Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлопонина заменит Козак

Хлопонина заменит Козак

,
Дмитрий Козак возвращается на Кавказ. Он будет исполнять вице-премьерские обязанности вместо ответственного за этот регион Александра Хлопонина во время отсутствия последнего. В ближайшие две недели будет сформирован аппарат Хлопонина, который будет состоять преимущественно из выходцев из Красноярска, а не из представителей кавказских республик.

Вице-премьеру Дмитрию Козаку, отвечающему за Олимпиаду в Сочи, все-таки придется вернуться к проблемам Кавказа, которыми он занимался, будучи полпредом президента в Южном федеральном округе. Премьер Владимир Путин распорядился, чтобы именно Козак исполнял обязанности Александра Хлопонина в случае временного отсутствия последнего. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Сейчас Козак курирует в правительстве вопросы социально-экономического развития регионов, строительства и подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. Ранее Козак назывался в числе кандидатов на пост ответственного по Кавказу, но сам Козак, по неофициальным сведениям, не очень хотел возвращения в проблемный регион.

Пресс-секретарь Козака Илья Джус заявил «Газете.Ru», что ничего странного в таком распределении полномочий нет. «Это просто распределение, которое является вполне логичным, если учитывать, что Козак курирует региональную политику. Если вы посмотрите на распоряжение, то у каждого вице-премьера есть заместитель на случай его отсутствия», - объяснил он.

Полпред президента в новом Северо-Кавказском округе вице-премьер Хлопонин, как следует из распоряжения премьера, подписанного накануне, должен заниматься социально-экономическим развитием северокавказских регионов, контролем за расходованием федерального финансирования, местными инвестпроектами и развитием инфраструктуры.

В частности, Хлопонину поручено регулировать распределение регионам Кавказа федеральной финансовой помощи и контролировать ее реализацию. Вице-премьеру придется также обеспечивать «повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО». Одновременно Путин включил Хлопонина в состав президиума правительства.

Как стало известно «Газете.Ru», аппарат полпредства будет сформирован в ближайшие две-три недели.

По словам источника, близкого к правительству РФ, у нового ответственного за Кавказ будет фактически два аппарата — один как у полпреда в Пятигорске, другой как у вице-премьера в Москве. Таким же образом строилась работа в Красноярском крае: там было сильное правительство, а губернатор преимущественно жил в столице.

Распределение ключевых постов будет зависеть от решения президента РФ по поводу кандидатуры нового губернатора Красноярского края. По данным источника, в случае если губернатором станет замминистра финансов Александр Новак, другой кандидат на этот пост — Лев Кузнецов — получит серьезное предложение от Хлопонина.

«Если не первым замом, то одной из ключевых фигур в команде он почти наверняка будет», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

Третий кандидат на пост красноярского губернатора, и. о. главы края Эдхам Акбулатов при любых обстоятельствах останется в крае — либо в качестве главы края (если так решит президент), либо в качестве его первого заместителя, полагает источник.

Кадры из Красноярского края предполагается приглашать «точечно», команда нового полпреда прибудет на Кавказ уже укомплектованной, уверен собеседник «Газеты.Ru». В то же время массового набора чиновников из кавказских регионов не ожидается: «Будут приглашены отдельные специалисты».

Контуры своей будущей команды Хлопонин сформирует в течение двух-трех недель после назначения нового губернатора Красноярского края, ожидает источник. Положение Хлопонина при решении кадровых вопросов «близко к карт-бланшу», отметил источник. «В то же время он человек разумный и понимает, что до конца быть свободным в формировании своей команды на этом посту невозможно», — сказал он.

Новости и материалы
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Все новости