Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры откликнулись на потерянные голоса

Прокуратура проверит выборы в Мосгордуму

Прокуратура проверит результаты выборов 11 октября как минимум на трех избирательных участках Москвы, в том числе на том, где «пропал» голос «яблочника» Сергея Митрохина. Партии, недовольные результатами голосования, могут оспорить их до четверга.

Мосгоризбирком согласился попросить прокуратуру проверить результаты голосования на выборах 11 октября в Московскую городскую думу на нескольких избирательных участках. «Речь идет об участках, где у кандидатов в депутаты есть сомнения в итогах. Эти факты рассмотрены на заседаниях городской комиссии, и принято решение материалы для проверки направить в прокуратуру, потому что на сегодня подлинных копий протоколов в городскую комиссию с этих участков не поступало», — объяснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов «Интерфаксу».

Прокуратура должна проверить сообщения о нарушениях на трех участках.

В первую очередь Мосгоризбирком заинтересовался сообщением лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который обнаружил, что на участке №192 (в районе Хамовники), где голосовал он сам и его семья, у партии не оказалось ни одного голоса. При этом нет ни одного бюллетеня, который был бы признан недействительным. В итоговом протоколе, размещенном в ГАС «Выборы», было указано, что «Единая Россия» получила 904 голоса, КПРФ — 87, «Справедливая Россия» — 29. Остальные партии не получили ни одного голоса. Комиссия решила, что этот факт стоит проверить. Также прокуратура проверит результаты голосования по участкам №1702 в Хамовниках и №889 в Вешняках.

«Это правильная мера, но недостаточная», — сказал «Газете.Ru» Митрохин. Он полагает, что итоги голосования по его участку будут отменены, «если остались хоть капли объективности».

Партии, недовольные результатами голосования, могут подавать свои заявления в Мосгоризбирком до 22 октября.

«Яблоко» не будет довольствоваться только такими мерами, поэтому в субботу бюро партии приняло решение потребовать от Генпрокуратуры провести комплексную прокурорскую проверку во всех субъектах России, где 11 октября прошли выборы, жалоб на действия или бездействие избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в СМИ.

Авторы обращения, рассказал Митрохин, считают, что прокуратура должна принять адекватные меры — вплоть до обращения в суд с требованием отменить результаты выборов в Мосгордуму, а также мэров Астрахани и Дербента и других лиц, избранных в различные органы власти в ходе единого дня голосования.

Оппозиционные партии сразу же после выборов заявили, что результаты были сфальсифицированы, а в ходе голосования было допущено много нарушений. О намерении биться за каждый голос КПРФ объявила сразу же после выборов. Отстаивать свои результаты намерено «Яблоко» и остальные партии, не преодолевшие семипроцентный барьер. В прошлую среду депутаты оппозиционных фракций Государственной думы, протестуя против итогов региональных выборов, покинули зал заседания парламента, требуя встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Однако к пятнице конфликт был урегулирован, и представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» вернулись на заседание.

Окончательные итоги выборов в Мосгордуму столичный избирком подвел еще 14 октября, признав их «состоявшимися и действительными». «Единая Россия» набрала 66,25% голосов (1 млн 637 тыс. 463 избирателя), КПРФ — 13,3% (328 тыс. 641 человек). Не преодолели семипроцентный барьер: ЛДПР — 6,13% (151 тыс. 498 человек), «Справедливая Россия» — 5,33% (131 тыс. 842 человека), «Яблоко» — 4,71% (116 тыс. 353 человека), «Патриоты России» — 1,81% (44 тыс. 746 избирателей).

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости