Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор с небольшим количеством жертв

На Украине завершился второй тур голосования

Гибель члена избирательной комиссии, голые груди, съеденный бюллетень. На Украине завершился второй тур президентских выборов. За ходом решающего голосования следил корреспондент «Газеты.Ru».

Начало дня было многообещающим. Рано утром на участке № 20 в Оболонском районе Киева голосовал лидер Партии регионов Виктор Янукович. «Я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину», ― сказал кандидат, скорее всего, невольно упомянув партию «Сильная Украина», которую возглавляет бронзовый призер первого тура Сергей Тигипко.

Значительно более эффектно заявили о себе на этом же участке № 20 феминистки. За несколько минут до появления Януковича на участок зашли пять девушек и синхронно оголили грудь.

Соски, впрочем, были прикрыты зеленой изолентой. В руках девушки держали плакаты, призывающие игнорировать выборы как таковые: «Сегодня начнется война!». Девушки произвели фурор среди журналистов, а когда те потеряли к ним интерес, феминисток препроводили в отделение милиции.

Порыв феминисток не был никем поддержан. Тимошенко без эксцессов проголосовала в родном Днепропетровске. «Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо», ― заявила премьер. В своем стиле высказался и уходящий президент Виктор Ющенко.

«Думаю, что украинцам будет стыдно за свой выбор, но это тоже демократия», ― сказал Ющенко, опуская бюллетень. Сам он получил в первом туре меньше 6% голосов.

Выборы, как признал депутат рады от ПР Дмитрий Табачник и украинские политологи в пресс-центре РИА «Новости-Украина», прошли «вяло и спокойно».

Самым скандальным происшествием дня стала смерть секретаря участковой избирательной комиссии от БЮТ в Ивано-Франковской области. 60-летнего жителя села Униж Городенковского района нашли мертвым в 300 метрах от избирательного участка с ведром возле кучи с углем.

Из сейфа пропали бюллетени. В луганской области пьяный избиратель съел бюллетень, а в Харькове возле участка умерла женщина.

Серьезная борьба должна была случиться в Донецкой области, где Янукович в первом туре набрал более 70%. Именно сюда ехали грузинские наблюдатели, которые, по данным ПР, принимали активное участие в разгоне антиправительственных демонстраций в Тбилиси. Глава избирательного штаба Николай Азаров в субботу предупреждал, что БЮТ постарается сорвать выборы в тех восточных областях, где Янукович набрал самый высокий процент.

Однако конкретных фактов фальсификаций или попыток срыва выборов к моменту окончания голосования ни одна из сторон так и не представила. Разве что БЮТ был недоволен обилием билбордов в Киеве и других городах Украины, которые повторяли предвыборную агитацию Партии регионов, но не упоминали название партии или имя кандидата. В столице действительно было много плакатов с лозунгом «Украина для людей» (главный лозунг кампании Януковича). Около избирательного штаба лидера Партии регионов стоял большой экран, на котором показывали пресс-конференцию депутатов Партии регионов аккурат над той же надписью «Украина для людей».

Сюрпризом стала довольно высокая явка. По данным Центральной выборной комиссии (ЦВК), уже в 3 часа дня явка перевалила за 50%.

То, что интерес к выборам у украинцев не угас, было понятно еще днем. Даже в Киеве, где явка традиционно ниже, чем в восточных и западных областях, избиратели голосовали более чем активно. На избирательном участке в гимназии № 48 в центре столицы, было многолюдно и уже к часу дня проголосовало более трети избирателей.

По итогам небольшого социологического опроса, проведенного «Газетой.Ru» на выходе из избирательного участка, выяснилось, что большинство киевлян поддерживают Тимошенко. Правда, не из-за идеологической близости, а по принципу «меньшего из двух зол».

«У Януковича в крови бандитизм, нам за него придется стыдиться перед всем миром», ― доказывала подруге пенсионерка Ирина. Ее соседка, крича, называла Тимошенко «артисткой», но, как выяснилось, голосовала не за Януковича, а «против всех». Таких, правда, было немного.

Учительница Евгения, которая в первом туре вообще не голосовала, уверена, что вместе с премьером Украина выберет европейский путь развития, а Янукович будет дружить с Россией. «Я получаю 1000 гривен, а билет до Туапсе и обратно стоит тысячу долларов. О каком братстве может идти речь? Разве добрый сосед стал бы отбирать у другого территорию?» ― говорит она. Несколько избирателей, проголосовав в первом туре за Тигипко, во втором выбрали Тимошенко из-за личной антипатии к Януковичу. Другим популярным стимулом к голосованию за Тимошенко среди женщин-избирателей стал гендерный фактор.

Единственный избиратель, признавшийся в голосовании за Януковича, оказался журналистом и обосновал свой выбор тем, что «он принесет стабильность». Наступление стабильности при Януковиче, судя по всему, можно будет наблюдать уже с понедельника.

Новости и материалы
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Все новости