Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода слова не оскорбляет

Россия не защищает журналистов — доклад ООН

Россия не защищает конфликтующих с властью граждан, пришли к выводу эксперты ООН. Эксперты «сурово критикуют» соблюдение законности в Чечне и других республиках Северного Кавказа и отмечают усиление дискриминации и рост преступлений на почве ненависти. Комитет ООН по правам человека представил России рекомендации по улучшению законодательства, признавая, что реформы — дело добровольное.

Российская Федерация в недостаточной степени защищает права журналистов, оппозиционеров, активистов гражданского общества и заключенных — всех тех, кто вступает в конфликт с властями страны. К такому выводу пришли эксперты Комитета ООН по правам человека, представившие в пятницу черновой вариант рекомендаций по улучшению российского законодательства.

Доклад был подготовлен группой из 18 независимых экспертов и должен был ответить на вопрос, насколько Россия отвечает требованиям Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года. Полный текст доклада будет распространен в начале ноября.

ООН предлагает России сузить определения террористической и экстремистской деятельности, вывести журналистов из числа тех, кого преследуют за оскорбление чести и достоинства, а также предоставить право апелляции тем, кто был помещен в психиатрические лечебницы по решению суда.

Журналисты, говорится в докладе, привлекаются к ответственности в ходе судебных разбирательств, которые являются политически мотивированными. Обвинительные приговоры против представителей прессы «отбивают охоту к критической репортажной работе».

Эксперты международного сообщества также отмечают рост в России преступлений, совершенных на почве ненависти, в первую очередь по расистским мотивам. Отмечают в ООН и «систематическую дискриминацию граждан на основе их сексуальной ориентации».

«Самую суровую критику», по оценке Associated Press, заслужило положение дел в судебной системе на Северном Кавказе, в первую очередь в Чечне.

В докладе приводятся собранные правозащитниками свидетельства того, что в Чечне и других регионах, где жизнь контролируется федеральными и местными силовиками, стали повседневными пытки, насильственные исчезновения, произвольные аресты, внесудебные расправы. Совершающие эти преступления, «по всей видимости, пользуется полной безнаказанностью», приходят к выводу авторы документа.

Также эксперты ООН пришли к выводу, что российские власти несут прямую ответственность за нападения на мирных граждан, проживавших в Южной Осетии. Эти преступления были совершены российскими военнослужащими сразу же после окончания августовской войны на Кавказе, и за них так никто и не понес ответственность.

Москва должна ответить на претензии Комитета ООН по правам человека в установленном порядке в течение года.

Правозащитный орган при ООН не имеет полномочий выносить обязывающие решения, и его доклады о положении с правами человека в различных регионах планеты несут лишь информационный характер.

Авторы доклада признают это. Ситуация с правами человека, отмечают они, ухудшается не только в России, но и во всем мире. Страны-члены ООН не соблюдают рекомендаций правозащитников и не ценят необходимость функционирования правозащитных организаций и институтов.

Новости и материалы
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Все новости