Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказать России, помочь Грузии

Конгресс США хочет помочь Грузии оружием

Республиканцы в конгрессе США потребовали от администрации Барака Обамы возобновить поставку оборонительных вооружений в Грузию, которой, по их мнению, по-прежнему угрожает Россия. Одновременно они обратились к Парижу с просьбой не продавать Москве вертолетоносец «Мистраль».

Республиканское меньшинство в сенате США выступило сразу с несколькими инициативами, прямо или косвенно направленными против Москвы. Во вторник Ричард Лугар, старший республиканский сенатор в комитете палаты по иностранным делам, обратился к администрации президента Барака Обамы с письмом, в котором он призвал рассмотреть возможность возобновления поставок оружия в Грузию.

По словам Лугара, уязвимость Грузии в военном плане, учитывая постоянное напряжение в отношениях между Москвой и Тбилиси, может привести к дальнейшему нарастанию нестабильности на Кавказе.

Чтобы воспрепятствовать этому, Вашингтон должен предложить скоординированную с НАТО стратегию, целью которой будет создание баланса между оборонительным потенциалом Грузии и улучшением отношений между западным военным блоком и Россией.

«Альянс должен ясно осознать реальность, в которой Грузии в ближайшие годы потребуется скоординированная поддержка в области безопасности со стороны Америки и европейских стран», — говорится в письме Лугара, переданном помощниками сенатора агентству AFP.

По словам сенатора, предоставившего Белому дому анализ грузинского военного потенциала, уничтожение в ходе августовской войны прошлого года грузинских систем слежения и противовоздушной обороны делает ее уязвимой для внешнего вторжения. «Продолжение нынешней ситуации заставляет предполагать, что Грузия не только столкнется с трудностями при обеспечении обороны своей территории, но и окажется подвержена внутренней нестабильности и манипуляциям извне, что часто является следствием подобной незащищенности с точки зрения национальной безопасности», — указывается в аналитической записке Лугара.

Российская угроза, как утверждают в самом Тбилиси, видится, в частности, и в объявленных Москвой планах по закупке у Франции вертолетоносца «Мистраль».

Шесть американских сенаторов во главе с бывшим кандидатом на президентский пост от республиканцев Джоном Маккейном во вторник же направили французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону письмо, в котором выразили свою «озабоченность» в связи с переговорами по продаже корабля.

«Выраженное Россией желание разместить «Мистраль» в водах, соседствующих со странами НАТО, вызвало обеспокоенность нескольких членов (альянса)», — указывают сенаторы в своем письме. Они отметили также прозвучавшие от представителей российского ВМФ заявления, согласно которым, будь в распоряжении России «Мистраль», боевые задачи, поставленные перед флотом в ходе войны с Грузией, можно было выполнить в течение 40 минут, а не 26 часов. Поэтому, считает сенатор Джон Кил, разговаривавший с AFP, разговоры о продаже корабля России являются «проблематичными и смущающими».

Сенаторы, таким образом, поддержали инициативу нижней палаты конгресса, в которую на прошлой неделе был внесен проект резолюции, призывающий Францию и другие страны-члены НАТО отказаться «от продажи крупных систем вооружений или иной техники наступательного характера Российской Федерации. Документ был внесен в среду старшим представителем Республиканской партии в комитете по иностранным делам палаты представителей Илеаной Рос-Летинен.

Новости и материалы
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Все новости