Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Януковича признал мир

Мир признал победу Януковича на выборах

Западные лидеры признали победу Виктора Януковича на выборах на Украине. Это лишает Юлию Тимошенко моральной поддержки. Проигравшая премьер-министр до сих пор публично не высказалась по поводу своего поражения.

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, победивший, согласно официальным данным, на воскресных президентских выборах на Украине, продолжает собирать поздравления от глав государств и правительств.

Запад безоговорочно признал Януковича победителем. Первым лидером государства, который поздравил избранного президента Украины, оказался в среду не российский президент Дмитрий Медведев, а эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Медведев звонил Януковичу за день до этого, но поздравлял не с победой, а с «завершением избирательной кампании» и «успехом, достигнутым на выборах президента». Пять лет назад, когда данные украинского Центризбиркома также отдавали первое место Януковичу, тогдашний российский президент Владимир Путин не стал ждать официального объявления результатов выборов и поздравил его с победой. В результате итоги второго тура были объявлены недействительными, и на переголосовании победил уже Виктор Ющенко. Пресс-служба Кремля, говоря о готовности Москвы улучшить отношения с Украиной, также избегала личностей, говоря лишь о «новом президенте Украины, которого избрал украинский народ».

Почти в каждой телеграмме от западных лидеров подчеркивалось, что выборы на Украине прошли демократично и свободно, как бы намекая, что это завоевание необходимо сохранить.

Следом за Ильвесом последовало поздравление его латвийского коллеги Валдиса Затлерса. Ему Янукович заявил сам, что «Украина и Латвия всегда были верны идее партнерства, построенного на взаимном уважении и общих демократических ценностях».

Президент США Барак Обама позвонил Януковичу лично.

В ходе разговора он «выразил высокую оценку уровню развития демократии на Украине, что было подтверждено во время проведения президентских выборов», поделилась с журналистами содержанием беседы пресс-служба Партии регионов. В свою очередь Янукович поблагодарил американского президента за поздравление и выразил надежду, что отношения между двумя странами будут «динамично развиваться на принципах доверия и взаимоуважения».

Руководство Евросоюза поздравило Януковича через своего председателя Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. «Я хотел бы от всего сердца выразить Вам поздравления с вашим избранием президентом Украины», — заметил ван Ромпей.

Баррозу, как передает УНИАН, обратился к Януковичу со словам «дорогой избранный президент». «Во время избирательной кампании и дней голосования мы убедились еще раз в преданности украинского народа демократическим ценностям и его окончательному решению идти путем демократических реформ. Я бы хотел особенно поприветствовать тот факт, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами», — написал он.

«Мы продолжим оказывать вам нашу политическую, экономическую, финансовую и техническую поддержку, как на двустороннем уровне, так и в рамках Восточного партнерства», — пообещал Украине Баррозу.

С победой его поздравили и президенты Германии и Франции Хорст Келер и Никола Саркози. От Келера Янукович получил пожелания вдохновения и успеха в преодолении стоящих перед ним вызовов, а Саркози в свою очередь напомнил будущему главе государства, что демократические выборы стали примером для всего постсоветского региона.

«Украинский народ высказал свой выбор в ходе свободных выборов, которые имели плюралистический и демократический характер, пройдя по европейским нормам, как это отметила наблюдательная комиссия ОБСЕ. Это является победой демократии на Украине, а также образцом для всего региона. Я рад перспективе работать с Вами», — объявил хозяин Елисейского дворца.

Грузинский и польский президенты, Михаил Саакашвили и Лех Качиньский, как и Обама, общались с Януковичем по телефону.

«Верю в ваш успех на высоком посту. Выборы на Украине были проведены демократично и свободно. Это еще раз подтвердило, что Украина движется по пути укрепления демократических ценностей и свобод», — заявил грузинский лидер. Янукович ответил ему, высказав надежду, что ему и его команде удастся оправдать надежды украинцев на изменение жизни к лучшему.
Качиньский пожелал Януковичу успехов в развитии гражданского общества и укрепления демократических ценностей. Он сразу же пригласил избранного президента посетить с официальным визитом Польшу.

Признание победы Януковича Западом лишает его соперницу Юлию Тимошенко морального превосходства, на которое она претендует, объявляя выборы сфальсифицированными.

Глава украинского правительства так и не высказалась публично по поводу результатов выборов, хотя ее коллеги по правительству и партии полны решимости найти доказательства приписок в пользу Януковича на востоке страны. Уже поданы 17 исков в суд. Тимошенко, как передает русская служба Deutsche Welle, ссылаясь на её соратников, готовится к публичному выступлению по поводу результатов выборов и категорически не согласна с этими результатами «из-за массовых фальсификаций со стороны регионалов».

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости