Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отошел на время

Борис Титов ушел, но не вышел из «Правого дела»

Борис Титов останется сопредседателем партии «Правое дело», но работать в партии не собирается. Свою энергию Титов намерен вложить в создание общественного совета «Замодернизацию.Ru» вместе с Григорием Явлинским и экспертом Владиславом Иноземцевым.

Титов во вторник заявил журналистам, что пока не намерен оставлять пост сопредседателя партии «Правое дело». «Не ухожу я пока из партии. Думаю», — сказал Титов. Он дал понять, что не может принять такое решение самостоятельно, без учета мнения коллег по организации «Деловая Россия», которые пришли в партию вместе с ним: «Решение должно быть коллективным». На уточняющий вопрос, ожидает ли политик, что его «отпустят» из сопредседателей, Титов ответил утвердительно. Окончательно вопрос о судьбе его и делороссов в ПД должен решиться к марту, когда в России пройдут очередные выборы в региональные и местные парламенты, не исключил Титов.

Тем не менее Титов пояснил, что в ближайшее время он и его команда не намерены работать в партии: «Сейчас мы отошли в сторону. Пусть делают что хотят. Честно говоря, пока я не увидел, чтобы что-то было сделано», — признался Титов. «Я им (другим сопредседателям — «Газета. Ru») ничего не блокирую, я просто не голосую — ни за, ни против», — добавил политик.

В политике Титов разочаровался: «Я не политический деятель никакой, конечно. И после похода в политику я еще больше понял, что это непростая штука для понимания жизни и людей».

Без Титова партии будет «технически легче», считает Бовт. «Когда ты все время говоришь, что дважды два — четыре, а тебе говорят: нет, пять, а когда ты говоришь: хорошо, пять, тебе говорят: нет, четыре — это непросто», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». «В том, что Борис взял паузу, есть здравое зерно», — добавил Бовт. В то же время он отметил, что в заявлении Титова есть «неясность и неопределенность».

Гозман солидарен: без Титова «нам будет трудно, но мы постараемся с этим справиться». Собеседник «Газеты.Ru» напомнил, что в октябре федеральный политсовет партии взял на себя обязанность принимать решения, по поводу которых сопредседатели не могут договориться между собой. Таким образом была решена проблема отсутствия Титова. По поводу возможных проблем с финансированием деятельности партии в связи с позицией Титова Гозман сказал, что «до сих пор Борис Юрьевич ни копейкой партии не помог».

Титов переключится на новый проект. Во вторник он объявил о создании нового общественного совета «Замодернизацию.Ru», в задачи которого будет входить привлечение «демократов и рыночников» вне зависимости от партийной принадлежности для того, чтобы «рассказать стране, как сделать модернизацию», о которой в своем послании Федеральному собранию говорил президент Дмитрий Медведев.

Инициатором создания совета стала «Деловая Россия», к июлю, когда состоится традиционный ежегодный форум ДР, привлеченные в совет эксперты должны подготовить большой доклад на тему модернизации, который затем планируется представить правительству.

Готовится к запуску интернет-ресурс, на котором организаторы совета планируют организовать «широкую дискуссию» о модернизации. Координаторами совета кроме Титова согласились стать бывший лидер партии «Яблоко» Явлинский и известный эксперт Иноземцев, сказал Титов. Первое заседание совета планируется провести сразу после новогодних каникул. «Наша задача — сделать так, чтобы доклад, который будет написан экспертами, был поддержан. Не властями, а обществом, тогда к нам прислушаются и власти», — пояснил замысел Титов.

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости