Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взрыв пошатнул чувство безопасности русских»

Подрыв поезда доказывает провал Москвы на Кавказе, считает западная пресса

Подрыв «Невского экспресса» доказывает несостоятельность заверений российских властей о нормализации ситуации на Северном Кавказе, считает западная пресса. За рубежом уверены в том, что к взрыву причастно именно исламистское подполье, действующее уже не только на территории Чечни или сопредельных с ней республик.

Подрыв «Невского экспресса» газета The Washington Post (WP) называет «самой страшной террористической атакой за последние годы», которая произошла не на территории неспокойного Северного Кавказа.

Одновременно, отмечает The Wall Street Journal (WSJ), это первый крупный теракт в сердце России при президенте Дмитрии Медведеве.

«Кремль в течение выходных выдавал упорядоченную реакцию. Сначала в субботу на государственных телеканалах появился Медведев, встречавшийся с высокими официальными лицами по поводу координации спасательных работ и расследования. Затем в воскресенье Кремль объявил, что получает «регулярные обновления по ситуации», — пишет WSJ.

Что касается премьера Владимира Путина, то, как отмечает французская Le Figaro, и «сорок восемь часов спустя после трагедии «Невского экспресса» он так и не высказался».

Швейцарская Tribune de Geneve подчеркивает многозначительные заявления Медведева о необходимости «избежать хаоса». «Эта формула объясняется эмоциями общественности», которая в течение всех выходных на телеэкранах могла наблюдать куда более широкое освещение последствий теракта, чем террористических вылазок, происходящих чуть ли не каждую неделю на Северном Кавказе.

«Пятничный взрыв, кажется, пошатнул чувство безопасности русских», — считает WSJ.

Чувствуется значительный рост напряженности, пишет итальянская La Stampa, указывающая на ложные сообщения о заложенных бомбах в Москве и переводе милиции в режим повышенной готовности.

Британская The Guardian подчеркивает, что российские власти не спешат называть ответственных за теракт, хотя окологосударственные СМИ и говорят о чеченском следе. Среди высших официальных лиц на схожесть между нынешним взрывом и терактом августа 2007 года против того же «Невского экспресса» указал лишь глава РЖД Владимир Якунин, пишет Le Figaro.

Подозреваемого в совершении подрыва двухлетней давности Павла Косолапова, бывшего военнослужащего российской армии, примкнувшего к исламистскому подполью, французская газета называет «российским бен Ладеном». Косолапов — «давний соратник Шамиля Басаева, бывшего лидера чеченского бунта, убитого при все еще не выясненных обстоятельствах в 2006 году».

Как отмечает WP, если заявления российских властей об «исламском фундаменталистском следе» подтвердятся, это будет «ясным знаком усиления позиций боевиков, которые, как настаивает Кремль и его главный союзник в регионе, чеченский предводитель Рамзан Кадыров, находятся в бегах и едва ли не полностью разбиты».

На Северном Кавказе, пишет Tribune de Geneve, «несмотря на официальные заявления о «нормализации», в последние недели насилия стало больше».

Le Figaro, ссылаясь на экспертов, приходит к выводу, что «ситуация на Кавказе отныне выскальзывает из-под контроля российской власти».

Заявления неофашистской группировки Combat 18, взявшей в интернете на себя ответственность за взрыв, западная пресса почти не комментирует. The Times отмечает, что «националисты-экстремисты также попали под подозрение». «В таком случае атака представляется возможной реакцией на преследование расистских и скинхедовских групп», — пишет газета.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости