Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доктрина о вкусной и здоровой пище

Медведев отправил продовольственную доктрину на доработку

,
Совбез отправил на доработку проект доктрины продовольственной безопасности, главную роль в разработке которой сыграл Минсельхоз. В Кремле уверяют, что потребовалось только отредактировать документ и в конце декабря он будет принят.

В пятницу президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности, на котором был представлен проект доктрины продовольственной безопасности. Его подготовила межведомственная рабочая группа, а основную роль в разработке сыграл Минсельхоз, сообщил сотрудник администрации президента. До начала заседания в принятии документа никто не сомневался. Два чиновника Кремля сообщили, что проблем не возникнет. Проект был согласован со всеми заинтересованными ведомствами, в частности, с Минэкономразвития и государственно-правовым управлением президента, сообщил собеседник «Газеты.Ru», близкий к разработчикам доктрины.

Однако после заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что СБ все-таки отправил доктрину на доработку.

«Договорились, что продовольственная доктрина будет доработана, срок дали до конца декабря, после этого она будет утверждена указом президента», — сказал он. По словам собеседника «Газеты.Ru» в Кремле, дорабатывать документ будет Минсельхоз. В пресс-службе министерства комментировать претензии к доктрине отказались. Правка будет технической, суть документа вряд ли что-то поменяется, сообщил чиновник. Другой сотрудник администрации президента сказал, что в целом Совбез одобрил проект документа и еще одного заседания для его утверждения не потребуется.

Как сообщили два источника, знакомые с текстом документа, проект предлагает оценивать состояние продовольственной безопасности по «удельному весу отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов».

Российского зерна и картофеля на рынке должно быть не меньше 95%, сахара, рыбы и растительного масла — не меньше 80%, мяса и пищевой соли — не меньше 85%, а молока — не меньше 90%.

Гарантией продовольственной безопасности в проекте доктрины называется стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Угрозой для продовольственной безопасности России могут стать зависимость важнейших сфер экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, а также применения мер господдержки пищевой промышленности в зарубежных странах. Как рассказали собеседники «Газеты.Ru», в документе сказано, что необходимо госрегулирование экономики для преодоления низкого платежеспособного спроса на продовольствие, недостаточной развитости торговых сетей и искусственных конкурентных преимуществ зарубежной продукции.

Проект документа предлагает обеспечить оперативное применения мер таможенно-тарифного регулирования, активное использование защитных мер при растущем импорте и поэтапное снижение зависимости от импортных технологий и оборудования. При этом вступление в ВТО также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны, указывается в проекте доктрины.

Контроль и мониторинг состояния продовольственной безопасности, в том числе соответствия количества отечественных продуктов приведенным критериям, предполагается поручить правительству. Оно же должно утвердить план мероприятий по реализации положений доктрины и представлять президенту ежегодные доклады на эту тему.

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости