Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взрыв организован так, чтобы последствия были максимальными»

Российские политики не сомневаются в том, что «Невский экспресс» был пущен под откос террористами. В кавказском следе есть сомнения, говорят они. Возбуждать парламентское расследование депутаты пока не собираются.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы:

— Есть основания полагать, что это был террористический акт. Если это так, то это омерзительное преступление. Оно совершено в отношении невинных людей. Террористы преследуют цель запугать нас. Это не выйдет. Россия не понаслышке знает, что такое терроризм. Наши правоохранительные органы продолжают бороться с террористами в Дагестане, Ингушетии, Чечне, на всем Северном Кавказе. Я уверен, что виновные понесут заслуженное наказание.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— Не исключено, что причиной катастрофы мог стать теракт. Преступление против мирных жителей — одно из самых мерзких, ужасных и не имеющих оправдания.

Надеемся, что расследование обстоятельств крушения экспресса будет проведено самым тщательным образом, а виновные должны понести заслуженное наказание.

Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности, член «Единой России»:

— Сейчас все мы скорбим о погибших и приносим соболезнования их близким и другим пострадавшим. Сейчас принимаются все необходимые меры. В оперативном режиме прибыли спасательные службы на место теракта. Теперь уже понятно, что версия теракта стала основной.

Я разговаривал с первыми лицами нашей Тверской области. И губернатор, и другие руководители побывали на месте теракта, потерпевшие доставлены в больницы. Для оказания сложной медицинской помощи пострадавших доставляют в специализированные столичные больницы.

Сегодня мы все объединены тем, что помогаем всем, кто пострадал. И конечно задумываемся, кто мог совершить такое выходящее за рамки человеческого понимания по жестокости преступление.

Первый осмотр показывает, что взрыв был этими нелюдями организован таким образом, чтобы последствия были максимальными. По этому преступлению проводится расследование.

Надеюсь, что те органы, которые этим занимаются, выполнят свой долг, и как можно быстрее узнать о том, что те, кто совершил этот теракт, изолированы и уже не представляют опасность.

Юрий Шувалов, член президиума генсовета «Единой России»:

— На президиуме Генсовета партии было принято решение максимально оказать содействие пострадавшим по мере возможности. Силами региональных организаций – новгородской, тверской – привлечь рабочие руки, собрать необходимые вещи.

Вопрос о парламентском расследовании не поднимался. Пока не очень понятно, что же произошло, сейчас главное — оказать оперативную помощь.

Александр Гуров, член комитета по безопасности, член «Единой России»:

— Никто ничего толком не говорит, нельзя сказать, что же произошло. Почему оказались повреждены три вагона? Когда устраивают теракт, то подрывают весь поезд, а не три вагона. Подрывники слабые, что ли? Была ли воронка после взрыва? Если была, почему не показывают? Такое ощущение, что власти тянут время, нет никакой конкретики.

Если допустить, что это был взрыв, то кто это? Почему в центре России происходит теракт, когда в Чечне обстановка нормализовалась? Поезда не взрывали даже тогда, когда обстановка на Кавказе была действительно напряженная.

Я не думаю, что это последствия того, что президент, например, сказал бороться с коррупцией: террористам это до лампочки. Возможно, это был психически нездоровый человек, но никто не говорит, сколько тротила было заложено.

А зачем нужно парламентское расследование? Там сидят министры, президент взял дело под свой контроль. Если мы увидим, что от нас что-то скрывают, то тогда нужно парламентское расследование. А сейчас зачем мы будем там мешаться?

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости