Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шероховато

Законы о выборах будут переписаны

, , ,
В послании парламенту 12 ноября Дмитрий Медведев объявит об изменениях в избирательных нормах. Правка связана с недовольством оппозиции результатами голосования 11 октября. В ЦИК и партиях предлагают облегчение регистрации на выборах и отмену многих видов голосования вне участка. Нужно менять и закон о партиях, считает эксперт.

Президент встретился с главой ЦИК в Горках спустя 16 дней после региональных выборов. За время исполнения обязанностей главы государства Медведев принимал Чурова после дней голосования дважды — оба раза в течение 3 дней с момента подсчета голосов. Как рассказали ранее «Газете.Ru» источник в Госдуме и сотрудник администрации президента, встреча Чурова с Медведевым готовилась на позапрошлую среду, но была отменена из-за скандала в Госдуме: фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификации итогов выборов в пользу «Единой России». Оппозиция потребовала встречи с президентом, которой добилась 24 октября. Там две партии из трех – КПРФ и ЛДПР – потребовали отставки Чурова. Днем ранее – 23 октября – сам Чуров выступал перед разозленными депутатами в парламенте.

«Партии подняли ряд вопросов, предъявили определенные претензии к работе ЦИК и поставили под сомнение ряд результатов выборов на отдельных избирательных участках», — так Медведев описал проблему Чурову.

Итоги выборов должны оспариваться в судах, сказал президент, но что-то должно быть сделано и «в рамках полномочий ЦИК». «Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК», — сказал Медведев.

По словам президента, в послании Федеральному собранию он сделает «ряд предложений», которые ЦИК должен будет учесть.

До парламентского кризиса и встречи президента с партиями обсуждались идеи усиления контроля за открепительными удостоверениями, изменение полномочий избиркомов по отказу в регистрации и отмена сбора подписей на региональных выборах, но все они в итоге не были приняты администрацией президента, рассказал источник «Газеты.Ru» в руководстве Госдумы. Чиновник администрации президента подтвердил, что до выборов обсуждалась идея ограничения на количество голосующих по открепительным и досрочно.

Изменения спровоцированы скандалом в палате, дал понять источник в Госдуме. Председатель комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин допускает, что реформа после демарша оппозиции будет.

5 ноября тема региональных выборов будет поднята на встрече президента с советом палаты Совета федерации, глава государства обсудит «роль региональных законодательных органов власти», говорит источник в парламенте. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что встреча с руководством СФ планируется. Если сенаторы захотят обсудить с президентом изменения в избирательное законодательство, то это станет одной из тем встречи, добавила она.

12 ноября состоится оглашение послания, подтверждает источник в Кремле.

ЦИК не был инициатором поправок. После прежних единых дней голосования Центризбирком обобщал избирательную практику и передавал ее в администрацию, вспоминает член ЦИК Майя Гришина. В этот раз никаких документов не отправлялось, знает она. Ближайшее заседание комиссии состоится 30 октября либо 2 ноября, в повестке тема предложений к посланию не значится, никто из членов комиссии такие вопросы не вносил, рассказали в пресс-службе избиркома.

В ЦИК предложения к посланию президента вообще не обсуждались, сожалеет член ЦИК Елена Дубровина. «Я думаю, что, как и весной, ЦИК будет участвовать уже в реализации инициатив президента», — говорит член комиссии Николай Конкин. Если раньше послание готовилось в глубокой тайне, то теперь всем госорганам Кремль поручил писать свои предложения, ЦИК в том числе, сказал сотрудник администрации президента.

Оппозиционные партии, лидеры которых ходили к президенту в субботу, вспомнили более чем о 10 предложенных ими новациях в законы. Некоторые, как заметили собеседники, понравились Медведеву.

«Уверен, часть из них войдут в предложения Медведева», — считает глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Его фракция предложила отказ от голосования вне избирательного участка, отказ от открепительных талонов, от досрочного голосования; расширение партийного представительства во всех избиркомах, введение прозрачных урн, скорейшее внедрение электронной системы голосования и право партии хотя бы один раз за время работы состава ЦИК отзывать своего представителя. «Иначе получается, что мы не можем отозвать Чурова, которого сами туда отправили», — описывает Лебедев.

Прозрачных урн и сокращения числа выносных урн также просили «эсеры», рассказывает депутат Галина Хованская. Обсуждалось предложение открытого доступа избирателей к информации о пришедших на избирательный участок, говорит она.

Вопрос отзыва члена ЦИК можно обсуждать, считает Гришина. Полупрозрачные урны уже рекомендованы ЦИК к закупке на участки, но до весны регионы не укомплектуются ими из-за нехватки денег, то же с КОИБами, сообщила Гришина.

Коммунисты предложили перейти в регионах на выборы только по партийным спискам, введение полноценных дебатов на телевидении и участие партий в выборах без обязательного сбора подписей, рассказал депутат Вадим Соловьев: «Президент сказал, что готов ряд из них поддержать, не конкретизировав, какие именно».

Все проблемы после выборов можно решить в судах, законы «достаточно технологичны», считает Плигин.

Идеальной правкой избирательных законов стала бы одновременная реформа норм о выборах и о партиях, считает эксперт организации «Голос» Андрей Бузин, «это могло бы включать возврат к избирательным блокам и снижение барьера прохождения». Но этого в послании не будет, а будет лишь констатировано, что «в искусственно созданной партийной системе с семью участниками» надо более честно соблюдать нормы представительства каждого игрока.

Менять законы в части правил обработки бюллетеней и подсчета голосов бессмысленно, считает эксперт, так как здесь они почти идеальны, а все портят исполнители на местах. Возможно, президент предложит упорядочить правоприменение в этом вопросе, упомянет про судебное преследование сотрудников избиркомов, считает Бузин.

24 ноября идеи, высказанные Медведевым в послании, будут обсуждаться в ЦИК на встрече со всеми партиями – для подготовки весенних выборов в регионах. О встрече сказал Чуров в Горках.

Новости и материалы
«Разбила голову»: Галич рассказала о падении матери в спа-центре
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
Все новости