Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Умарова заговорил брат

Доку Умаров пообещал новые теракты через брата

У чеченских боевиков появился новый спикер. Брат лидера террористов Доку Умарова Ваха дал интервью Reuters, в котором заявил, что сепаратисты получают деньги и оружие от окружения чеченского президента Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь Кадырова заявил, что ничего не знает о существовании брата Умарова.

Чеченские боевики, судя по всему, нашли себе нового спикера, который будет делать заявления от их имени. Проживающий в Стамбуле брат чеченского «террориста № 1» Доку Умарова Ваха дал интервью агентству Reuters. До сих пор о существовании Вахи Умарова и его роли в среде чеченских боевиков ничего известно не было. Ничего не известно также о претензиях к нему со стороны российских правоохранительных органов.

Ваха Умаров живет в Турции уже пять лет, его офис находится в предместьях Стамбула, свидетельствует корреспондент агентства Reuters. По его впечатлению, Ваха Умаров «поразительно похож на своего брата», несмотря на отсутствие бороды и редеющие волосы.

Собеседник Reuters отверг свою личную причастность к деятельности кавказского бандподполья. По его словам, он просто регулярно общается с Доку Умаровым и, таким образом, осведомлен о деятельности сепаратистов и их планах. Предполагается, что Доку Умаров, называющий себя «эмиром Имарата Кавказ», скрывается в горах Чечни. Ранее он взял на себя ответственность за многие теракты, совершенные на территории России. Ваха Умаров не объяснил, каким образом контактирует с братом. Именно уничтожение Умарова в последнее время провозгласил одной из своих главных целей президент Чечни Рамзан Кадыров. В последние месяцы в Чечне почти не прекращались спецоперации под руководством двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова, в ходе которых чеченские силовики пытались уничтожить Умарова.

Однако Ваха Умаров фактически обвинил в спонсировании боевиков именно окружение Кадырова.

«Все используемые деньги (которые потрачены на организацию нападений) — из Чечни. Оружие не покупалось, — сказал журналисту Ваха Умаров. — Оружие взято у сил Кадырова... Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам».

Ваха Умаров добавил, что оружие и деньги для мятежников идут на Северный Кавказ через Чечню, Ингушетию и Дагестан. Деньги прибывают от людей, лояльных Кадырову, но страхующих себя на случай изменения власти в регионе. «Это походит на инвестиции в будущее: когда все это закончится, они смогут (сказать мятежникам): «Я был на вашей стороне все время», — объяснил Умаров.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил «Газете.Ru», что не знает, кто такой Ваха Умаров, никогда о нем раньше не слышал, и комментировать его высказывания отказался.

По подсчетам Вахи Умарова, у подполья приблизительно 3000 бойцов в Чечне и в общей сложности 5000 повсюду на Кавказе. Рамзан Кадыров ранее говорил, что боевиков не более сотни.

Ваха Умаров опроверг предположения аналитиков о связях кавказского подполья с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», но подтвердил заявление брата о том, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, которая, по их версии, была терактом. Таким образом боевики начали «экономическую войну» с Россией, пояснил Ваха Умаров. По его словам, боевики готовятся увеличить число нападений.

О себе Ваха Умаров сказал, что помогает чеченским беженцам в Турции, многие из которых сбежали из-за войны. Их насчитывается примерно 1500 человек.

Некоторые из молодых сыновей чеченских беженцев, человек 10–15 ежегодно, соблазняются воевать на стороне подполья, отметил Ваха. Его самого власти Турции задержали в прошлом году и пытались убедить уехать в другое место, потому что за последние полтора года в Турции были убиты три чеченца и турки не хотели новых убийств. Тем не менее Ваха решил остаться в Турции до тех пор, пока не понадобится на родине.

Стоит отметить, что долгое время у боевиков не было спикера, отвечающего за пропагандистское сопровождение их деятельности. В первую чеченскую войну за контакты сепаратистов со СМИ отвечал Мовлади Удугов, сейчас также, по некоторым данным, скрывающийся в Турции. Во вторую чеченскую кампанию эту роль исполнял проживающий в Лондоне Ахмед Закаев. Однако после начала переговоров с Рамзаном Кадыровым Закаев фактически перестал выполнять функцию эмиссара сепаратистов.

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости