На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ужас большого голода

Барак Обама выступил за Голодомор

Барак Обама выступил с обращением в связи с очередной годовщиной Голодомора на Украине. Президент США обвинил в трагедии советского лидера Иосифа Сталина, выразил надежду, что «ужас большого голода» больше не повторится, но тут же вспомнил про Северную Корею.

Американский Белый дом распространил обращение президента Барака Обамы в связи с 76-й годовщиной Голодомора на Украине. «76 лет назад миллионы невинных украинцев — мужчин, женщин, детей — умерли голодной смертью в результате безжалостной политики Иосифа Сталина и его режима. Завтра мы, американцы украинского происхождения и все американцы, вспомним те трагические события и почтим память многочисленных жертв», — заявил лидер США.

По мнению Обамы, причиной голода в 1932–1933 годах стал «вывоз режимом Сталина зерна со всей Украины». «Украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать», — уверен президент США.

«Украинский народ преодолел ужас большого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну», — считает Обама.

В годовщину Голодомора он также выразил поддержку всем, кто пострадал и страдает от экстремизма и тирании во всем мире. «Мы надеемся, что память о Голодоморе поможет предотвратить подобную трагедию в будущем», — заключил американский президент.

Жертв Голодомора на Украине вспоминают 24 ноября, но мероприятия, приуроченные к этой дате, начинаются раньше. В 1932–33 годах на Украине от голода погибли, по разным оценкам, от 2,2 млн до 8 млн человек. США признали Голодомор геноцидом украинского народа в 2008 году, когда отмечалась 75-я годовщина трагедии. То же сделали парламенты еще 13 стран. Осенью прошлого года на Украине побывали делегации из многих стран, но президент России Дмитрий Медведев отказался приехать.

Украинские власти ведут кампанию по признанию Голодомора геноцидом с 2005 года, после «оранжевой революции». Эта тема стала одним из поводов для осложнений в отношениях между Россией и Украиной.

Украинская сторона настаивает на том, что Сталин целенаправленно морил голодом украинцев, Россия обращает внимание на многочисленные жертвы голода в тот же период на своей территории и в Казахстане. Наблюдатели неоднократно отмечали, что в случае признания Голодомора на Украине геноцидом, власти страны могут потребовать материальной компенсации у России. Представители украинской администрации неоднократно опровергали такое намерение. Президент Украины Виктор Ющенко в одном из недавних интервью снова сказал: «Мы не обвиняем никакую страну или народ в ужасах Голодомора. Мы обвиняем преступный коммунистический режим, уничтоживший миллионы людей». «Наша цель — восстановить память нации и рассказать миру правду о геноциде украинцев», — заверил Ющенко.

В октябре этого года кабинет министров Украины принял решение о выделении 5 млн гривен (около $600 тыс.) на строительство памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне. Решение было принято, несмотря на значительный бюджетный дефицит, образовавшийся в казне из-за финансового кризиса. Памятник планируется возвести к 2010 году, сообщает Regnum.

Президент США сейчас совершает турне по Азии и находится в Японии. Очевидно, что в своем обращении по поводу Голодомора он не зря вспомнил о нынешних жертвах «экстремизма и тирании во всем мире». В субботу он обратился к Северной Корее, где перебои с продовольствием, по имеющимся данным, являются нормой жизни рядовых граждан. Как передает Associated Press, из Токио американский лидер предложил КНДР «другое будущее» в случае ее «возвращения к шестисторонним переговорам с участием США, Японии, Южной Кореи, Китая и России» и выполнения «международных обязательств по своей ядерной программе». «США готовы предоставить КНДР другое будущее вместо изоляции, которая усиливается подавлением ее собственного народа. У Северной Кореи может быть будущее международной интеграции», — заявил Обама.

Реакция северокорейских властей на призыв американского президента пока неизвестна.

Новости и материалы
Трамп оценил избрание нового верховного лидера Ирана
Путин сообщил о новой тенденции в борьбе за нефть и газ
США готовы к соглашению с Мали о возобновлении разведопераций
Топ-5 клубов РПЛ потеряли очки в 20-м туре чемпионата России
В Болгарии заявили, рассматривают предложение Франции о ядерной защите
NYT узнала об участии Абрамовича в судьбе раненых российских солдат
Зеленский заявил, что трехсторонняя встреча по Украине откладывается
В Венгрии планируют ограничить цены на бензин
Трамп попросил Австралию помочь футболисткам сборной Ирана
В Ираке призвали отложить матч за выход на ЧМ-2026 из-за конфликта в Иране
Путин спрогнозировал ситуацию с ценами на нефть
Расследование уголовного дела бывших топ-менеджеров «Роснано» завершено
Путин высказался о закрытии Ормузского пролива
Путин предложил «сверить часы» в связи с ситуацией на рынке нефти и газа
Эрдоган заявил о мобилизации всех ведомств в Турции на фоне кризиса вокруг Ирана
Путин раскрыл, кому РФ будет поставлять нефть и газ
Представлен дешевый смартфон Realme C83 5G
В «Ахмате» объяснили, почему сыграли вничью с «Локомотивом»
Все новости