Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат не защитил диплом

Диплом депутата Госдумы признан недействительным

Суд признал недействительным диплом о высшем образовании, выданный в Башкирии депутату Госдумы Андрею Назарову. Суд счел, что парламентарий незаконно поступил учиться. Парламентарий утверждает, что решение суда стало следствием его конфликта с республиканскими властями.

Кировский районный суд Уфы признал недействительным диплом о втором высшем образовании, выданный депутату Госдумы от партии «Единая Россия» Андрею Назарову, сообщает «Интерфакс». «23 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Башкирии и ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления», суд признал недействительным диплом о высшем образовании (серии ДВС ' 0470679, регистрационный номер 25 от 28.04.2001), выданный БАГСУ Назарову», — сообщила в понедельник агентству юрист, представлявшая интересы вуза в суде, — Альфия Галиева. В суде «Газете.Ru» отказались подтвердить или опровергнуть сообщение о рассмотрении дела Назарова, предложив направить официальный запрос.

Решение аттестационной комиссии башкирской академии, присвоившей Назарову квалификацию «менеджмент», признано незаконным, пишут башкирские СМИ.

В момент поступления в башкирский вуз Назаров представил диплом о первом высшем образовании, полученный в 1995 году в Казахской государственной академии управления (теперь – Казахский экономический университет имени Рыскулова). Представитель прокуратуры представил суду ответ на запрос прокурора, в котором говорится, что Назаров среди выпускников КазГАУ не числится.

Как сообщил Назаров «Газете.Ru», ранее профильный комитет Госдумы уже делал запрос о его дипломе в этот казахстанский вуз и получил удовлетворительный ответ. «Этот документ был представлен в суде, но затем, насколько мне известно, в Казахстан из Башкирии выехало несколько частных лиц», — рассказал парламентарий. По его словам, о прокурорском варианте ответа из Казахстана ему ничего не известно, поскольку в суд ни он, ни его представитель в минувшую пятницу не попали. «Я просил суд перенести слушания на другой день, поскольку в пятницу перед Госдумой отчитывался глава Центризбиркома Владимир Чуров, и я не мог уехать. Но, видимо, суд решил не переносить слушания», — рассказал Назаров. Ранее, по его словам, он просил перенести слушания в Москву, где он прописан, но ему также было отказано.

По словам Назарова, о решении суда он узнал из СМИ, и поэтому сомневается в том, что такое решение действительно было вынесено. «Решение абсурдное, оно никогда не будет утверждено», — считает депутат. Ранее суд отменил постановление следственного управления, возбудившего дело против Назарова по данному факту, сказал парламентарий.

В настоящее время представитель Назарова готовит жалобу на решение суда, а также иски к республиканским СМИ, которые, принимают участие в кампании по его дискредитации. За этой кампанией стоят «некоторые люди из власти», убежден парламентарий.

Республиканские СМИ считают Назарова инициатором информационной атаки на премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева. Сарбаев возглавил правительство Башкирии в сентябре 2008 года. Местные наблюдатели тогда рассказали, что нового премьера и сына президента Башкирии Урала Рахимова связывают давние дружеские отношения и не исключили, что именно Сарбаева Муратаза Рахимов будет продвигать в федеральном центре в качестве своего преемника на посту главы республики. В декабре того же года депутаты Госдумы от Башкирии, в числе которых был и Назаров, передали в правоохранительные органы заявление бывшего начальника ГАИ города Сибай Нурыахмата Шагиева, в котором Сарбаев был назван заказчиком убийства в 2003 году прокурора Сибая Ханифа Карачурина. Шагиев был осужден за организацию этого убийства и получил длительный срок в колонии строгого режима. Никаких правовых последствий для премьера его заявление не имело, против Шагиева же в феврале 2009 года было возбуждено уголовное дело по обвинению в заведомо ложном доносе.

Позже в республиканской прессе появились сообщения о том, что именно Назаров через посредника вел переговоры с Шагиевым, уговаривая его заявить на Сарбаева в обмен на пересмотр приговора. Появились даже расшифровки записей переговоров депутата с посредником. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Назаров опроверг эти сообщения, сказав, что правда в них только то, что он получил заявление Шагиева и передал его в правоохранительные органы. «Однако вместо того, чтобы внимательно изучить это заявление, осужденному попытались заткнуть рот, возбудив новое уголовное дело», — сожалеет собеседник «Газеты.Ru». К самому парламентарию правоохранительные органы претензий не имеют, ранее было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в его отношении, сказал Назаров.

После решения о признании недействительным диплома Назарова о втором высшем образовании некоторые башкирские СМИ высказали предположение, что теперь депутата могут исключить из «Единой России», после чего он автоматически лишится депутатского мандата.

На это Назаров возразил, что состоит в московской организации «Единой России», а не в башкирской, так что его оппонентам будет трудно добиться его исключения из партии.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости