Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военно-грузинское убежище

Третий российский солдат ушел из части в Грузию

Россия обвинила Грузию в похищении пограничника. В Тбилиси в ответ заявляют, что из Российской армии сбежал новый недовольный. Солдат-контрактник Виталий Хрипун пришел из Южной Осетии по «политическим соображениям». Грузинское министерство по делам беженцев приняло у солдата заявку на предоставление убежища.

О бегстве в Грузию очередного российского солдата стало известно в понедельник вечером. Грузинская телекомпания «Имеди» сообщила, что в минувшее воскресенье россиянин Виталий Хрипун самовольно покинул военную часть, дислоцированную в селе Переви Сачхерского района Грузии (на границе с Южной Осетией) и попросил политического убежища у властей Грузии. В понедельник Хрипуна принял грузинский министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, сообщил телеканал.

Минобороны России вскоре опровергло эту информацию, сообщив РИА «Новости», что «весь личный состав 4-й военной базы Минобороны России (в Южной Осетии) в полном составе находится в пунктах дислокации». ФСБ через несколько минут выдвинула версию о похищении Хрипуна грузинской стороной.

«Пограничное управление ФСБ России в Южной Осетии проверяет информацию о задержании на территории Грузии российского пограничника-контрактника Виталия Хрипуна», — сказал представитель ведомства.

«По информации, поступившей от грузинской стороны, в районе села Переви Джавского района республики Южная Осетия был задержан прапорщик погрануправления ФСБ России в республике Хрипун», — уточнили в ФСБ. «Грузинская сторона была готова осуществить передачу задержанного, однако затем перенесла передачу на неопределенное время», — добавил представитель спецслужбы.

В ФСБ также сообщили, что Хрипун «в ночь с 20 на 21 декабря действительно находился в составе пограничного наряда в районе населенного пункта Переви». Стало известно, что 25-летний Хрипун, уроженец Полтавской области, прибыл для прохождения службы по контракту в погрануправление ФСБ в республике Южная Осетия в декабре этого года. Позже сам Хрипун уточнил, что он из Мурманска. К моменту побега из части он прослужил в ЮО всего 11 дней.

Факт перехода Хрипуна на грузинскую сторону журналистам подтвердили в правительстве Южной Осетии.

«Он ушел в сторону Грузии, захватив с собой оружие», — сказали в правительстве ЮО. Здесь отметили, что Хрипун служил в населенном пункте Синагур Джавского района Южной Осетии.

«Этот населенный пункт расположен в 50 километрах от Цхинвали. В нем совместно проживают осетины и грузины, причем в селе очень спокойная обстановка, и условия несения службы военнослужащих там тоже хорошие», — заверил источник.

Впрочем, Хрипун так не считает: ему условия службы показались «невыносимыми». Причиной побега он также назвал несогласие с начальством, особенно после сноса на минувшей неделе «Мемориала славы» в Кутаиси, которое организовали грузинские власти. «Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника, которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического — нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии», — сказал Хрипун. «Никто не желает служить в Южной Осетии. Все ждут окончания двух лет», — добавил солдат.

Хрипун стал третьим российским военнослужащим, покинувшим расположение своей части в Южной Осетии и перешедшим на территорию, контролируемую грузинскими войсками. В январе так поступил сержант Александр Глухов, а в июле солдат Дмитрий Артемьев. Оба получили статус политических беженцев, а Глухов также квартиру и работу в Тбилиси.

Про Глухова и Артемьева российские власти сначала тоже говорили, что их похитили.

Впрочем, к середине дня в России пересмотрели отношение к новому беглецу. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту самовольного оставления места службы в Южной Осетии мичманом Виталием Хрипуном, сообщил РИА «Новости» во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. «Военный следственный отдел Следственного комитета, дислоцированный в Южной Осетии, возбудил уголовное дело по факту самовольного оставления места службы мичманом Хрипуном по признакам преступлений, предусмотренным частью 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) УК РФ», — сказал Маркин.

«Предварительно установлено, что 21 декабря этого года мичман Хрипун, находясь в наряде по охране границы на посту пограничного контроля, расположенного в населенном пункте Синагури (Южная Осетия), самовольно оставил место службы с автоматом и боеприпасами к нему», — сообщил представитель СКП.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости