Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В регионах заплатят по-московски

Губернских чиновников лишат зарплат

Российское правительство собирается лишить региональные власти права самостоятельно устанавливать размер зарплаты для своих чиновников. Соответствующий проект закона Минфин обнародовал накануне.

Российское правительство готово с 1 января следующего года принять на себя ответственность за установление размера зарплат для всех чиновников, работающих в региональных исполнительных органах власти. Соответствующее предложение сформулировано в обнародованном в пятницу проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов оплаты труда работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений». Законопроект опубликован на сайте Минфина, и каждый желающий может скачать его в архивной папке «Проект ФЗ по губерам».

Результаты анализа, проведенного Минфином, показывают, что оплата труда высших должностных лиц субъектов федерации значительно завышена. К тому же их заработок никак не соотносится «с результатами деятельности и финансовыми возможностями региональных бюджетов» и не учитывает «неэффективности управления бюджетными расходами в части расходов на содержание органов государственной власти субъектов РФ», говорится в пояснительной записке министерства.

Минфин прямо указал, что региональные чиновники живут не по средствам, особенно в дотационных субъектах федерации.

«Недостаточной оказалась и действенность механизма ограничения расходов органов государственной власти субъектов РФ через установление нормативов в зависимости от доли межбюджетных трансфертов в собственных доходах регионального бюджета», — говорится в записке.

Минфин объясняет необходимость пакета этих поправок тем, что среднемесячная зарплата высших должностных лиц субъектов Федерации до сих пор значительно разнилась: от 55,5 тыс. до 352,5 тыс. рублей. В среднем в месяц Дмитрий Медведев получает в настоящее время 244 тыс. рублей, Владимир Путин — 204 тыс. рублей, а министры в правительстве — 164 тыс. рублей.

Региональные чиновники, таким образом, получали зарплаты едва ли не большие, чем у президента или премьера. И это без учета «установленных районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока», говорится в пояснительной записке министерства.

Порядок определения предельного размера оплаты труда высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, согласно предложению ведомства Алексея Кудрина, будет устанавливаться исключительно правительством.

А региональные власти при установлении размеров должностных окладов и окладов за классный чин своих сотрудников будут ограничены рамками общероссийского законодательства. Эти изменения Минфин предлагает зафиксировать в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации». До сих пор должностные оклады чиновников определялись региональными нормативными актами.

То же положение действовало и в отношении чиновников, работающих не собственно в органах госвласти или местного самоуправления: в число таких работников входили сотрудники органов государственного финансового контроля, избирательных комиссий, учреждений по обслуживанию административных комплексов и транспортному обслуживанию органов госвласти.

Заодно правительство хочет наделить региональные власти правом определять потолок зарплат для глав местных администраций. Размер оплаты труда работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений больше не сможет превышать размера оплаты труда главы местной администрации. Для этого будут внесены поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сейчас размер зарплат чиновников и депутатов местного уровня власти определяется самими органами местного самоуправления. Это же касается и заработка всех муниципальных служащих, включая работников муниципальных предприятий и учреждений.

Разница в доходах федеральных и региональных чиновников давно беспокоила Москву. Нормы закона, согласно которому регионы, получающие дотации и субвенции из федерального Центра, не могут устанавливать уровень оплаты труда для своих чиновников больший, чем у чиновников федерального центра, постоянно нарушались.

«Последние лет шесть прокуратура постоянно вносила представление региональным властям с требованием привести зарплаты в соответствие с нормами закона», — напомнил «Газете.Ru» специалист по госслужбе, доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. До последнего времени Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный президентом в 2005 году, и аналогичные Реестры должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, принимающиеся в каждом регионе отдельно, совпадали мало. «Регионалы всегда спрашивали у прокуратуры, «а как вы докажете, что это сопоставимые должности?», и прокуратура отступала», — рассказывает эксперт.

В октябре этого года Минфин уже пытался, правда безуспешно, бороться с ростом административных расходов российских регионов, точнее отдельно взятой Москвы. Кудрин, вступив в публичную полемику с московским градоначальником, огласил данные отчета департамента финансов Москвы, из которого следовало, что рост затрат на содержание аппарата по консолидированному бюджету Москвы в целом по году составит 24%, или 6,268 млрд рублей, в том числе прирост зарплаты – 19%, или 2,757 млрд рублей.

В то же время, согласно данным независимых экспертов, содержание органов федеральной власти все-таки более обременительно для российских граждан. Согласно еще августовскому докладу компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) «Сколько стоят чиновники? Расходы регионов в кризис», за первые полгода 2009 года содержание федеральных чиновников обошлось в 927 рублей на каждого россиянина (рост затрат составил 16,5%), региональных – в 711 рублей (+5,9%). Лишь 28 регионов снизили затраты на госуправление.

Наибольший рост расходов на госуправление в I полугодии 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по данным ФБК, показали республика Саха (Якутия) – на 34,4%, Ненецкий АО – на 34,1%, Новгородская область – на 33,9%. Регионы – лидеры по снижению расходов на чиновников: Башкирия – на 19,7%, Бурятия – на 16,9%, Татария – на 15%.

Данные официальной статистики подтверждают эти выводы.

За I полугодие 2009 года, указывает Росстат, средняя зарплата регионального чиновника выросла на 8,5%, достигнув 32,8 тыс. рублей, а федерального – на 14,1%, достигнув 23,4 тыс. рублей. Беднее всех муниципальные служащие со среднемесячной зарплатой в 23,0 тыс. рублей: их довольствие выросло с января по июнь на 9,4%.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости