Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поиск репрессированных привел к репрессиям

Архангельского ученого преследуют за поиск репрессированных

,
Уполномоченная правительства Германии обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить уголовное преследование российского историка, который пытался создать книгу памяти репрессированных и пленных немцев. Деятельность по созданию книги ранее пресекла ФСБ.

Во вторник уполномоченная правительства Германии по изучению архива Штази Марианне Биртлер написала открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просит прекратить травлю архангельского ученого Михаила Супруна.

Профессор попал под уголовное преследование за создание Книги памяти о репрессированных и пленных немцах в Архангельской области. В СКП утверждают, что Супрун незаконно распространял информацию личного характера.

Биртлер отмечает, что спецслужбы России пытаются запугать ученых, которые «проливают свет на темные времена сталинизма», и предлагает российскому лидеру поспособствовать прекращению уголовного дела. Материалы исторических исследований, конфискованные правоохранительными органами, по мнению немецкого представителя, должны быть возвращены.

Биртлер отмечает, что в свободной и демократической стране надо честно относиться к своей истории и не утаивать ее темные страницы.

Уголовное дело против заведующего кафедрой Поморского государственного университета (ПГУ) им. М. В. Ломоносова Михаила Супруна было возбуждено в начале сентября. Супрун и его помощники из Поморского университета совместно составляли Книгу памяти репрессированных в сталинские времена российских немцев Поволжья. Кроме того, они занимались и судьбами немецких военнопленных, оказавшихся в северных лагерях.

Супруна задержали 13 сентября, высадив из собственной машины на трассе Северодвинск — Архангельск. Его отвезли к следователю СКП, после чего квартиру профессора и его кабинет в ПГУ обыскали. В ответ ученый пожаловался в петербургское отделение «Мемориала». «Да, профессор Супрун действительно обращался к нам за помощью, — рассказала «Газете.Ru» Ирина Флиге, представитель петербургского «Мемориала». — Мы предложили ему на выбор нескольких адвокатов».

Правозащитники утверждают, что дело против Супруна начали разрабатывать сотрудники ФСБ. По всей видимости, в спецслужбу обратился кто-то из родственников поволжских немцев, высланных в годы войны в Архангельскую область.

«Меня обвиняют по двум статьям уголовного кодекса, — сообщил «Газете.Ru» Михаил Супрун. — Это подстрекательство должностного лица к совершению преступления и распространение информации личного характера. Хотя я не понимаю, в чем провинился. Есть договор о создании Книги памяти. Он подписан ректором Поморского университета, УВД Архангельска и Германским Красным Крестом. По этому договору мы и вели научную работу».

По словам Супруна, информация, которая предназначена для Книги памяти, включает в себя ФИО пострадавшего, время, срок, место ссылки и дату реабилитации.

Одновременно уголовное дело возбуждено против начальника архива УВД Архангельской области полковника Александра Дударева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, начальник архива незаконно разрешал копировать архивные материалы. Кроме того, местное управление СКП возбудило дело и против аспирантки Надежды Шалыгиной, помогавшей Супруну в научной работе. У нее был допуск в архив ГУВД, и она готовила диссертацию о немцах в Архангельской области.

По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Архангельска, Супрун действительно обращался в ГУВД с просьбой предоставить дела. Никто ему не отказывал. Однако перед этим должна была проходить специальная процедура: сначала ответственные лица должны были проверить, рассекречено ли дело, потом связаться с родственниками погибших (если они живы) и взять у них разрешение на предоставление материалов третьим лицам. При этом родственников должны были проинформировать о том, как будут использованы архивные документы.

«Согласитесь, вам было бы неприятно, если бы дела ваших родственников попали в руки малоизвестных фондов с непонятными целями. Сейчас между Россией и Польшей разгорелся скандал, а что если документы, ушедшие сегодня из архивов, будут использованы в подобных межгосударственных скандалах? Никто не знает, как именно эти документы будут использованы», — считает собеседник «Газеты.Ru» в ГУВД.

Следователь Владимир Шевченко, который ведет дело историков, ранее заявил журналистам, что первая часть Книги памяти, содержащая информацию о двух тысячах переселенцев, была отправлена в Германию. Однако родственники этих переселенцев (их фамилии не называют) выступили против. Они утверждают, что грубо попирается их право на неприкосновенность личной информации. В частности, из публикуемой информации якобы можно проследить трансформацию еврейских и немецких фамилий в русские.
По мнению Шевченко, сейчас архивную информацию можно использовать для исследовательских работ, но передавать куда-то личные данные без согласия родственников нельзя. Сам Супрун считает, что заявления родственников подложны, а кроме того, непонятно, как информация вообще могла к ним попасть: ученые строго соблюдали конфиденциальность, которая была прописана в договоре между ПГУ, ГУВД и Красным Крестом ФРГ.

Отметим, что Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» прямо предписывает публиковать списки пострадавших.

Причем участвовать в их составлении должны региональные управления МВД, ФСБ и прокуратуры. По всей стране уже составлены сотни аналогичных Книг памяти. Ранее родственники репрессированных никогда не обращались в спецслужбы с жалобами на составителей списков.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости