Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкорпорации среда заела

Госкорпорации могут стать акционерными обществами

, , ,
В послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев может объявить о преобразовании части из семи госкорпораций в акционерные общества. У Генпрокуратуры претензии к шести из них. Из опрошенных «Газетой.Ru» госкорпораций к преобразованию готов только «Роснанотех».

Во вторник президент встретился с генпрокурором Юрием Чайкой и начальником контрольного управления Кремля Константином Чуйченко, которые отчитались о начавшейся в августе проверке госкорпораций.

Чуйченко предложил Медведеву поручить правительству до 1 марта подготовить предложения по преобразованию госкорпораций, которые работают «в конкурентной среде», в акционерные общества. Конкретные структуры он не назвал.

За то же время правительство должно разработать по отношению к работникам госкорпораций те же ограничения, которые распространяются на госслужащих, а также определить конкретные показатели эффективности госкорпораций, предложил Чуйченко.

Медведев назвал предложения «вполне разумными» и сказал, что их еще раз изучит. «Что касается отношения к тому, как нам развивать соответствующий правовой институт, то я определюсь и сформулирую свое окончательное видение в послании президента Федеральному собранию», — пообещал он.

О проблемах, связанных с госкорпорациями, Медведеву рассказал Чайка.

У генпрокурора больше всего претензий оказалось к «Роснанотеху» и «Ростехнологиям».

По словам Чайки, в связи с неправомерным отчуждением имущества, находящегося в пользовании подведомственных «Ростехнологиям» предприятий ОАО «ВНИИ строительного и легкого машиностроения», ОАО «Институт радиовещания и акустики», ФГУП «Санкт-Петербургский завод «Госметр», ФГУП «Ногинское госпредприятие», климовского «Метеоприбора» возбуждены 22 уголовных дела, в том числе по фактам злоупотребления полномочиями и преднамеренном банкротстве. «Роснанотех», по словам Чайки, не осваивает выделенных на его деятельность средств: потрачено 10 млрд рублей из 130, причем 5 млрд – на текущую деятельность. «Наблюдательный совет одобрил 36 проектов в сфере нанотехнологий из более чем 1200 поступивших, а профинансировал только 8 из них, и те носят локальный характер», — сказал генпрокурор. По мнению Чайки, «Роснанотех» незаконно заказал компании «Тройка Диалог» исследовательские работы на 130 млн рублей, которые должен был выполнить собственными силами. Такие же нарушения имели место в «Ростехнологиях» и Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

В шести из семи госкорпораций (исключением стал только «Росатом») Гепрокуратура выявила сразу по несколько нарушений. Основные – необоснованно высокие зарплаты, премии и бонусы, а также неэффективное и нецелевое расходование средств. В «Олимпстрое» отказались комментировать претензии, сославшись на то, что Чайка не привел конкретных фактов. «Все процедуры конкурсных отборов у нас прозрачны, все правила, условия, суммы и сроки исполнения прописаны. Их можно найти на сайте», — сказал представитель госкорпорации. В Фонде содействия реформированию ЖКХ сообщили, что в 2009 году в госкорпорации отказались от бонусов. В ВЭБе тоже сказали, что по итогам 2008 года бонусы руководству не выплачивались.

Из госкорпораций, представителей которых опросила «Газета.Ru», к акционированию готов только «Роснанотех».

Идея об акционировании конкурентоспособных госкорпораций принадлежала именно представителям «Роснано», которая может быть преобразована в АО, сказал сотрудник госкорпорации. «Мы конкурируем за мозги по всему миру. И в этом смысле статус бюджетной организации очень осложняет работу», — пояснил он.

Внешэкономбанк (ВЭБ) акционировать невозможно, полагает сотрудник госкорпорации. По закону «О Банке развития» его можно только ликвидировать, напомнил он. По словам собеседника «Газеты.Ru», ВЭБ создан для того, чтобы инвестировать в те проекты, в которые не могут вкладываться коммерческие банки, так что он существует не в конкурентной среде. В Фонде содействия реформированию ЖКХ возможное акционирование тоже не вызвало энтузиазма. «Госкорпорация была создана под решение одной конкретной задачи. Изначально при создании госкорпорации был установлен срок окончания ее деятельности – это 1 января 2012 года», — сказали в Фонде. Представитель «Олимпстроя» сообщил, что эту госкорпорацию акционировать, скорее всего, не будут: «Мы не работаем в конкурентной среде, мы работаем на конкретные объекты – на олимпийское строительство». В «Росатоме» и «Ростехнологиях» от официальных комментариев воздержались. Представители АСВ во вторник не отвечали по мобильным телефонам.

По мнению доцента Высшей школы экономики Павла Кудюкина, целесообразно было бы акционировать все госкорпорации, кроме «Росатома», который следовало бы преобразовать обратно в орган госвласти. В мировом опыте существовали «планово убыточные» акционерные общества, это нормальная практика, сказал эксперт.

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости