Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретные тюрьмы под секретом

Россия против обнародования доклада по «секретным тюрьмам»

Россия не хочет, чтобы ооновский доклад, в котором говорится о секретных тюрьмах в Чечне, находился в общем доступе в интернете. Снятия опубликованного чуть менее месяца назад доклада Москве вряд ли удастся, уверили «Газету.Ru» в Женеве. Больше шансов у Москвы не допустить его обсуждения на мартовской сессии Совета ООН по правам человека — на ее стороне африканские и мусульманские страны.

Россия обратилась к Совету ООН по правам человека (СПЧ) с просьбой изъять из общего электронного доступа доклад, посвященный секретным тюрьмам в мире, в том числе в Чечне. Черновик документа под названием «Совместное исследование о мировых практиках тайного заключения в контексте контртеррористической деятельности», подготовленный несколькими спецдокладчиками и рабочими группами Совета, был опубликован в сети в конце января. Документ создан группой независимых экспертов в области защиты прав человека, приглашенных к работе ООН. Возглавляет ее профессор международного права финн Мартин Шейнин.

«Этот доклад создает конфронтацию, и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца», — объявил советник постпредства России при ООН в Женеве Владимир Жеглов.

По словам дипломата, которого цитирует РИА «Новости», доклад не должен быть опубликован в качестве официального документа Совета ООН по правам человека.
В офисе советника ООН по правам человека в Москве «Газете.Ru» заявили, что пока не знают о подобном требовании России. «Если российские претензии сформулированы в должном порядке, ответ на них последует в ближайшее время, в течение двух-трех дней», — указал собеседник.
Российский МИД и постпредство России при женевской штаб-квартире ООН для комментариев остались недоступны.

Россия вряд ли сможет добиться удаления публикации с сайта ООН. Как следует из писем председателя СПЧ Алекса ван Меувена, оказавшихся в распоряжении «Газеты.Ru», вопрос о публикации документов «относится к компетенции офиса верховного комиссара ООН по правам человека».

К тому же заявление Жеглова было устным, сказали «Газете.Ru» в женевской штаб-квартире ООН. Если речь идет о снятии документа с обсуждения вообще, то у России получится добиться принятия удобного ей решения, только если она заручится большинством голосов в Совете (в него входят 47 членов). Это может случиться только в марте, на 13-й сессии СПЧ.

«Сейчас решаются организационные вопросы – вчерашняя встреча была посвящена именно этому. Разрабатывается повестка и готовится список документов, которые будут представлены к обсуждению на сессии. Доклад о секретных тюрьмах — один из них», — рассказали в Женеве. Если согласия между членами Совета по поводу повестки достигнуто не будет, уже в ходе сессии любая страна сможет обратиться к председателю Совета Алексу ван Меувену с просьбой вынести на голосование вопрос о снятии того или иного пункта.

Против включения доклада в список документов, которые будут обсуждаться в марте, помимо России выступила группа африканских стран и стран-членов организации «Исламская конференция».

За обсуждение доклада выступают США и страны Западной Европы, хотя и США, и Британия числятся среди стран, которые практикуют создание секретных тюрем. В этом же списке — Алжир, Египет, Зимбабве, Индия, Китай и Судан.

Ван Меувен уже отвел возражения африканских и исламских стран, которым не нравились содержащиеся в докладе рекомендации полностью соблюдать международные договоры и обеспечить независимость механизмов контроля над правоохранительной и пенитенциарной системами. В письмах в адрес обеих групп председатель СПЧ опроверг обвинения, что эксперты вышли за рамки своего мандата.

Четыре года назад комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе, в том числе в Чечне. «В Москве действительно не любят подобные публикации, - заметил в беседе с «Газетой.Ru» член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. – Так что такое особое внимание удивляет».

Эксперты ООН напоминают, что еще в 2006 году члены комитета Совета Европы по предотвращению пыток во время своей поездки на Северный Кавказ собрали свидетельства о том, что «значительное число людей признали, что они содержались какое-то время… в местах, которые не выглядели как официальные места содержания под стражей, до того, как их передали официальным правоохранительным структурам».

Миссия Совета Европы тогда пришла к выводу о существовании как минимум двух таких центров передержки, которые она и посетила. Один объект находился в Центорое, родовом селе Кадыровых, другой — под названием «база Вега» — оказался учебной базой внутренних войск МВД по Чечне на окраине Гудермеса. Эксперты также посетили базу батальона «Восток» в Гудермесе.

«Хотя заключенных там больше не содержалось, комитет обнаружил ясные свидетельства того, что эти объекты использовались в качестве мест принудительного содержания. Наблюдения комитета были подтверждены вердиктами, вынесенными Европейским судом по правам человека, который часто устанавливал факты нарушения Европейской конвенции по правам человека в том, что касается секретного заключения», — напоминают эксперты ООН.

На истребованные уже ооновскими экспертами объяснения в июне 2009 года Россия официально ответила, что в российской пенитенциарной системе «нет примеров секретного заключения».

«Любое принудительное содержание осуществляется под надзором Федеральный службы исполнения наказаний при Минюсте», — говорится в ответе Москвы.

Эти заявления противоречат свидетельским показаниям, которые собрали сами члены экспертной группы ООН. Три участника интервью, названные в целях соблюдения их безопасности XX, XY и XZ, рассказали о своем опыте в застенках.

Первого, дагестанского чеченца, летом 2005 года схватили дома и в течение пяти дней пытали в подвале. Все это время глаза его были завязаны, а пить ему приходилось из унитаза. Задержан он был из-за того, что принял в своем доме раненого человека, которого привел его приятель.

Второй собеседник исследовательской миссии рассказал, что с 1991 года, когда он впервые был задержан «за участие в антивоенной демонстрации», его имя попало в «черный список» и его постоянно задерживали на 1-2 дня при любом случавшемся поблизости вооруженном инциденте. Последний раз его задерживали в 2004 году, в начале года (тогда его заставили вырыть в лесу собственную могилу) и снова — в марте.

Еще один собеседник экспертов также жил в Дагестане, когда его в 2007 году насильственно вывезли «в секретный объект в Гудермесском районе Чечни, который он назвал концлагерем, откуда не возвращаются». По его словам, начальствовали там сотрудники ФСБ, ГРУ и Национального антитеррористического комитета. В течение десяти дней его пытали электрошоком, избивали арматурой и прижигали зажигалкой. «Он видел человека, забитого до смерти, чьи органы были затем изъяты», — цитируют исследователи фрагмент беседы. По его словам, «существуют еще несколько секретных объектов… в Чечне и с недавних пор – в Дагестане».

Новости и материалы
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Все новости