Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович неуверенно побеждает

Тимошенко проигрывает Януковичу

,
Виктор Янукович, судя по всему, становится президентом Украины. Об этом свидетельствуют результаты всех экзит-полов, проводившихся в воскресенье. Однако его отрыв от премьер-министра Юлии Тимошенко оказался куда меньше, чем предсказывали социологи. Это дает повод для серьезного противостояния кандидатов после выборов.

В 20.00 по киевскому времени (21.00 по Москве) на Украине закрылись избирательные участки. С этого момента социологические компании получили возможность официально обнародовать данные опросов на выходе из избирательных участков.

По данным экзит-полов, отрыв лидера Партии регионов Виктора Януковича от премьер-министра Юлии Тимошенко составил от 3 до 6%.

Так, считающийся наиболее лояльным Тимошенко Национальный экзит-пол дает Януковичу 48,7% голосов, а премьеру — 45,5%. Против всех, по этим данным, проголосовали 5,5%. Напротив, считающийся близким Партии регионов опрос Research&Brandings group дает Януковичу 50,26%, Тимошенко — 44,02%. Против всех — 5,53%.

Близок к нему и результат совместного опроса ФОМ-Украина, «Интер» и USS — 49,7%, 44,6% и 5,6% соответственно. По данным опроса, сделанного по заказу телеканала «Интер», Янукович набирает 49,5%, Тимошенко — 44,5%, против всех — 5,9%. Данные опроса по заказу канала ICTV дают 49,8% Януковичу, 45,2% Тимошенко и 5,2% — против всех. Наконец, опрос по заказу «Шустер Студио» показал, что за Януковича проголосовали 48,6%, за Тимошенко — 45,6%, против всех — 5,7%.

Накануне голосования как политики, так и политологи пророчили Януковичу отрыв в 10–15%. Так, зампред Партии регионов Борис Колесников заявил «Газете.Ru», что Тимошенко уступит никак не меньше 8–10%. Таким образом, Тимошенко все же удалось вопреки прогнозам сократить считавшийся фатальным после первого тура разрыв в 10 с лишним пунктов, когда Янукович получил 35%, а Тимошенко чуть меньше 25%.

Глава центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что небольшой отрыв станет поводом для сомнений в легитимности и честности результатов выборов и серьезных протестов со стороны сторонников Тимошенко.

Гражданское противостояние на Украине, по его мнению, снова становится вполне реальным.

Сама Юлия Тимошенко пока не спешит признавать поражение. «Результаты, которые оглашены на уровне экзит-полов, являются только социологией... при этом разница, которая варьируется на уровне 3% в рамках социологической ошибки. Поэтому сегодня, сейчас, в эту минуту делать какие-то выводы рано», — заявила премьер журналистам.

«Пока не будет подсчитан последний протокол, говорить о каких-то результатах невозможно. Мы будем бороться за каждый голос», — пообещала кандидат.

Правая рука Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов, в свою очередь, заявил о масштабных нарушениях. «Мы не смогли избежать достаточно мощных фальсификаций», — констатировал соратник Тимошенко, добавив, что после получения актов о нарушениях можно будет говорить об основаниях о
признании результатов выборов на отдельных участках.

На Украине уже раздаются предположения, что в обмен на признание победы Януковича БЮТ потребует от Партии регионов создать такую коалицию в Раде, которая позволила бы Тимошенко сохранить кресло премьера. «У Тимошенко была цель снизить до минимума разрыв, чтобы ту неделю торговаться», — заявила в эфире программы «Шустер Live» депутат от фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Ксения Ляпина.
«Блок Юлии Тимошенко будет предлагать Януковичу признание его победы без порчи технической базы (со стороны членов избиркомов от БЮТ — «Газета.Ru»), по которой можно установить результаты, в обмен на коалицию», — пояснила она.

«Газета.Ru» продолжает следить за подсчетом голосов и сообщит о первых данных из ЦИК.

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
Все новости