Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если кто-то захочет меня сменить, пожалуйста»

Сергей Митрохин останется на посту лидера «Яблока»

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин объяснил «Газете. Ru», что не собирается в отставку по итогам московских выборов и что в поражении партии виноваты власти и те, кто призывал к бойкоту выборов. Митрохин сомневается, что сможет бороться с незаконной застройкой после потери депутатского статуса.

Сергей Сергеевич, как Вы оцениваете итоги московских выборов?

— Главным политическим итогом я считаю то, что власть окончательно парализовала общество. Ей удалось добиться того, что 70–80% избирателей не ходит на выборы, и это дает власти возможность делать все что угодно. В этот раз (на выборах) никто ничего уже не стеснялся. Владимир Платонов (спикер прежней МГД) сказал, что те, кто не приходит на выборы, доверяют власти и без этого. То есть власть еще и издевается над обществом. Это реалия, в которой и мы – партия «Яблоко» — существуем.

У власти были добровольные помощники – люди, которые призывали к бойкоту выборов. Они вместе привели к такому результату. И это главный политический итог.

Что касается «Яблока», показатель, который нам нарисовали, второстепенен, так как издеваются не только над нами, а над всеми. Для нас этот показатель не стал сюрпризом. Я давно говорю, что после 2007 года выборов в России нет. А есть фальсификация голосований. И в этом трагедия современной России.

— Как Вы считаете, были ли Вами допущены ошибки в ходе избирательной кампании? Не жалеете ли о моральной поддержке, которую «Яблоко» оказало мэру Москвы Юрию Лужкову?

— Я не считаю, что были какие-то ошибки. Поддержки Лужкова тоже не было, мы просто отказались участвовать в его травле под дудку Кремля. Лаять в своре собак, которых спустили на подраненное животное, я не считаю допустимым. За то что мы выступили против «партий-симулякров», которые пытаются подменить собой реальную оппозицию, с нами персонально боролся Кремль: вспомните эпизод с восстановлением на выборах (кандидата от партии «Справедливая Россия» Галины) Хованской по звонку из Кремля. Мы сохранились как оппозиционная партия. А то, что произошло на выборах, это поражение не на выборах — это поражению в бою без правил с соперниками, которые в несколько раз тяжелее тебя.

— Намерены ли Вы ставить вопрос о своей отставке с поста лидера партии по итогам выборов в Мосгордуму?

— Нет, не собираюсь. Ничего нового ведь не произошло. Итоги выборов будут обсуждаться на бюро партии, которое состоится в течение октября. Если кто-то захочет меня сменить – пожалуйста: у нас демократическая партия.

— Вы больше не депутат Мосгордумы. Что дальше?

— С одной стороны, хорошенько отдохну от бесконечных тасканий по (незаконным) стройкам, потому что без мандата туда особенно не походишь – милиция сразу заберет. Но помощь гражданам продолжится, в соответствии с возможностями. С другой стороны, сосредоточусь на работе в партии. Будем готовиться к фальсификациям 2011 года.

— Есть ли смысл работать, если реальность такова, как вы ее описали?

— Есть смысл сохранить партию. Если ее распустить, то в России прекратит существовать тот политический вектор европейского развития, без которого у России нет будущего. В этом смысле я отвечаю за партию не только перед членами и соратниками, но в первую очередь перед страной. А наши власти — вместе с частью «оппозиции» — ведут ее к катастрофе.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости