На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Общество против общества

Элла Памфилова подает в суд на Ольгу Костину

Члены президентского совета по развитию гражданского общества подадут коллективный иск о защите чести, достоинства и репутации к члену Общественной палаты Ольге Костиной. Последняя — супруга Константина Костина, подчиненного Владислава Суркова и куратора партии «Единая Россия». Конфликт между общественниками из медведевского совета и окружением Суркова станет публичным.

Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества в четверг обсудил вопрос об обращении в суд с иском к руководителю правозащитного движения «Сопротивление» и члену Общественной палаты Росcии Ольге Костиной. Иск будет подан в ближайшие дни, консультантами истцов будут судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова и председатель правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет» Мара Полякова. Иск будет коллективным – ряд членов совета выразили желание выступить в качестве истцов, рассказали «Газете.Ru» в совете.

Глава совета Элла Памфилова подтвердила «Газете.Ru», что иск к Костиной будет подан — по ее словам, юристы в настоящее время завершают работу над ним. Совет не является юридическим лицом, поэтому он не может выступить истцом в суде. Ими выступят сама Памфилова и несколько членов совета, их состав еще окончательно не определен, сказала собеседница «Газеты.Ru».

По словам Памфиловой, Костина стала «первоисточником оскорбительной и недостоверной информации, которая тиражировалась в определенном круге СМИ», именно поэтому иск будет подан к ней. Какие именно высказывания Костиной будет предложено оценить суду — собеседница «Газеты.Ru» не уточнила. Как пояснил «Газете.Ru» собеседник в совете, речь в исковом заявлении пойдет о высказываниях лидера «Сопротивления» в ответ на заявление совета, выступившего против травли движением «Наши» журналиста Александра Подрабинека, автора статьи «Как антисоветчик антисоветчикам».

В одном из комментариев Костина назвала выпущенное советом заявление «подложным», а поведение главы совета Памфиловой «безобразно странным». Позже в некоторых публикациях близких к Кремлю и «Единой России» СМИ появились предположения о том, что заявление от имени совета написала сама Памфилова.

Совет в ответ опубликовал информацию о голосовании по заявлению, из которой следовало, что документ поддержали 29 из 35 его членов. В четверг члены совета большинством голосов приняли заявление в поддержку Памфиловой, в котором указали, что «совет остается местом для дискуссий и (мы) уважаем право каждого быть при своем мнении. Поэтому в соответствии с положением заявления совета принимаются простым большинством голосов».

Публикации, направленные против Памфиловой и совета, авторы заявления расценили как «кампанию, имеющую целью дезинформировать общественность, дискредитировать совет и персонально его председателя». После выступления совета по ситуации с Подрабинеком «Наши» свернули пикеты по месту жительства журналиста, убрали со своего сайта противозаконные угрозы в его адрес и обратились, по их утверждению, в суд», говорится в документе.

«К сожалению, победа законности воспринята некоторыми организаторами кампании как личное поражение», — говорится в заявлении совета.

Костина заявила «Газете.Ru», что готова к судебному разбирательству с Памфиловой. «Пусть подают в суд, я предъявлю там доказательства тому, о чем говорила. Я имею право на собственное мнение. И почему-то право Подрабинека на собственное мнение госпожа Памфилова отстаивает, а мое мнение довело ее до исступления», — заявила правозащитница. Костина убеждена, что ее заявления по поводу выступления совета «были отнюдь не самыми жесткими» и что вовсе не она стала «первоисточником» антипамфиловской кампании.

«Думаю, что выбор госпожи Памфиловой объясняется массой подводных камней, а вовсе не моими высказываниями», — считает Костина.

Костина известна как бывшая сотрудница компании ЮКОС, позже свидетельствовавшая в суде против бывшего руководителя службы безопасности этой компании Алексея Пичугина. По ее показаниям, Пичугин причастен к неудавшимся покушениям на нее. Она супруга замруководителя управления президента по внутренней политике, которое курирует первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Суркова также считают куратором движения «Наши» и партии «Единая Россия». Единороссы в разгар скандала с Подрабинеком также выступили за «нашистов» и против Памфиловой, они собирались даже требовать у президента ее отставки, но дальше обещаний дело не пошло. Именно Суркову приписывалось заявление «Интерфаксу» от имени «высокопоставленного источника в администрации президента», в котором впервые было раскритиковано выступление президентского совета против «Наших».

Памфилова опровергла подозрения о каких-либо «подводных камнях», ставших причиной иска именно против Костиной, заявив, что «была ложная информация, и мы на нее жестко реагируем».

Политолог и член совета по развитию институтов гражданского общества Дмитрий Орешкин говорит, что иск Памфиловой к Костиной является частным делом.

В то же время политолог Михаил Виноградов отмечает, что «размах наката на Памфилову не соизмерим с поводом, который она дала». В каких структурах находятся инициаторы «наката» — собеседник «Газеты.Ru» предположить не взялся, но констатировал: «многие политологи уже отмечали, что попытка активизации «Наших» на скандале с Подрабинеком не удалась».

Новости и материалы
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Все новости