Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков и Сталин в меньшинстве

Решение мэра Москвы развесить плакаты со Сталиным не поддерживает большинство населения

Решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина россияне не поддержали. Граждане считают, что жертвы, понесенные народом в период отца всех народов, нельзя оправдать никакими достижениями.

Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.

«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», — объясняют свою точку зрения 22% респондентов.

Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.

Согласно данным исследования, годовщина смерти вождя у большинства граждан ассоциируется с прекращением массового террора и освобождением из тюрем миллионов людей.

Как выяснили социологи, такую точку зрения поддерживают 47% респондентов. Правда, каждый пятый опрошенный все равно продолжает считать, что 5 марта является «днем потери великого учителя». А каждый третий затруднившийся с ответом респондент вообще никак не определяет для себя эту дату.

Вообще с начала 2000-х число граждан, которые безразлично относятся к фигуре бывшего генсека СССР, увеличилось более чем втрое – с 12% до 38%. Одновременно меньше респондентов стали говорить о том, что относятся к Сталину с уважением (23% против 27% в 2001 году), неприязнью (18% против 11%) или страхом (7% против 16%).

Между тем считать Сталина государственным преступником большинство россиян по-прежнему не готово. Согласно данным опроса, с теми, кто называет Сталина государственным преступником, не согласен каждый второй опрошенный. Хотя поддерживают данную точку зрения 32% респондентов. Еще 18% затрудняются с ответом на этот вопрос.

При этом 58% опрошенных уверены, что жертвы, «которые понес советский народ в сталинскую эпоху», нельзя оправдать «великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок».

Только 5% дают утвердительный ответ на этот вопрос. Отчасти такую возможность допускают 29%.

Как выяснили социологи, со сталинским террором довелось столкнуться семьям 22% респондентов. 63% заявили, что никто из членов их семьи от репрессий не пострадал.

Опрос проведен Левада-центром 26 февраля — 2 марта 2010 года. Опрошены 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости