 3.09.10 21:19
![]() |
Депутаты загорелись пожарами |
АРМИЯ 3.09.10 19:19
![]() |
Флот встал в Москве |
СКАНДАЛ 3.09.10 11:45
![]() |
Youtube-на-Амуре |
СНГ 3.09.10 10:46
![]() |
Ферганская долина смерти |
ВЕРТИКАЛЬ 2.09.10 22:04
![]() |
Унификация РФ |
|
ВЕРТИКАЛЬ 2.09.10 20:31 Большой брат не видит тебя |
СНГ 2.09.10 10:39 План Путина под хвост |
ТРИУМФАЛЬНАЯ 31 2.09.10 19:24
![]() |
Отоваривать дубинкой можно |
|
СНГ 2.09.10 20:22 Приехал объяснить |
СКАНДАЛ 2.09.10 15:33 «Нашим» в детском саду нет места |
СНГ 1.09.10 21:04
![]() |
Комиссия по невозврату |
|
ХИМКИНСКИЙ ЛЕС 1.09.10 21:16 Громова вывели из леса |
ОППОЗИЦИЯ 1.09.10 18:18 На жемчуге проступило имя |
PARTNER NETWORK
ТРИУМФАЛЬНАЯ 31 1.09.10 10:36
![]() |
Больше не били |
|
СКАНДАЛ 2.09.10 11:56 Шпион, который следил за «Тигром» |
В МИРЕ 1.09.10 10:24 Война окончена, началась новая |
04:57
В Петропавловске аварийно сел Boeing 767 компании Air Сanada
04:45
Житель Петропавловска погиб при восхождении на вулкан
04:22
Поиски моряков затонувшего в море Лаптевых буксира прерваны
04:00
«Ъ»: дачное строительство вне населенных пунктов могут запретить
03:24
Более 10 машин столкнулись на МКАД
02:59
Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленную лаву
02:28
Индийский политик приедет в Россию знакомиться с фильтрами Петрика
02:10
Талибы, захватившие французских журналистов, возобновят переговоры
двадцать строк
о политике
![]() |
![]() |
Россия будет сотрудничать с Международной антикоррупционной... |
![]() |
![]() |
Мосгорсуд не видит в Ходорковском предпринимателя Московский городской суд признал законным продление ареста... |
![]() |
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял отставку всего... |
![]() |
Мэр Москвы Юрий Лужков почувствовал «пинок» Кремля. Выступая... |
![]() |
![]() |
![]() |
Директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и его заместитель... |

Нет, я не гений, я другой, Какой – не знаю, но не гений, И в этой истине нагой, Не может быть, увы, сомнений. Нет,
Час волонтера
Боксер перед боем
Аллергия на референдум
Договорной режим

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|