Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тимошенко должна сама уйти»

Интервью зампреда Партии регионов Бориса Колесникова

Почему Виктору Януковичу все-таки удалось и во втором туре набрать больше голосов, чем Тимошенко, а также Появится ли в Раде новая коалиция и кто может стать следующим премьером, «Газете.Ru» рассказал зампред Партии регионов Борис Колесников. Сам Колесников находится в шорт-листе претендентов на кресло главы кабмина.

― За счет чего Януковичу удалось сохранить отрыв?

― А за счет чего Тимошенко должна была прибавить?

― Например, Янукович не пришел на дебаты. Или могло сработать то, что Тимошенко предложила пост премьера Сергею Тигипко.

― О своем отказе от дебатов Янукович сказал еще два месяца назад. Да и пятнадцатипроцентной доли на таком нерейтинговом, канале как «Первый национальный», ― это несерьезно. Что касается Тигипко, то Янукович отличается от Юли тем, что не дает невыполнимые обещания. Для того чтобы его сделать премьером, нужно иметь большинство в парламенте. Где Тимошенко его возьмет? У нее во фракции осталось 149 человек (для создания коалиции и принятия решений нужно минимум 226 голосов ― «Газета.Ru»). Юля тактически ― суперигрок, но стратегически она зеро.

― Но у вас тоже нет большинства. Как вы собираетесь убрать ее с поста премьера?

― Она не сможет сцементировать большинство. Она не смогла это сделать будучи действующим премьером при президенте Ющенко, а сейчас и подавно.

― Вы планируете получить большинство за счет членов фракции «Нашей Украины ― Народной самообороны»?

― Может быть, но я бы не стал говорить, что это так на 100%. Если коалиции не получится, то будут новые выборы.
 
― Что вероятнее или выгоднее?

― Партии регионов выгодно быстро и спокойно прийти к реформам. То, о чем мы говорим, это просто инструмент, я оцениваю шансы этих двух событий (появление новой коалиции в Раде или роспуск Рады ― «Газета.Ru») как 50 на 50.

― Но идут ли уже переговоры с НУ-НС о новой коалиции (для получения большинства регионалам нужно объединиться либо с БЮТ, либо с Компартией, Блоком Литвина и НУ-НС ― «Газета.Ru»)?

― В этом смысле пока ноль. Мы вообще не ведем с членами НУ-НС переговоров. Это все равно, как если бы мы только вышли в финал Кубка УЕФА, а уже заказывали билет в Монте-Карло на Суперкубок

― Но, когда Виктор Ющенко вдруг подписал так нужные Партии регионов поправки в выборное законодательство, по которым для работы избиркомов теперь не обязательно присутствие 2/3 членов комиссии, сложилось впечатление, что у вас все-таки есть какие-то консультации…

― Ющенко понимает, что если выборы сорвутся, то он будет отвечать, так как он власть. Тимошенко была нужна победа любой ценой. А что этот закон дает? Если она пришлет всех своих членов комиссий на работу, то этот закон не будет востребован. А БЮТ хотел не явиться на участки или не подписать протоколы, чем сорвал бы выборы. Поэтому Ющенко поступил логично.

― А вам не кажется, что этот закон дал Тимошенко ― лишний повод объявить о новом майдане?

― Тимошенко попыталась бы устроить майдан, даже если бы этого закона не было. Она бы нашла еще десять причин.

Но майдан против оппозиции еще никому устроить не удалось. Майдан может быть только против власти. Так что в новый майдан я не верю.

― Но митинги она устроит?

― Я думаю, что за деньги она сможет купить два-три митинга с хорошим антуражем, но больше у нее ничего не получится. За что выходить людям? Она как власть не смогла провести эти выборы. А Янукович был в 2007 году премьером, мы тогда провели выборы, в результате которых Тимошенко стала премьер-министром, и весь мир их признал. Пусть теперь она теперь проведет выборы, чтобы мир их признал.

― То есть вы не готовите контракций?

― Мы готовим акции по защите результата, связанные с мирным пикетированием тех организаций, от которых зависит легитимизация победы, то есть Центризбиркома и судов.

― Я перед финальным митингом Януковича видел репетицию, и там было много молодых людей крепкого телосложения. Готовитесь к силовому сценарию?

― Хорошо, когда наши сторонники хорошо подготовлены. Власть угодит в международную изоляцию, если не сможет обеспечить защиту результатов выборов.

― Возможен ли судебный сценарий? Надолго ли затянется определение победителя?

― Надолго не затянется. Думаю, в срок от 7 до 15 дней будет известен легитимный президент Украины.

― Если удастся сместить Тимошенко с поста премьера, кто займет ее место?

― Раз она получила такой мандат недоверия, то по-хорошему должна сама уйти. Не уйдет ― похоронит свое политическое будущее.

― А кто наилучший кандидат на ее место? Вы лично хотите его занять?

― Я лично не хочу. Об этом глупо рассуждать сейчас. Тимошенко рассуждает об этом вслух специально, чтобы получить голоса Тигипко или Яценюка.

― Но возможен вариант, при котором для создания коалиции вы предлагаете кому-то из НУ-НС, например Еханурову, пост премьера?

― Не думаю, что при союзе с НУ-НС Партия регионов предложит им пост премьера. У НУ-НС 50 голосов, а у нас 170. Кто же будет отдавать им премьера? Если б там хотя бы был Аденауэр или де Голль.

Премьером всегда на Украине был кандидат от самой большой партии, потому что отвечать всегда ей, если пойдет что-то не так.

― Коалиция с БЮТ абсолютно исключена? Вы же раньше вели переговоры.

― Она идеологически невозможна. Мы тогда вели переговоры вокруг изменений в конституцию. Там было несколько программных для нас вещей, например, широчайшие возможности для местных советов и децентрализация власти.

― Придя к власти, вы планируете принять закон о втором государственном языке?

― Есть закон о языках, по которому мы находим сейчас поддержку. Областным советам передается право по заявлению родителей обучать детей на русском языке по всем предметам с обязательным изучением государственного языка. Также местные советы и суды должны вести документооборот на обоих языках. Это снимает языковую проблему. Следующий этап ― это передача вузов в ведение областных советов. Потом уже можно вести разговор о 10-й статье конституции, что, увы, требует 300 голосов.

― Не думаете отменить последние законы Ющенко о героизации Бандеры и признании ОУН-УПА (организация запрещена в России)?

― Отменить их, наверное, невозможно, и придется с этим жить. Но я хочу, чтобы «оранжевые» власти услышали мнение антигитлеровской коалиции об этом, чтобы Запад их на место поставил. Как говорил Владимир Высоцкий, настоящих буйных мало. Я думаю, что мы объединим страну через высокие социальные стандарты. Бессмысленная героизация людей, которые воевали в том числе против украинского народа, будет остановлена.

Картина дня
Новости и материалы
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
Все новости