Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль попросил разрешения на войну

Медведев предложил Совету федерации разрешить ему воевать

Дмитрий Медведев попросил Совет федерации разрешить ему применять вооруженные силы за пределами России. Как сообщил чиновник Кремля, постановление верхней палаты будет той санкцией, которая требуется президенту по Конституции для использования российских военных за рубежом. Она может быть дана 16 декабря.

Во вторник Дмитрий Медведев внес в Совет федерации предложение предоставить президенту возможность использовать вооруженные силы за пределами территории России. Как сообщил «Газете.Ru» сотрудник администрации президента, ответное постановление верхней палаты должно заранее санкционировать отправку военных за границу в тех случаях, которые перечислены в законе «Об обороне». По Конституции, на использование вооруженных сил требуется согласие Совета федерации, которое и будет дано этим постановлением, добавил чиновник.

Фактически президент попросил возможности отправлять вооруженные силы за рубеж без согласия Совета федерации, сказал другой сотрудник кремлевской администрации. Совет федерации может принять постановление уже 16 декабря, сообщил «Газете.Ru» председатель комитета по обороне Виктор Озеров.

По его мнению, военно-политическая ситуация такова, что внеочередного заседания не потребуется. Хотя спикер верхней палаты может принять другое решение, добавил сенатор.

Источник в Кремле пояснил «Газете.Ru», что это предложение связано с поправками в закон «Об обороне», внесенными в октябре этого года. В закон была внесена новая статья — 10.1. В ней был прописан порядок принятия решения об оперативном использовании российских войск за рубежом. Поправки предоставили президенту дополнительные основания для этого. «Оперативно использоваться» ВС могут в случае вооруженного нападения на российские формирования, нападения на государство, обратившееся к России с просьбой о помощи, для защиты российских граждан за рубежом, борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

По словам Озерова, во всех этих случаях президент получит право сам принимать решения о месте использования войск и их численности. Совет федерации оставит за собой право одобрять только участие российских военных в миротворческих операциях в каждом случае отдельно.

Процедура начала операций российской армии за рубежом была значительно упрощена этой осенью. Это понадобилось для того, чтобы избежать прошлогоднего казуса, когда Совет федерации санкционировал военные действия против Грузии 25 августа, только спустя две недели после окончания войны. В августе 2008 года во время так называемой «операции по принуждению к миру» Грузии Совфед находился на каникулах и экстренно собираться не стал. Несмотря на положения 102-й статьи Конституции, сенаторы оправдывались, что никакого разрешения было не нужно. «В Южной Осетии действует не воинский контингент. Мы увеличиваем миротворческий контингент, а это не требует одобрения СФ. Этого не требует Конституция», — убеждал спикер верхней палаты Сергей Миронов. Впрочем, это не помешало сенаторам в итоге одобрить решение Медведева.

7 июля 2006 года верхняя палата приняла аналогичное постановление, дав разрешение на использование за рубежом российских подразделений в целях борьбы с терроризмом, напомнил сотрудник администрации президента. Решение появилось после того, как в Ираке были убиты четверо сотрудников российского посольства и президент потребовал найти террористов.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, такое постановление будет соответствовать Конституции по форме, но не по содержанию.

«Совет федерации должен одобрять каждый конкретный случай, в какой стране, в каком количестве, на какой срок будут использовать российские военные силы», — пояснил депутат «Газете.Ru». Он уверен, что только при соблюдении всего этого процесса Конституция будет работать.

Депутат не исключил, что данное постановление может стать предметом рассмотрения Конституционного суда.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости