Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль признал Ющенко президентом

Зурабов на Украине

, ,
Президент России Дмитрий Медведев все-таки направил верительные грамоты нового посла России на Украине на имя президента Виктора Ющенко. В понедельник посол Михаил Зурабов прибыл в Киев и приветствовал встречавших его на украинском языке.

Новый российский посол на Украине Михаил Зурабов, чье назначение и отправление в Киев было обставлено рядом скандалов, в понедельник около полудня прибыл наконец в украинскую столицу. В киевском аэропорту Борисполь его встречали сотрудники украинского МИДа и коллеги из российского посольства в Киеве.

«Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ в Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития», — объявил Зурабов на русском и украинском языках.

Глава МИД Украины Петр Порошенко принял у посла документы несколько часов спустя после прилета Зурабова и заверил журналистов, что грамота адресована Виктору Ющенко.

Это стало новостью, потому что именно резко негативное отношение Кремля к Виктору Ющенко стало поводом к тому, чтобы Михаил Зурабов почти полгода после назначения послом в Киеве оставался в Москве.

В том, что все протокольные вопросы теперь были успешно разрешены, украинские дипломаты, встречавшие Зурабова в аэропорту, не сомневались. Они пребывали в хорошем расположении духа и заверяли журналистов, что в дальнейшем процедура аккредитации российского посла пройдет без сбоев.

«Мне лично очень приятно, что первое обращение к украинским СМИ Михаил Юрьевич сделал на украинском языке. И сейчас, когда мы с вами общаемся на украинском языке, я вижу, что Михаил Юрьевич абсолютно все понимает, ему будет легко работать на Украине», — заметил потом Порошенко.

Процесс назначения Михаила Зурабова послом РФ на Украине изначально сопровождался конфликтами и дипломатическими скандалами.

О том, что кандидатура посла Зурабова передана в Киев для получения агремана украинской стороны, стало известно в июне. Выбор Кремля вызвал недоумение как российских, так и украинских дипломатов. Украинские власти официально не высказывали протестов в связи с этим, но Киев в своеобразной манере дал понять, что не очень рад видеть нового посла. На протяжении полутора месяцев МИД Украины не отвечал на запрос МИД РФ о получении агремана по кандидатуре Зурабова.

Следующий шаг в эскалации конфликта сделала Москва. 10 августа Дмитрий Медведев направил в адрес Виктора Ющенко открытое письмо, в котором сообщил, что отказывается направлять посла в Киев до тех пор, пока у власти на Украине остается «антироссийское руководство».

19 января, когда стало известно, что Виктор Ющенко проиграл в первом туре с разгромным результатом, набрав всего 5,45% голосов, в Кремле решили, что момент «смены власти» уже наступил и Михаилу Зурабову ничто не мешает. Однако на этом противостояние не закончилось.

Выяснилось, что Кремль оформил Зурабову верительные грамоты без указания фамилии действующего президента, ограничившись словами «президенту Украины». Как утверждают источники «Газеты.Ru» в украинском МИДе, об этом глава российской дипломатии Сергей Лавров сообщил украинскому послу Константину Грищенко на встрече в четверг.

Киев немедленно возмутился по этому поводу, причем сведения о существовании конфликта официально подтвердил сам Ющенко. «Нет верительных грамот «на деревню дедушке». Должна быть адресность. Я хочу знать: это грамоты президенту Леониду Кучме, или президенту Леониду Кравчуку, или Виктору Ющенко? — возмутился президент, выступая в пятницу вечером на ток-шоу в эфире телеканала «Интер». — Я уже дал поручение министерству иностранных дел сделать невозможной эту маленькую провокацию».

В украинском МИДе утверждают, что Михаил Зурабов может приступить к работе на посту главы диппредставительства с сегодняшнего дня, не дожидаясь протокольной встречи с президентом Ющенко.

«По украинским правилам в период, пока он не вручил президенту оригинал грамоты, будут действовать лишь некоторые протокольные ограничения в отношении встреч с первыми лицами государства», — заверили «Газету.Ru» в МИД Украины.

Между тем еще рано говорить, что конфликт, связанный с приездом Зурабова, исчерпан. Ющенко в пятницу заявил, что будет требовать организации встречи с послом после его приезда на Украину. «Российская сторона поступит так, как требуют международные принципы. Верительные грамоты будут вручены президенту Украины Виктору Андреевичу Ющенко», — заявил он. Однако на сегодняшний день ни в МИДе, ни в российском посольстве не берутся назвать предположительную дату встречи. Встреча с президентом может состояться и через месяц-полтора, уже после инаугурации нового главы государства.

Поскольку в нынешний избирательный цикл на Украине Россия предпочла не вмешиваться, Зурабов воздержался от ответов на вопрос, готов ли он встретиться с вышедшими во второй тур кандидатами, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем.

В штабах обоих кандидатов известие о приезде Зурабова в Киев восприняли благожелательно.

«Зурабов заговорил об улучшении двусторонних отношений на украинском языке. Здесь это заметили», — признался «Газете.Ru» соратник Юлии Тимошенко, народный депутат Виталий Чепинога. Он не исключил возможности встречи главы кабмина с дипломатом.

В Партии регионов лишний раз подчеркнули, что похолодание в двусторонних отношениях – вина исключительно нынешних властей Украины и поэтому встречу Зурабова с Януковичем можно будет только приветствовать. «Посол, как дипломат, должен проводить встречи со всеми политическими силами страны, в которую послан. Партия регионов, последовательно выступавшая за выстраивание подлинно дружеских отношений с Россией, приветствовала бы встречу, но инициатива в таких вопросах исходит от посольства», — заметил один из лидеров избирательного штаба Януковича, замглавы Партии регионов Борис Колесников.

Зурабова ждут и в окружении Ющенко. Известно, что он проведет переговоры с замглавы Совета по национальной безопасности Украины Дмитрием Выдриным. «На посла завязаны не только формальные отношения, но и многие неформальные консультации», — заявил «Газете.Ru» Выдрин, подчеркнувший, что инициатива исходила от дипмиссии.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости