Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это их лебединая песня»

На Украине подводят итоги выборов президента

Виктор Янукович не станет пророссийским президентом, его политика будет напоминать времена Леонида Кучмы, уверены эксперты. Юлии Тимошенко пророчат лидерство в оппозиции, но ее политическая карьера через несколько лет под вопросом.

В понедельник ЦИК Украины почти завершил подсчет голосов, поданных за Виктора Януковича и Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов. После обработки 99,30% протоколов разрыв между кандидатами, уменьшавшийся в течение дня, увеличился и составил 3,12% голосов: Янукович получает 48,77%, Тимошенко ― 45,65%. В штабе Тимошенко, которая до сих пор не сделала никакого заявления (дважды сдвигалось время назначенной на понедельник пресс-конференции, а затем она была перенесена на вторник), не исключают возможности судебного оспаривания итогов выборов в округах.

Но наблюдатели считают, что это только оттянет момент, когда Тимошенко придется признать проигрыш.

Честность второго тура украинских выборов уже признали международные наблюдатели: заявление о том, что «эти выборы обобщили прогресс, достигнутый с 2004 года», сделала международная миссия, состоящая из представителей парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПА НАТО, депутатов от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ и ПАСЕ.

Янукович ― не Россия

За Януковича традиционно проголосовал восток и юг Украины, в некоторых областях его результат превышал 90%. Это русскоговорящие регионы, и отчасти поэтому в России Януковича принято считать пророссийским кандидатом. Но на самом деле это не так, уверены эксперты «Газеты.Ru».

Уже в 2004 году Янукович не был ни прокучминским, ни пророссийским политиком, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Уж скорее он проахметовский (Ринат Ахметов ― крупный донецкий бизнесмен ― «Газета.Ru») сейчас», ― отметил, в свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Руководитель центра исследований политических ценностей, депутат Верховной рады Олесь Доний напомнил, что за Януковича проголосовали не просто пророссийские регионы на востоке и юге страны, а регионы, в которых живут более 14% этнических русских. При этом в Партии регионов, возглавляемой Януковичем, есть как политики, которых считают пророссийскими, так и проукраинские, отметил Доний. Теперь Януковичу придется, с одной стороны, «удовлетворять интересы своей команды», а с другой, чтобы не провоцировать социальную напряженность, он не будет делать «радикальных шагов».

«Радикальные шаги (навстречу России ― «Газета.Ru») могут спровоцировать очень мощную оппозицию, в том числе уличную», ― не исключил собеседник «Газеты.Ru».

«Резкого кручения вентиля назад» в отношениях между Россией и Украиной не ожидает и Лукьянов. Он полагает, что Янукович будет продолжать политику Кучмы ― «очень осторожного движения на Запад, но с реверансами в сторону России, чтобы она не беспокоилась».

Поэтому, например, не стоит ждать от Януковича повышения статуса русского языка.

Эксперт напомнил, что Украина находится в очень тяжелой экономической ситуации, так что любой президент на месте Януковича вынужден быть дружелюбным как по отношению к Западу, так и по отношению к России, потому что «деньги нужны все, положение очень тяжелое».

Естественным ограничителем движения Украины в сторону Запада может стать отсутствие у самого Запада желания и возможностей сосредоточить внимание на Украине, отмечает Лукьянов. «Европа погружена в свои проблемы, а у США все приоритеты не на постсоветском пространстве, а в других регионах. Но ожидать «обнуления» не стоит. Сама ситуация сильно изменилась», ― считает собеседник «Газеты.Ru».

«Обнуления» и возвращения к власти своей команды ожидает бывший президент Украины Леонид Кучма, интервью с ним в понедельник опубликовала итальянская газета Corriere della Sera. «Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается», ― с удовлетворением констатировал политик.

Как бы то ни было, Янукович наиболее комфортный кандидат как для России, так и для Запада, считает Минченко. «Если вдруг победила бы Тимошенко, это была бы «лукашенкизация» Украины, она будет провоцировать конфликты между Россией и Западом, чтобы на этом получать дивиденды. Янукович же будет искать баланс», ― полагает собеседник «Газеты.Ru».

Вместо Тимошенко

В случае если президентом станет Янукович, это не будет означать автоматической отставки кабинета министров, который возглавляет его соперница Тимошенко. Согласно поправкам в конституцию от 2004 года, кабинет министров страны складывает полномочия только перед вновь избранной Верховной радой, хотя премьер назначается по представлению президента. Выдвигает кандидатуру премьера коалиция депутатских фракций в Раде.

Формально сейчас в парламенте действует коалиция из фракций «Наша Украина ― Народная самооборона» (НУ-НС, поддерживала уходящего президента страны Виктора Ющенко), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блока Литвина (Владимир Литвин, спикер Верховной рады). По сути, она развалилась задолго до президентских выборов.

Янукович заранее пообещал переформатирование правящей коалиции в случае своей победы. По его словам, к Партии регионов, у которой нет большинства в Раде, присоединятся коммунисты, большая часть НУ-НС и Блока Литвина. Тимошенко, по мнению Януковича, должна покинуть свой пост.

Литвин в понедельник сказал журналистам, что предложений о переформатировании коалиции не получал, и дал понять, что не исключает как сохранения в Раде действующей коалиции, так и появления новой: или в составе Партии регионов и НУ-НС, или Партии регионов и БЮТ. То есть обладатель «золотой акции» в Раде готов к любому варианту. Накануне второго тура выборов в НУ-НС не исключали, что БЮТ предложит Януковичу признание его победы на выборах в обмен на коалицию в парламенте. В этом случае шансы Тимошенко сохранить пост премьера были бы велики.

Учитывая маленький разрыв между кандидатами во втором туре, которого, по словам Дония, «не могла спрогнозировать ни одна социологическая контора», эксперты «Газеты.Ru» не исключают вероятности того, что Тимошенко сохранит пост премьера.

«Думаю, что целью судебных тяжб (по оспариванию результатов выборов ― «Газета.Ru») является сохранение Тимошенко на посту премьера. Но Янукович совершит ошибку, если согласится на это», ― считает Минченко.

По его мнению, при наличии выбора новым премьером станет представитель Партии регионов, наибольшие шансы в этом случае у Николая Азарова. «Также может вновь возникнуть тема с премьерством Сергея Тигипко», ― не исключил эксперт.

«Главой правительства должен стать кто-то из Партии регионов. После победы отдавать этот пост кому-то еще было бы неправильно», ― считает Лукьянов. Коалицию в парламенте Партия регионов может составить с «Нашей Украиной» Виктора Ющенко. Они уже сотрудничали в период выборов, внеся поправки в избирательное законодательство, лишающие преимущества Тимошенко, напомнил Лукьянов.

Доний также не исключает, что премьером может остаться Тимошенко. По его мнению, фракция Партии регионов в Верховной раде может начать переговоры с Блоком Юлии Тимошенко, если забуксуют переговоры с другими парламентскими фракциями. «Партия регионов немного преувеличивает свои возможности (по выдвижению премьера для своего президента ― «Газета.Ru»). Будут тяжелые переговоры, и они еще удивятся, как небольшая группа может выдвигать свои условия», ― не исключил эксперт.

«Влияние Тимошенко очень велико»

В случае если Тимошенко все же придется покинуть свой пост и не удастся «выцарапать» победу, она останется влиятельным политиком: у нее сохранится фракция в Верховной раде, из которой 50―60 человек уйдут, но еще 100 останутся, убежден Минченко.

«Говорить, что Тимошенко уйдет в небытие, значит не понимать ни ее характера, ни степени влияния в обществе. Ни одна социологическая контора не могла предположить, что ей удастся настолько сократить отрыв от Януковича. Ее влияние очень велико», ― обратил внимание Доний. По его мнению, у Тимошенко есть все шансы «не только поучаствовать, но и победить на следующих президентских выборах». Тимошенко станет сильным лидером оппозиции или попытается, «используя метод давления», вернуться во власть в коалиции с победителем, как это уже было с Ющенко, не сомневается Доний.

Лукьянов, напротив, считает, что пик политической карьеры Тимошенко прошел уже сейчас. «В исторической перспективе Ющенко имеет больше шансов сохраниться, так как он политик четких взглядов. И эти взгляды отражают настроения хотя и немногочисленной, но монолитной и активной части населения. Тимошенко же с ее маневрированием пик своей политической карьеры прошла», ― пояснил эксперт.

«Тимошенко требуется имиджевый апгрейд, формат постоянной мобилизации электората исчерпал себя», ― считает Минченко. Он обратил внимание, что в последние годы выступления Тимошенко строятся на том, что либо ей какие-то злоумышленники мешают, либо она каким-то злоумышленникам мешает. Без «перезагрузки» звезда Тимошенко действительно начнет затухать, и она может превратиться «в Наталью Ветренко» (украинский политик, в свое время имела большую популярность). «Апгрейд» требуется и Партии регионов, убежден Минченко. «То, что они получили на этих выборах, ― это лебединая песня», ― считает он.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Все новости