Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казнь приговорили к смерти

Мораторий на смертную казнь будет продлен

,
Кремль найдет способ сохранить мораторий на смертную казнь. Об этом будет сказано в послании Дмитрия Медведева парламенту. Оформить мораторий должен Конституционный суд и законодатели. Среди способов — отложить введение суда присяжных в Чечне.

Пленум Верховного суда России на заседании в четверг принял ходатайство в Конституционный суд с просьбой вынести решение о разъяснении пятого пункта постановления КС от 2 февраля 1999 года. Об этом сообщила пресс-служба ВС.

Указанное постановление ввело в России фактический мораторий на применение смертной казни, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории России каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных. Такой момент должен наступить с 1 января 2010 года, когда суд присяжных должен заработать в последнем российском регионе, где его не было, — в Чечне (на выборах 11 октября там сформированы органы местного самоуправления, наличие которых является условием формирования присяжных коллегий).

В ходатайстве ВС сказано, что у судов общей юрисдикции с началом нового года возникнет неопределенность при вынесении приговоров.

С одной стороны, отмечается в ходатайстве, с 1 января «суды с участием присяжных начнут действовать на всей территории РФ, то есть каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде смертной казни, будет обеспечено право на рассмотрение его дела с участием присяжных». С другой стороны, вынесение смертного приговора может противоречить международным обязательствам России, сказано в ходатайстве. С февраля 1997 года России находится в стадии ратификации парламентом Протокола № 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (с 1996 года смертные казни в России не приводятся в исполнение). А согласно Венской конвенции 1969 года, государство не может принимать мер, которые бы противоречили международным соглашениям и конвенциям, находящимся на стадии рассмотрения (Протокол № 6 подписан, но вопрос его ратификации в парламенте не разу не ставился – «Газета.Ru»), комментирует содержание ходатайства судья ВС Владимир Давыдов.

Ходатайство поступило в КС, сообщила пресс-служба суда. Наиболее вероятно, по нему будет принято определение по ходатайству Верховного суда о разъяснении постановления КС, рассуждает сотрудник КС. Документов такого рода в истории КС всего шесть – последний принимался 27 ноября 2001 года. Рассмотрение ходатайства может начаться уже на ближайшем пленарном заседании КС 3 ноября в силу «важности вопроса», говорит собеседник. Секретариат подготовит справку, как требует регламент, и передаст ее председателю КС, тот, в свою очередь, поручит изучение вопроса судье, последний имеет 2 месяца по регламенту, потом заседание суда и решение, описывает источник.

Успеют до 1 января, полагает сотрудник КС.

Решение КС должно стать ориентиром для законодателей, говорит другой собеседник в КС. В постановлении КС от 1999 года указывалось, что мораторий вводится «до полной отмены смертный казни», к чему «РФ дорлжна стремиться, как участница Совета Европы», трактует он.

«Все ждем ответа Конституционного суда», — говорит председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его личному мнению, Госдума должна просто ратифицировать протокол № 6, но в «Единой России» позиция по этому поводу еще не выработана, сказал депутат.

По мнению Крашенинникова, выходов из юридической коллизии может быть несколько — от внесения поправок в УК, отменяющих смертную казнь (она может применяться по пяти особо тяжким статьям УК), до отсрочки введения судов присяжных в Чечне.

Вряд ли суды присяжных заработают в республике с 1 января, сказал «Газете.Ru» сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне. Никакой подготовки для этого в республике пока не ведется, сообщил он.

Идеальным вариантом было бы изъять из УК статьи, по которым применяется смертная казнь, заявил председатель комиссии Общественной палаты по контролю за правоохранительными органами Анатолий Кучерена. В ноябре он планирует собрать по этому поводу заседание комиссии. По словам Кучерены, после ответа Конституционного суда найти выход из коллизии должны будут депутаты Госдумы.

Отмены моратория на смертную казнь не будет, в послании парламенту президент выскажется на эту тему, сказал «Газете.Ru» сотрудник кремлевской администрации. Другой источник в Кремле ранее сообщил, что оглашение состоится 12 ноября.

Новости и материалы
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
Все новости