Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конфронтация с Россией бесперспективна»

Интервью с экс-премьером Грузии

Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели первым из грузинских политиков приехал в Россию после окончания войны в Южной Осетии. «Газете.Ru» Ногаидели рассказал о подробностях миссии, дружбе с Россией и отставке Саакашвили . Во вторник оппозиционер встретился с замглавы МИД Григорием Карасиным, а в среду пообщается с грузинской, осетинской и абхазской диаспорами.

— Вы первый грузинский политик, который приехал в Россию после событий августа 2008 года. Сейчас между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Вы не боитесь, что вас неправильно поймут на родине?

— Мы долго думали, прежде чем приехать. Реакция правительства, безусловно, будет отрицательная, но мы надеемся, что население воспримет визит положительно, учитывая его цель: встречи с абхазами, осетинами и грузинами, которые проживают сейчас в России. Мы хотим начать своеобразную народную дипломатию.

Главная задача внешней и внутренней политики Грузии – это объединение страны, и все должно быть подвержено этой основной цели.

Прошлый год показал, что войной эту проблему не решить Сегодня мы ведем переговоры в формате народной дипломатии, а завтра — уже в формате формальных переговоров. Находясь в жесткой конфронтации с Россией, это будет невозможно.

— С кем именно вы встречаетесь в Москве?

— Самая главная встреча будет завтра: Ассоциация народов Грузии организует разговор с диаспорой, не только этническими грузинами, но и осетинами, абхазами и представителями других национальностей. В более узком и конфиденциальном формате пройдут встречи с отдельными осетинами и абхазами. После этого интервью я поеду встречаться с замглавой МИД Карасиным.

— Насколько существенное значение имеет встреча с московскими абхазами и грузинами, если они, видимо, настроены прогрузински и не представляют интересы Сухуми или Цхинвали?

— Да, ведь это Ассамблея народов Грузии. Можно говорить, что они настроены прогрузински, но думаю, что одновременно они настроены проосетински и проабхазски. Для получения какого-либо статуса Абхазией или Южной Осетией необходима нормализация отношений с Грузией. Если ту же Абхазию признает вся Латинская Америка, самым большим фактором останутся отношения с Тбилиси. Нельзя сейчас, когда так мало времени прошло с августа 2008 года, сесть и начать переговоры о статусе.

В первую очередь нужно договориться о гарантиях того, что повторения войны не будет. Я бы на месте правительства Саакашвили начал эти переговоры уже сегодня, чтобы создать хороший фон для последующих переговоров. Но для нас, конечно, важнее наладить диалог между джавскими и горийскими жителями или очамчирскими и зугдидскими.

Переговоры обязательно надо начинать без каких-либо предварительных условий, и единственной их целью ставить объединение Грузии.

— А разве эти переговоры не следует вести, скорее, с российской стороной?

— Конечно, если Абхазия боится начала войны с грузинской стороны, то Грузия, наоборот, опасается, что войну начнет Россия. Но в целом вопросы объединения Грузии она должна решать не с Россией, а напрямую с осетинами и абхазами. Параллельно этому нужно налаживать отношения с Москвой.

Сегодня в Грузии есть правительство, и оно решает, какая сейчас у Грузии внешняя политика. Рвения в проведении переговоров не проявляют ни Россия, ни Грузия. Мы не собираемся создавать параллельных структур или вести переговоры по вопросам, в которых мы ничего не можем решить, но мы покажем всем, что им ожидать от нас завтра.

Если мы завтра придем к власти, то начинать переговоры с Сухуми, находясь в жесткой конфронтации с Россией, бесперспективно.

— Вы приехали в Москву как лидер своей партии «За справедливую Грузию» или от оппозиционного альянса?

— Мы приехали сюда как публичные политики, а не как разведчики, и оппозиция знает о моем визите, но приехал я от имени своей партии. Я лидерам оппозиции сказал, что еду, и многие удивились, подумали, наверное, что это рисковый и смелый шаг.

— Остальные оппозиционеры, как и вы, съездили в США, но в Россию приехали только вы...

— Мы принимаем решения раздельно. В отличие от других грузинских политиков, шлющих сюда эмиссаров, мы приехали в Москву открыто. Наша цель — объединение Грузии, и мы понимаем, что это риск.

— Вам не кажется, что это нереалистичная цель после войны в Южной Осетии? Едва ли осетины захотят снова жить с грузинами.

— Если бы это было невозможно, я бы этим не занимался. Мы должны восстановить отношения между этническими группами, и нашей окончательной целью является возвращение беженцев в ЮО, но это не является предварительным условием. Второй вопрос — это восстановление экономических отношений, снятие изоляции с этих территорий. Мы должны открыть железнодорожное сообщение между Тбилиси и Цхинвали с Сухуми, сухумский аэропорт должен заработать, и первый самолет должен обязательно прилететь в Тбилиси.

— Cаакашвили утверждает, что никаких переговоров не может быть, пока Россия не выведет войска с территории Грузии. Вы с ним несогласны?

- Мы отчетливо видим, что условия, которые ставит Саакашвили — вывод войск и другие подобные требования — никто не собирается выполнять. Мы не уверены, что стороны готовы начать переговоры. Завтра, когда Саакашвили уйдет, а мы будем в правительстве, мы начнем переговоры.

— Т. е. один из предвыборных лозунгов – это возобновление отношений с Россией? Найдет ли такой лозунг поддержку у грузин?

— Сейчас в Грузии отношение к России неоднозначное, никто не благодарен ей за прошлогодние события. Но мы подходим к этому не с точки зрения эмоций, а с гораздо более дальним прицелом, и не собираемся учить Россию, в чем состоят ее национальные интересы.

— Вы очень благожелательно к России относитесь, практически ее не критикуете, хотя в Грузии считается, что Россия — агрессор, ввела танки и бомбила грузинские города.

— Мы не простили Россию, но то, что переговоры должны идти без ультиматумов, это очевидно. Никто не собирается забывать события годичной давности, но говорить эмоционально только об этом, не смотря в будущее, — этих проблем не решить. Моя задача не в том, чтобы понравиться грузинскому или российскому обывателю, а убрать эмоциональный фон. Целью переговоров должно быть не прагматичное улучшение отношений с Россией из-за каких-то там вековых братских традиций. Целью восстановления отношений должно быть только объединение Грузии.

— Может ли стать разменной монетой в переговорах с Россией вступление в НАТО? Например, отказаться от натовских перспектив в обмен на отказ России от признания независимости Грузии и Южной Осетии..

— Членство Грузии в НАТО осложнилось, и сейчас трудно говорить о натовских перспективах, но

объявив нейтралитет Грузии, мы потеряем сегодняших друзей и вряд ли приобретем новых, хорошо забытых старых.

— Саакашвили обещал остаться президентом до 2013 года. В апреле, когда оппозиция вышла на улицы, вы отказались в них участвовать.

— Мы показали наше отношение к Саакашвили, но соответствующего заряда в населении для изменения власти не было. Мы не видели перспектив этих акций, сам Саакашвили никуда бы не ушел, даже если бы вышло в два раза больше народу. Мы прошли несколько раз через революции за последние 20 лет, и не к чему хорошему это не привело. Власть должна смениться на выборах, чтобы будущее правительство было легитимным.

Не нужно думать, что в случае революции Саакашвили сядет писать мемуары. Вслед за революцией последует серия контрреволюций, и в Грузии воцарится хаос.

— Как вы вообще оказались в оппозиции? Вы ведь не сразу ушли туда после отставки с поста премьера в 2007 году.

— Я и не собирался возвращаться в политику. Я вернулся в нее только после августа 2008. 8 августа я узнал, что произошло, для меня сразу стали очевидны последствия (и я оказался во всем прав), и в тот же день я начал думать о возвращении в политику, чтобы ликвидировать последствия войны.

— Получается, что ваша основная претензия к Саакашвили – это именно начало войны?

— Да. Но будем говорить не «начало войны», а ввязывание в эту войну.

— Это была ошибка Саакашвили?

— Это было его преступление против Грузии, и он обязательно ответит за каждый квадратный сантиметр Грузии, который он потерял. Эту войну можно было бы выиграть, только избежав ее.

— А разве то, что люди погибли – это не большее преступление?

— Для меня важно, что погибли сотни людей, и мы потеряли территории, получили 50 тысяч беженцев. В этом и заключается преступление Саакашвили. Когда мы придем к власти, мы обязательно создадим комиссию по расследованию обстоятельств войны и, возможно, привлечем его к суду.

— Вы против революции и призываете к досрочным парламентских выборам. Будете ли вы объединяться с оппозицией, или у вас есть личные премьерские амбиции?

— Нам в следующем году предстоят местные выборы, и это важный этап для будущей смены власти. Если будет широкая коалиция оппозиции, то мы примем в ней участие. Но мы готовы объединяться только с теми, у кого с нами будут одинаковые взгляды на внешнюю политику, экономику, государственное устройство и т. д. В этом случае мы можем даже уйти и на вторые роли. Но мы создавали партию, чтобы самим победить на выборах всех уровней, в том числе парламентских.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости