Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О Рамзан солнцеликий»

Итог местных выборов в Чечне определит Кадыров

В воскресенье в Чечне пройдут первые в ее истории муниципальные выборы. «Слава тебе, о Рамзан солнцеликий, крепкий хозяйственник, воин великий», — такие стихи получил по смс один из кандидатов в депутаты муниципального совета Грозного во время разговора с корреспондентом «Газеты.Ru».

На проспекте Путина, центральной улице Грозного, трудно найти место, откуда не было бы видно хотя бы одного портрета Рамзана Кадырова. На въезде в туннель рядом с площадью Минутка повешен транспарант с подписью «Наш национальный лидер», а неподалеку, на стене многоэтажного дома, светящиеся буквы: «Рамзан, спасибо тебе за Грозный». На некоторых фотографиях Кадыров не один, а с премьер-министром Владимиром Путиным, со своим отцом Ахматом Кадыровым, погибшим в 2004 году в результате теракта, или с мэром Грозного Муслимом Хучиевым, которого выдвинула на этот пост «Единая Россия» и поддержал чеченский президент.

Назначенные на воскресенье муниципальные выборы — первые в истории Чечни. Сформированные по их итогам органы власти заработают со следующего года. На пост мэра Грозного выдвинулись четыре кандидата, по одному от каждой парламентской партии: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Выборы в 27-местный муниципальный совет Грозного пройдут по шести многомандатным избирательным округам.

Всего на 2801 место в муниципальных органах претендуют 4162 кандидата. Из них 2801 выдвинуты «Единой Россией», 169 — «эсерами», 40 — ЛДПР и 39 — коммунистами, сообщил помощник председателя республиканского избиркома Ильяс Тааев.

Мне предстоит быть на одном из избирательных участков наблюдателем от КПРФ. В пятницу вечером на неосвещенной улице, параллельной проспекту Путина, кандидат в мэры от компартии Магомед Ахматов показал мне скромную коммунистическую агитацию — наклейки с буквами КПРФ. По его словам, агитации мало, поскольку экономили ресурсы: «Цели победить не ставилось». Окончание предвыборной кампании Ахматов решил отметить вместе с другими оппозиционерами — кандидатами в муниципальные депутаты от ЛДПР.

Один из них вдруг захохотал, прочитав пришедшее смс-сообщение, и передал телефон соратникам. В сообщении, отправленном через интернет без обратного адреса, были стихи:

«Скромность тебя, о Рамзан, украшает, Хоть и отчасти твой блеск приглушает, И признаюсь тебе, чувств не тая, Всех простота покорила твоя. Слава тебе, о Рамзан солнцеликий, крепкий хозяйственник, воин великий, Вера, любовь и надежда Чечни, Вечный Аллах да хранит твои дни».

Произведение обрывалось на словах «Гений ума...», по всей видимости, тоже относившихся к главному герою.

— Часто такое приходит? - спросила я.

— Мне первый раз.

Агитацией рассылка стихотворений про Кадырова по смс не является, поскольку он не участвует в выборах, прокомментировал Тааев из избиркома. Но даже если это и агитация, то ничего незаконного в ней нет, поскольку смс пришло до наступления так называемого «дня тишины». Руководитель избирательного штаба Хучиева Руслан Шамсаев сказал «Газете.Ru», что про смс-рассылку стихотворений услышал впервые.

— А как вы агитацию вели? — спросила я у собравшихся оппозиционеров.

— Вы так спрашиваете, как будто из демократической страны приехали, — ответил один из ЛДПРовцев.

Ахматов рассказал, как написал у себя на странице в социальной сети «Одноклассники», что он кандидат в мэры Грозного.

— Никто из друзей с чеченскими именами и фамилиями даже вопросов не задал. Только из России помощь предлагали.

Ахматов сказал, что не стал бы опротестовывать результаты выборов «ни при каких условиях», поскольку главное для Чечни — сформировать местные органы власти, а для того чтобы в республики развилась демократия, нужны годы.

— Любой другой президент, кроме Кадырова, был бы вреден для Чечни, — сказал Адлан Шамсадов из ЛДПР.

— Почему, раз вы так считаете, вы не в «Единой России»? — спросила я.

— Сам Кадыров в «Единой России» только для того, чтоб не прекратился поток денег, который идет сейчас в Чечню, — ответил другой участник разговора.

— А не вредно ли для Чечни, что противники Кадырова, бывает, погибают при странных обстоятельствах?

— На все воля Аллаха, — сказали мне. — За две войны тут столько людей погибло, что никакой народ, кроме чеченцев, такого бы не выдержал.

По результатам выборов, мэры Грозного, Гудермеса и Аргуна скорее всего сохранят свои посты, считает главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

Однако по его словам, если прошлые выборы в Чечне были просто распределением постов, то следствием этих может стать омоложение местных органов власти. «Интегрирование молодых людей во власть — неглупый ход», — сказал Шведов. Те из них, кто покажет Кадырову результат, могут получить дополнительные ресурсы, полагает эксперт.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости